Перейти к содержанию

Мастеровой bashir

Members
  • Постов

    947
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Мастеровой bashir

  1. Сталь не подойдёт!..Медь или алюминий. Встречный вопрос,для чего такой сложный конструктив С/трансформатора? Чудо всё равно не произойдёт!.. Это очень короткий *трансформатор*, работать он конечно будет в нашей топологии,но у него очень хорошая связь обмоток. Для нашей топологии это вредно!..1). ухудшиться *ВАХ* сварочной дуги.. 2). Это повлияет отрицательно на переключение тиристоров, при нагрузке индуктивность первички будет очень сильно снижаться и придётся эту потерю индуктивности компенсировать мощностью сердечника (феррита).. Не понятно почему его называют *повышенной частоты*..!? И каким боком здесь частота?... ..Кстати спираль (канал) для первички должна изготавливаться *улитка образной* для комфортной намотки первички. Чтобы получить сварочный ток 200А на этой топологии *электроника*, нечего этого мудрить не надо! Всё гораздо проще,надо правильно собрать и настроить сварочный аппарат!..
  2. )))..Молодец! Честно говоря не ожидал от Вас такого понимания предмета,все замечания правильны!Думаю с таким пониманием предмета,тиристорник Вы изготовите легко!
  3. ))) Что то с трудом вериться!? Скорее всего для Вас эта ветка хорошая экспериментальная база.!? На которой вы находите необходимую себе техническую и практическую информацию!... Не существует не какой фантазии! Всё это реальность,обычный, комфортный, сварочный тиристорный инвертор устаревшей топологии,как и обычный бодик! Ну и что-же он будет с ним делать? Вешать нам простодушным *лапшу* на уши своими *обоями* как и Вы!.. Чтобы симульки Ваши небыли смешными, симулятор нужно откалибровать правильно! А для этого придётся сначала изготовить тиристорник методом тычка и по нему настраивать симулятор,а не использовать с библиотеки готовую базу радио элементов.Посмотрите на свою осциллограмму и сравните с практическими осциллограммами,моей и от *ПЦР*. Кстати у *ПЦР* на Х.Х. при сердечнике 12-15см*,уже сердечник в насыщении,а у меня сердечник 11см* *Н* образный (отпилиные боковины) на Х,Х, выглядит приемлемой. А вы как умудрились на сердечнике в 5,6см* и частоте коммутации тиристора не более 10кгц, получить такие красивые осциллограммы!?.. И даже под нагрузкой форма импульса тока не пострадала!..
  4. Совершено верно! Ведь это холостой ход!.. И все эти осциллограммы сделаны на Х.Х. Под нагрузкой картинка формы напряжения более скромней,фронт импульса напряжения затянут по времени почти пилообразной формы и меньше по напряжению,что благоприятно сказывается на устойчивости и стабильности работы тиристора,именно по этому большинство самодельщиков стараються исключить холостой ход. ))).. И Вы по этой же причине снами!..
  5. Совершено верно! Фиксированная нагрузка это только сварочный балласт! На электроде это не выйдет,но я вовсе не это имел в виду.Этот аппарат работает в пред резонансном диапазоне, то есть на максимальной мощности это примерно 50% токового заполнения.И это относится почти ко всем аппаратам на этом форуме.Можете сравнить осциллограммы других форумчан,к большому моему сожалению этих полезных осциллограмм на этом форуме очень мало,в большинстве случаях это просто осциллограммы формы напряжения на С\трансформаторе, а в ней нет для нас важной информации!? Так вот при 50% токовом заполнении,это примерно удвоенная частота до резонанса. То есть в моём случае,при 7кгц максимальной мощности,резонанс (или собственная частота контура) находится примерно на частоте 14кгц. Так вот моя идея всегда была и есть, поиск способа уменьшить без токовую паузу улучив этим токовое заполнение, при увеличении выходной мощности аппарата и улучшении его К,П,Д, Но существует проблема! При увеличение токового заполнения более 50% наблюдается критическое нарастание напряжения на аноде тиристора,выше 900вольт!.... В низу картинки осциллограмм; форумчан КТ117, ПЦР и мои. Осциллограммы формы напряжения, но по ним легко определить и токовое заполнение,это в пробелах.
  6. )))..Очень интересное заключение! Тема эта очень интересная,но к сожалению на форуме интереса почему то не вызвала!?.. Эта топология сварочного аппарата *резонансная*,была,есть и будет! Года четыре назад,я выкладывал осциллограммы моих опытов на пониженном напряжении питания и они почему то у форума интереса не вызвали,решил я опять попробовать, не сколькими постами выше.Опять некто не заинтересовался!?.. А ведь для самодельщиков этой топологии, это очень важная тема. Выложу ещё картинки осциллограмм,пожалуйста рассмотрите их внимательно и вдумайтесь,насколько это интересно и перспективно! Не смотря на то что эта топология 80_сятых годов,устаревшая.В ней есть ещё потенциал! Обратите внимание на форму тока и форму напряжения на С\трансформаторе,это очень интересно! При неразрывной форме тока (контур настроен почти на резонанс),на С\трансформаторе почти чистая синусоида,слегка искажена.А при разрывной форме тока и напряжение на трансформаторе имеет разрывную форму..
  7. Работало!..Автор выкладывал и ролик,брызг много и писк дуги!.. Сомнительное превосходство над одно тактом!?Те-же проблемы,хотя я считаю что у одно такта,всё же есть потенциал.Я выкладывал осциллограммы моих опытов на понижином напряжении,контур настроен почти в резонанс,на конденсаторах было 40-42вольта,а на аноде тиристора 550-600вольт в импульсе!обратите внимание на осциллограмму тока,она почти без токовых пауз, можно сказать чистая синусоида...Но как получить такой результат при полном напряжении!?..
  8. Игорь Викторович!..Вы всегда категоричны в своих поспешных выводах!.. Эта топология тиристорника действительно проста и хорошо повторяемая! Да я с ним тоже долго мучелся, пока не нашёл свою *формулу* его изготовления. цитата; Совершено верно! Нужно обеспечить им правильный режим! Для этого_цитата; Совершено верно! Надо правильно понимать теорию работы данного устройства!..
  9. Что-то пропали твои опекуны Ленин и Нигрол !?..Наверно утомились!?.. Собираешь очень долго,наверно много думаешь.. В этом сварочнике гораздо важнее все моточные узлы,а не тиристоры!....Тиристорная сборка очень хорошая,по датошит-у,но как поведёт себя на практике неизвестно. По скорости выключения почти не уступает ВТ_шкам, а по критической скорости нарастания напряжения и тока,на мой взгляд превосходит ВТ_шку. Как и по общему напряжению на аноде и току.Я бы на этой сборке сделал-бы сварочник ..Вижу что выбрал топологию Обухова? На форуме уже давно это обсуждалось,сердечник по Обухову очень сильно насыщается! Я ведь выкладывал осциллограммы подтверждающие это! На картинке внизу,две разные топологии но один и тоже трансформатор.
  10. Приветствую всех на форуме!..Улучшил я результат опытов на моём макете тиристорника,увеличив сечение сердечника трансформатора в двое от последних опытов.Улучшилась стабильность работы тиристоров,а так-же ещё уменьшилось насыщение сердечника и увеличилась выходная мощность сварочника.В низу я подцепил картинки, макет тиристорника и пробные сварочные швы сделанные тиристорником. Железка для проб сварочных швов очень массивная,толщина примерно 2,5-3см. сверху не очень видно,швы все что просматриваются сделаны тиристорником в разное время.Все швы визуально чистые без шлаковых включений и с хорошим проваром! Те что имеют высокий валик сделаны на малых токах около 100А, а те что пониже валик на более высоком токе.Проверил его и на балласте; С/рез.=3мкф. Тиристоры ВТ-152.. 4_штуки. Диапазон частот генератора; 4-7кгц.(коммутация тиристоров). 1..балласт 80А.. частота коммутации тиристора= 4кгц .. ток из сети=8А ток на балласте=50А напряжение на балласте=19В. 2..балласт 200А..частота коммутации тиристора= 5,4кгц...ток из сети=14А...ток на балласте=125А...напряжение на балласте=21В. 3..балласт 200А..частота коммутации тиристора =5.8-6кгц..ток из сети=20А..ток на балласте=160А..напряжение на балласте=22-23В. 4..балласт 200А..частота коммутации тиристора =6,8кгц..ток из сети=24-25А..ток на балласте=195А..напряжение на балласте=24-25В. В целом результат опытов меня не обрадовал,очень большое потребление из сети!?.. Другие мои сварочники гораздо скромней используют сеть! Возможно проблема в силовом трансформаторе!? Уменьшив насыщение сердечника обрезав боковины феррита,я ухудшил передачу тока во вторичку!?..Свист дуги,плохой поджиг и плохое формирование шва на малых токах от 50-100А. Но очень комфортно варит на более высоких токах от 100А и выше,с отличным поджигом. Вообщем ещё надо его настраивать.
  11. )))...Вообще-то Вам сюда!..https://forum.cxem.net/index.php?/topic/203970-простой-осциллятор/ Хотя название моей темы..Сварка Мастера Башира Или Поиск Истины..не запрещает ,рассматривать и такую тему!? Но всё же предпочтение в данной теме отдаётся, тиристорным сварочным аппаратам, топологии Обуховской и Электрон-125. А так же их модернизации на ключах ..IGBT ..которую я продолжу позже ..(первое испытание было не удачным! ..). Эта идея принадлежит Игорю Викторовичу.(гиратор).. а версия в железе моя!..
  12. Удалось мне решить проблему с насыщением моего С.тр.. Обрезал боковые керны,получился *Н* образный сердечник,из него и изготовил С.трансформатор.. В режиме Х.Х. и нагрузке на 3мм. электрод,не насыщается!.. Электрод за несколько секунд,начинает плавится,вообщем я добился на одном тиристоре ВТ-152,получить выходной ток ~70-80A.. А увеличить заполнение без токовой паузы более 50% ,не удалось и наверное не удастся!.. Объясняется это критическим наростанием напряжения на аноде тиристора выше 900вольт,при попытке увеличения заполнения без токовой паузы,что делает этот аппарат очень опасным для практического использования!..
  13. Это очень хорошие тиристоры для нас,они конечно медленней ВТ_шек в два раза,но по напряжению и току очень сильно превосходят ВТ_шки. )))... Сергей я ведь его тоже делаю чисто от нечего делать... В моём возрасте это очень полезно,отвлекать себя чем-то. Как сварочник я его не расматриваю,у меня их три штуки имеются: Бодик продвинутый (резонансник со стабилизатором сварочной дуги);..косой мост (бармалейник);..и полный резонансный мост(казённый)..Что мне сними делать!?..
  14. Да уж!.. Вот бы на таком изготовить трансформатор для тиристорника!....))). Внизу я подцепил картинки осциллограмм тиристорника,зависимость амплитуды напряжения на аноде тиристора,от частоты коммутации тиристора.Может кому то будет полезным! Должен оговорится,я измерение частоты коммутации тиристора провожу только на аноде тиристора или в точке соединения трансформатора и рез.конденсаторов,чтобы исключить ошибки измерений частоты коммутации тиристора!.. Как видно на картинке осциллограммы.(клетка 150вольт),при 8кгц амплитуда напряжения на аноде тиристора примерно 900вольт!. ..И для ВТ-152,это пожалуй предел!..Это для Х.Х. под нагрузкой этот показатель может быть другим!?..
  15. Все характеристики в основном для частоты 50гц... Но материал хороший видно и не дешовый!?
  16. ))).. Ну это понятно, раньше выходные трансформаторы радиоприёмников, в основном работали на частоты до 8-10кгц . Дима ,если что нароешь,имею в виду информацию по трансам,скинь мне.
  17. Да Серёга,о пермаллое наслышан,но не когда не сталкивался с ним.Говорят дорогой очень!? Интересно, а какое значению индукции насыщения пермаллоя интересно? Да ещё интересно, в мощных ламповых низкочастотных усилителях (в кинотеатрах),выходные трансформаторы на какие частоты были рассчитаны?
  18. Железный трансформатор имеет свои плюсы и минусы!.. У него большое значение индукции насыщения,около 1-тесла,вроде не помню на память,в то время как у ферритов от 0,2-0,35 тесла. Вроде как-то так!? Минусы его в том что за 1 минуту работы он раскалился до 145 градусов!.. Но что меня поразило,он не был в насыщении!.. Это было чётко видно на осциллограммах и индуктивности первички,..форма осциллограммы тока была очень правильной формы.. Не знаю что его греет,но это не насыщение.Поэтому решил продолжить опыты с железным сердечником,сегодня я проклеил все пластины краской и зажал в струбцины,на несколько дней для хорошей склейки,может это уменьшит его нагрев!?..Есть специальные железные трансформаторы на высокие частоты,у них очень тонкое железо,но их трудно найти.
  19. Ну вот Дима ,вчера провёл опыты с одним тиристором ВТ-152 на балассте, с двумя разными трансформаторами,один ферритовый S=22см* и другой железный S=6см*. Просматривая архив форума,я прочитал что Анатолий экспериментировал с железным трансформатором.Решил и я попробовать и был очень удивлён результатом!.. В низу картинки с результатами опытов, не смотря на то что у меня осталось ещё много вопросов к результатам опытов,но могу с уверенностью сказать, что на одном тиристоре ВТ-152,реально снять в нагрузке 70-80А.! На картинках увидишь,несколько заниженные показатели,но они объяснимы, ферритовый сердечник не смотря на размеры,очень сильно насыщался,а в железном вторичка была очень коротка и не хватало напряжения на балассте.
  20. )))....Странный какой-то диалог получился!?.. . Сергей тебе предложил не худший вариант,а мой ещё мощней и быстрей по времени восстановления,оба они на 1200вольт.Но в принципе как говорится,хозяин барин!..
  21. Ильич,не знаю есть ли большая разница в обратных диодах именно для нашей топологии !?.. Сергей предложил тебе хороший вариант,с моей точки зрения,ну могу порекомендовать ещё один диод который я пользую,кстати не только в тиристорнике,но и в *косом* у меня уже много лет трудятся такие-же... DSEI60-12.pdf
  22. Здравствуй Дима! Думаю уже скоро.. Она не будет принципиально отличатся от классической топологии,просто хочу чётко определить значение некоторых ,с моей точки зрения,важных узлов и их правильного изготовления.. Для хорошей повторяемости. Ну и хочу разрушить миф,о чудовищных напряжениях и токах в контуре тисторника,именно поэтому все опыты провожу на одном тиристоре ВТ-152. И как видишь он ещё жив!.. Хочу изготовить очень маленький по габаритам и массе аппарат на маленький выходной ток,примерно 70-80А, на одном тиристоре ВТ-152...
  23. Всё уже не загадка!..))). Нашел я сегодня причину этого выброса,сообщал я на соседнем форуме..В низу моя осциллограмма.. А картинка у меня теперь даже красивее,во всяком случае снаббер подобран у меня точнее,передний фронт на моей осциллограмме слегка затянут ,что говорит о более медленном наростаннии напряжения на аноде тиристора..Для тиристоров серии ВТ-152,это луче. В низу картинка снаббер с разрядочным диодом.В нашей топологии тиристорника их ставить нельзя!.......
×
×
  • Создать...