Перейти к содержанию

Fenyx

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Fenyx

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте! Подскажите по этой схеме (как на картинке выше)! Я не для дуровых дуг собирал, просто нужен источник напряжения 127В от литиевого аккумулятора (3,6-4,2В!!!). Собрал всё по этой схеме, но транзисторы irfz44n (те что на схеме указаны слишком дорогие и здоровенные, а мне такой мощности девать некуда. Дроссель мотал по расчету онлайн калькулятора на 200мкГн, получилось 12 витков на кольце 18х8,5х5мм (мотал толстым миллиметровым эмаль проводом). Ёмкость С1 конденсаторы MKP 630в 0,33мкф (два впараллель). Трансформатор на броневом сердечнике, в первичке обмотка 3+3 витка, вторичка 50 витков. Нагрузка трансформатора - диодный мост, электролитический конденсатор на 440мкф. При включении питания элементы холодные, ток потребления 0,25А, выходного напряжения трансформатора нет. Т.е. генерация там не возникает. Думаю что возможны две причины - либо напряжения питания не хватает либо моточные параметры трансформатора не подходят. Очень хотелось бы увидеть компетентный комментарий можно ли заставить работать схему при указанных выше условиях. Может заменить диоды, вместо ультрафаст поставить шоттки (у них меньше падение напряжения)?? Повышение питающего крайне не желательно - именно из-за необходимости использовать низковольтный источник питания весь огород и затевался.
  2. У меня была собрана платка на этой микросхеме для регулировки относительно слабого двигателя от 100В питания (от трансформатора) - без симистора. Работало. Но когда я поставил между двигателем выпрямительный мост и сглаживающий конденсатор (чтобы движок не гудел), работать перестала. Ну, значит так нельзя, подумал я и вообще её убрал на полку. Прошло несколько лет и мне потребовалось сделать регулятор для электроплитки 1000Вт и я достал ту же точно рабочую схему с точно рабочей микрухой. Естественно одна микруха такую мощь не потянет, купил BTA16-800.. Ну и не заработала! Всё проверил, менял подключение (два варианта которые в верху этой ветки).. не работает! Всё время шпарит на максимум, не уменьшает мощность! Резик 3.3к, конденсаторы только по 0.1 мк, а не по 1мк. И резистор в цепи симистора 220Ом (но пишут что он только ток ограничивает, так что как бы это вроде не принципиально). В чем может быть косяк? Во всей теме так никто и не сказал по какой причине у некоторых схема работает, а у некоторых нет. Какой-то критичный параметр существует? Какой?
  3. Ребят, столкнулся с той же проблемой. Подскажите между какими резисторами на плате впаивать дополнительный! Не разберу что-то куда какие дороги идут. Можно на фотке платы из первого сообщения отметить крестиками которые два из трех резисторов соединять? Сам спросил, сам отвечаю - прозвонил по ногам, получилось вот что - см картинку. Впаял обычный резистор для сквозного монтажа на 22КОм. Результат полностью положительный.
×
×
  • Создать...