Перейти к содержанию

The_Immortal

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 083 просмотра профиля

Достижения The_Immortal

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Приветствую! Лишь некоторое время назад узнал, что флешки на SMI-контроллерах (и не только на них) можно представлять как угодно: в виде обычного Public-раздела (with r/o), HDD-раздела (with r/o), CD-ROM-раздела, Floppy-раздела, Secured-раздела и ещё много всего. Всё это дело реализуется в основном через специализированную утилиту SMI Mass Production Tool. Откуда вариации данной утилиты появляются на указанном ресурсе - непонятно. Скорее всего, это сервисные утилиты, на которых исходников не сыскать. Появилась необходимость понять как именно утилита общается с контроллером, а именно как получает и записывает CID в т.н. DEBUG-режиме: С помощью этой таблицы, в общем-то, с флешкой можно делать всё, что захочется. Хочется разработать аналогичный инструмент (естественно, лишь основным функционалом), который впоследствии можно будет: а) использовать незрячим людям (у меня среди знакомых есть такие интересующиеся), т.к. эта HEX-табличка через специализированные программы не озвучивается; б) распространить сиё на линукс, т.к. подобная утилита существует только под Вендой. Указанные кнопки (Read CID/Write CID) можно дебажить через ollydbg/windbg с bp на каком-нибудь DeviceIoControl и оттуда шагать до посинения, но невозможно понять что-то там и как считывается-передается, совершенно не представляя как программа может общаться с контроллером. Вопрос у меня такой: существует ли какой-то стандарт, описание SCSI-протокола (или как это всё обозвать), какой-нибудь литературы, более профильное место, где можно получить такого рода информацию - хоть чего-нибудь, что даст толчок к решению указанной задачи? Спасибо!
  2. Теперь я в конец запутался. И я не издеваюсь - действительно не понимаю. И учебник вышеобозначенный мне не поможет. Если "ток в последовательной цепи всегда одинаковый на всех участках", то каким образом в указанном мною примере резистор ограничивает ток? А можно по-русски, что конкретно сделать надо?
  3. Да "ив", "ив" Окей, ток первичен Всем спасибо!
  4. Что тогда не так во фразе "резистор понизил напряжение, ограничив при этом ток"?
  5. Благодарю за пояснения, в общем-то всё понятно за исключением фразы: А что же резистор умеет?
  6. @Black-мур Тады не подскажете зачем установили эту штуку здесь? @oldmao Да пожалуй, что ничто не мешает. Мне любопытно как это всё раньше не грелось. Механизм включался на 45/90 минут, но следов перегрева я не наблюдал... до вчерашнего включения. По ссылке из моего начального поста приводится ограничение в 155. Да и по ощущениям было в районе этой температуры и резистор, повторюсь, начал плавиться. В общем, выше из постов знающих людей понял следующее: 1. Резистор ничего не сокращает / уменьшает / понижает / преобразовывает. Зачем он там стоял - мистика. 2. Несмотря на п.1, греться при таких условиях он должен, ибо мощность. Почему он плавится вдруг сейчас при абсолютно тех же условиях, как и раньше - также мистика. 3. Решение в принципе гумно и вместо этого надо бы задействовать: а) "современную арматуру"; б) балластный конденсатор; в) диод. Всё так? P.S. И всё-таки хотелось бы понять для чего там был установлен резистор и чем он вообще занимался? Я наивно полагал, что он понижает напряжение, а выше вон специалисты удивляются на кой он там... =/
  7. Уменьшает/понижает. Лучше? Т.е. хай оно плавится и горит - ничего не сделать. Так?
  8. Всех приветствую! Обнаружил пульт управления (не использовался лет 25), на котором при включенном механизме загорается коммутаторная лампочка 24В 0.09А. Плюс на лампочку приходит через здоровый резистор ПЭВ-20 2.2К 5%, который преобразует входящие 220В в нужные 24В. Ну и всё работает до сих, лампочка горит, только резистор этот греется просто адово (оставил на час-полтора - пошел плавиться). Прикинул по параметрам - 20Вт как раз, что нужно (ну на пару Вт меньше разве что). Что может быть не так? Спасибо!
  9. А какая вероятность, что у этого KSGER жало действительно от HAKKO? Или тут никогда не угадаешь? P.S. А что за "почти аналог 868"?
  10. Гугль перед этим вопросом данным мучил - не из тех я. Ни слово про серию ни тут, ни тут и даже не здесь Единственное, что узрел в последнем, это: Ну жалам HAKKO как бы рознь, ага? А ещё в одном из обзоров я прочитал, что можно применять жала T-серии, что запутало ещё больше. Кстати, данную модель также рассматриваю, как альтернативу вышеуказанному KSGER. Или не стоит?
  11. Всех приветствую! Подбираю станцию (паяльник + фен 2 в 1) с быстрым разогревом, стабильной поддержкой температуры - в общем, чтобы не совсем фуфло. Начал анализ китайцев типа моделей 858D (Yarboly 858D/YIHUA 858D/Youyue 858D/...), 8586 (Eruntop 8586/YAOGONG 8586/Mypovos 8586/PJLSW 8586/...), 852D (Saike 852D/Yaogong 852D/KADA 852D/...), но потом вот набрёл на этот видос, где чувак превозносит YIHUA 995D, которая стоит в 3-4 раза больше относительно ранее указанных моделей, при этом не уточняя почему именно (может кто-то в курсе истинных причин?). И я как-то нацелился уже на неё, пока не охлдаил свой пыл вот такой мыслью: Ну и начал рыскать дальше. Случайно набрел на следующее сравнение ну и сразу загорелся этим KSGER'ом (который стоит ровно столько сколько и YIHUA 995D - в районе 11-12к). Однако в Инете (и на форуме) инфы про этот KSGER много не обнаружил, поэтому хотел спросить напрямую: стоит ли попробовать с данным девайсом? Или из перечисленных выше китайцев есть однозначно более достойный кандидат. Ну или быть может, я какого-то китайца пропустил. Спасибо! P.S. И ещё вопросик. Кто-нибудь знает жала какой серии сидят в Lukey 868: 900-ой или T12?
  12. По идее должны быть датчики уже с готовым драйвером для считывания... Ну в моем представлении. А по поводу реле... В чем его необходимость? Само Pi не состоянии сделать смыкание-размыкание?
  13. Господа, прошу простить, что создаю отдельную тему, но больше не знаю где спросить. Имеется помещение в подвале с Интернет-доступом и электричеством. а) необходимо удаленно контролировать температуру в этом помещении с уведомлениями на какой-нибудь мессенджер при достижения критической температуры; б) должна быть возможность удаленного запуска промышленного вентилятора через замыкание катуштки индуктивности (которая впоследствии актививирует контактор и вентилятор запускается): по сути надо как-то симулировать уже имеющиеся кнопки "стоп" (с нормально замкнутыми контактами) и кнопку "пуск" (с нормально разомкнутыми контактами), а по команде из ОС замыкать контакты на кнопке "пуск" или размыкать контакты кнопки "стоп"; в) возможность работы в ОС семейства Windows, т.к. задачи "а" и "б" требуют программирования, а опыта работы под Debian-подобными ОС'ями у меня отсутствует; но если такой возможности нет, то ничего - адаптируюсь. Хотел бы узнать следующее: 1. Возможно ли решить указанные задачи с помощью SBC-платформ в принципе? Ранее с подобной техникой также дел не имел. 2. Если на п.1 - "да", то какой конкретный SBC необходим? 3. Что дополнительно требуется для осуществления задач "а" и "б"? Спасибо!
  14. Всех приветствую! Друзья, попал не в очень хорошую ситуацию. Жила-была GTX 970. Работала она исправно, но по определенным обстоятельствам перекочевала в другую конфигурацию. На новом месте ей для запуска не хватало мощностей, и один умник решил применить ещё один БП для её запуска: один БП (первый) питал мать и проц, а другой (второй) был замкнут и подключен к доп. питанию ВК: 6-pin и 8-pin. Далее первый БП был запущен через кнопочку, а ПОСЛЕ ЭТОГО был включен через тумблер второй БП! Т.е. абсолютно никакой синхронизации не было предусмотрено. Ну и в качестве последствий имеем дохлую ВК... Карта до сих пор находится на гарантийном сроке, но есть большое и здоровое НО: у поставщика ясен-красен нету подобных карт (да здравствует майнинг!), а если он просто вернет деньги, то они канут в финансовый дефицит нашей организации и мы взамен ничего не купим. Да даже если и купим, то когда? Надо что-то не хуже 970 и, как обычно, сейчас. А а это 1060, которых также нигде нет. Есть второй вариант: ремонт. В нашем городе очень слабые специалисты, поэтому я не уверен, что они справятся. Но гарантию запороть-то точно смогут. Понимаю, что глупо спрашивать так (ибо прошу ванговать), но всё-таки насколько хана может быть карточке? Это я к тому, что ремонт может быть реальным и в результате можно получить ожившую карточку и хай с этой гарантией тогда. Спасибо! P.S. В инетах нашел лишь одно упоминание про сгоревший диод...
×
×
  • Создать...