Перейти к содержанию

Loonka

Members
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Рязань

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Оборудование
    Паяльник с настраиваемой температурой
    Мультиметр

Посетители профиля

1 082 просмотра профиля

Достижения Loonka

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Генерация на кварце присутствует. КЗ на портах не проверял, посмотрю вечером, спасибо. Греется не сильно, по ощущению - градусов до 40 - 45. Проц греется так же.
  2. Добрый день. Решил для души поремонтить старые материнки, так сказать скоротать вечера за делом, да и полезной информации набраться. Попалась мне Asus A58M-k. Процессор мой - проверенный A6-3400. Все основные питания отрабатывают. Ресет с юга (AMD 218-0844023) снимается. От него слипы поднимаются. На ноге CS SPI Flash начинается активность, а вот на ногах data input/output реакции нет. Флешка живая, через программатор перезалил биос и он был успешно считан обратно. Что скажете ? Что-то ещё можно посмотреть или приговаривать юг ?
  3. Добрый день. Открываю для себя удивительный мир электроники и вдруг стало интересно, что за маленькая микросхемка живет на ОЗУ. Поиск по названию выдал, что это cmos eeprom. Но вот на вопрос что храниться на ней гугл конкретного ответа не даёт. Так что же там лежит ? Адреса памяти ? Количество чипов ? А может он знает какие чипы стоят ? В общем, если обладаете информацией или знаете ссылку на доступный источник (для чайников) и готовы поделиться - буду рад. Спасибо.
  4. Радиатор снялся с небольшим преднатяжением, обычно такие радиаторы я я снимаю круговым движением, но здесь такой способ не прокатил из-за особенностей конструкции. Жарить чип не буду.
  5. В том и дело, что попробовал. И в другой системник и через райзер к PCI 1x. Нет изображения. Да и кристал греется очень странно. На рабочей видюхе нагрев происходит за считанные секунды, а тут несколько минут и рука всё ещё терпит...
  6. Если бы отдали ремонтнику, жизнь была бы скучная и не интересная
  7. Нет, "на глаз". Не понял, зачем мыть карту после очистителя... Совсем забыл. Проверил сопротивление видеоядра по питанию - в пределах нормы. около 0,3. По памяти тоже сопротивление в норме, около 80. Сопротивление на линиях PCI-E, до конденсаторов в большом разбросе (мерили китайским мультиметром, не удивлюсь если он так врёт), от 9 до 18.
  8. История такая: есть видеокарта друга ASUS 1060 6Gb. Решили поменять термопасту, да и грязь из радиаторов достать + подшипники в вентиляторе начали гудеть. Разобрали карту, почистили, поменяли термопасту на GD007, старая паста убиралась с трудом, потому смолили её очистителем для стёкол на спирту. Собрали всё на место. Карта запустилась. Решили прогнать стресс тест (до этого такие тесты никто не прогонял). PowerMax. Через несколько минут, когда температура дошла до 70°C на экране появились артефакты. Я принудительно выключил комп. Разобрали видеокарту снова. Внимательно осмотрели (боялся, что при затяжке радиатора затянул не равномерно, тем самым сколов кристал.), ничего криминального не обнаружили, вернули карту назад. Включили ПК. ПК загрузился до окна логина, мы вошли в систему, но в тот момент когда должен был появиться рабочий стол монитор выключился и больше изображения карта не выдавала. Забавный факт. При дальнейших попытках завести карту логотип "ASUS" мигал как лампа дневного света, которая не может разгореться. При загрузки со встроенной видеокарты, дискретная в системе не определялась. При включении кристал греется неохотно. И на нём спокойно можно держать руку. Я замерил все питания, которые нашел, а именно: 12 Вольт PCI-E - 12,1V 12 Вольт с БП - 12,1V 3,3 Вольт - 3,36V Питание BIOS - 1.8V (на первой ноге идёт обмен данными) Питание видеоядра - 0,8V (присутствует на всех фазах питания) Питание памяти - 1,41V Единственное, не смог найти 5V питания, возможно, что на этой карте они не используются ? Кто-то может объяснить как проходит инициализация карты ? Какие сигналы и где должны появиться ? Осциллограф, пусть и китайский, имеется. Спасибо.
  9. Ну что, господа. Прошла уже неделя. Полёт нормальный. Со звуком проблема была не в плате, а во мне Я искал в диспетчере устройств неизвестное устройство или звуковое устройство, а система накатила свои дрова и засунула звук в системные устройства. В общем принудительно поставил драйвер реалтек и звук появился. Всем спасибо !
  10. Пять часов гоняю на ПК 4K видео )))) Разогнал проц, до 1,91 ГГц, тоже весьма странно, что процессор с тактовой частотой в 1,8 ГГц на этой плате, по умолчанию работал на 1,4ГГц. Для него это ой какой стресс )))) Пока полёт нормальный. Есть одно НО, почему-то нет звуковой карты в диспетчере устройств. В BIOS (AWARD v6.00PG) есть только одна настройка - Azalia codec [Auto or Disable]. Поставил в Auto, ничего не поменялось. Драйвера на звук скачал с сайта Gigabyte. Тоже ничего... Как не причем ? Во всех видео о ремонте мат. плат после проверки всех напряжений обязательно проверяют кварц, иначе запуску не быть ! Только проверять его нужно осцилографом, которого у меня увы нет... И вообще, читал, что если принудительно стартануть мат. плату с неисправным кварцом - можно запросто спалить процессор.
  11. Господа ! У меня есть результат ! Итак, я разжился таки маленьким китайским микроскопом. Результат на фото. Не хватает лака между 7 и 8 ногами, но как видно дорожек в этом месте нет. Дорожку от 6 ноги пропаял на всякий случай, там в одном месте лак был поднят. Потом я облазил микроскопом всё, где мог что-то зацепить. Результат нулевой, всё цело и на своих местах. С горя я погрел южный мост и мультик, результата не дало. Тогда решил, была - не была и принудительно стартанул мать замкнув контакты на разъёме ATX. Плата конечно не запустилась, висел сигнал RST Invalid, Frame valid, IRDY Valid, и надпись: "Signal error check the pcu and power box". И самое главное, начал серьёзно нагреваться процессор ! Тут я вспомнил, что читал о подобных симптомах и виной был кварц. Нашел мать-донора и перепаял оттуда кварц. И что бы вы думали ? Мать завелась ! Сейчас уже 20 минут гоняю стресс тесты, всё норм. Запускается с кнопки, как и положено. Сейчас соберу комп и продолжу тесты. Отпишусь по факту. Всем спасибо ! 22.bmp
  12. Понял, пойду попробую разжиться микроскопом
×
×
  • Создать...