Перейти к содержанию

den-snayper

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент den-snayper

  1. Визуально видно их разрушение с одной из сторон. Только не на фото 2, а на 3 фото. КТ117 (спасибо ему) выделил на фото красным, какие именно конденсаторы разрушены. Точно не от внешних физических воздействий они пострадали. Вынималась плата аккуратно без применения фомок и кувалд. И ни один элемент не был задет. А электролиты будут все заменены в любом случае.
  2. Большое спасибо всем за советы. На самом деле всегда думал что ESR-метр предназначен только для электролитических конденсаторов. Прошу только пояснить, так как с керамическими конденсаторами не имел дел, у них есть полярность как и на электролитических и как маркируется + - , или у них нет полярности? Так же на плате оставшиеся конденсаторы они такой же ёмкости должны быть или могут быть разной с теми которые пробиты?
  3. Вентилятор работает штатно, но как и писал была возможность перегрева которую устранил, но уже скорее всего стало поздно. При нагрузке которая была на собранном системном блоке и максимальном кол-ве запущенных приложений напряжения не выходили за 2% от эталонных. Нагрузочного стенда с осциллографом конечно нет, но мультиметром пользоваться умею.
  4. Маркировки на керамических конденсаторах отсутствуют. Если бы они были, не обращался бы за помощью. Грамотному мастеру или в мастерскую отнес бы, если бы они были. Отнес поначалу, а мне не вскрыв блока питания, начали говорить чтобы принес полностью системный блок, про смену новой видеокарты и вообще у меня жесткий диск может на мусорку надо. Учитывая что я админом проработал 6 лет и уж точно первое что сделал, так определил что именно с блоком питания проблемы, а про остальное вообще говорить даже не буду. Благо успел забрать БП пока они его действительно не вскрыли.
  5. Имел ввиду что если изначально скорее всего была проблема с перегревом, что привело к перегреву конденсаторов от чего и произошло их пробитие. Возможно и электролитические пострадали, но их номинал для замены понятен, а у керамических нет. Вот и надеюсь что может кто подскажет где найти их номинал. Может я конечно и ошибаюсь (ошибки я умею признавать, тем более далеко не спец в электронике) то если бы проблема была ещё в чём-то, то последствия были бы другие.
  6. Практически все електролитические конденсаторы будут поменены и емкость понятно что можно больше не на много, но напряжение должно быть такое же. БП и сейчас работает, но проблема в керомических. Они отвечают за сглаживание импульсов, а под нагрузкой это особенно нужно! Проблема в определении их номинала.
  7. На материнке тоже конденсаторы не вспученные. Кстати говоря о перегреве, был однажды момент что забыл почистить БП от пыли, потом конечно была профилактика, но момент может уже был упущен. Как вариант тогда-то и были пробиты конденсаторы. По ESR, насколько я знаю они проверяют электролитические конденсаторы, а у меня вышли из строя керамические. Тем более так как они уже лопнули их уже ничем не померить. Теперь необходимо понять какие у них были параметры, в основном с этим и есть сложность, так как схемы БП нигде нет. (
  8. Вспученных конденсаторов нет вообще, но на всякий случай заменю всё-равно. Интересно было бы понять номинал конденсаторов которые лопнули, чтобы их заменить и посмотреть эффект.
  9. Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте модульного блока питания Aerocool strike-x 800вт. Обозначение основной платы 1K8 rev:c8. Плата модуля 08K-B rev:1.2. К сожалению больше внятных обозначений нет. Проблема в следующем. ПК с БП работает, но при нагрузках в виде запуска топовых игр или рендера в 3dmax, что приводит к большим нагрузкам на видеокарту и как следствие на БП, из-за этого блок питания или материнская плата уходит в защиту и ПК перезагружается с сообщением о сбое питания. БП пробовал на другом ПК, проблема та же. Началось все с установки новой видеокарты Gigabyte GTX1060, вместо GTX750. Видеокарта гарантированно исправна. При вскрытии БП, были найдены 2 лопнувших конденсатора на плате модуля подключения проводов (на фото 2 слева) остальные внешне живы. Не знаю точно, но как вычитал, эти конденсаторы отвечают за сглаживание пульсаций. Напряжение в процессе работы по всем линиям без просадок, но к сожалению в момент перезагрузки отследить напряжение не получилось. Если у кого-то есть, прошу скинуть схему БП или маркировку данных кондеров для замены. Интересуют ваши мысли из-за чего могли лопнуть данные конденсаторы. Если необходимы ещё данные, то прошу написать какие именно. Постараюсь всё предоставить.
×
×
  • Создать...