Перейти к содержанию

lnx

Members
  • Постов

    604
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Krystapiļs

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Радиолюбительство
  • Оборудование
    Лопата

Посетители профиля

6 197 просмотров профиля

Достижения lnx

Завсегдатай

Завсегдатай (8/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

277

Репутация

  1. Тема же называется "Помогите опознать лампу", а не "Я хвалюсь, какая у меня необычная радиолампа имеется". Если хотел бы хвалиться, то делал бы это в другом месте. Да, @тимвал, спасибо за урок!
  2. Я прошу опознать лампу. Дык вы по делу, или как обычно?
  3. Вопрос очевиден, он в названии темы. P.S. Вы по делу или как всё чаще?
  4. В куче хлама попалась такая лампа. По конструкции похоже, что это прямонакальный тетрод? Кажется, что там две сетки. 5 выводов. Омметром звонится только накал (он же, видимо, катод) Становится в панельку УО-186. Колба грушевидная, размером, как у 5Ц4С. Сфотографировать трудно, темно всё бликует. На цоколе сбоку есть клеймо. Сфоткал через китайский "микроскоп":
  5. @тимвалА то, что на вашей картинке два 4-ых вывода, не смутило? Очевидно же, что потерялась единица у 14-го вывода.
  6. Ну сколько можно же уже... Ну утритесь уже, что ли... 1962.г Г.С.Цыкин "Усилители электрических сигналов" стр.285
  7. <режим зануды вкл.> Я, конечно, понимаю, что тема специфичная. Здесь можно говорить эпитетами и т.д.. Но, пожалейте обычных людей. Я понимаю, что В Hi-end альтернативная наука. Но уважьте, хотя бы, правописание. СД носители - Носители Синдрома Дауна или Синдрома Деменции? Здесь ещё есть значения. ТНД - Турбина Низкого Давления или Технический Нормативный Документ? Здесь ещё есть значения. Ну пишите уж Компакт-диски, КНИ. Если так трудно переключать раскладку клавиатуры. А то уж совсем жырно получается. <режим зануды выкл.>
  8. @slaventi, очень похожа на кенотрон AZ1. Качество фото и оставляет желать лучшего. По-моему, там сверху на слюдяной перегородке виднеется надпись AZ1.
  9. @Iv T Китайских 100500 видов, одни другим - рознь. Какие больше нравятся - те и ставьте. Лишь бы исправные были (ёмкость и ток утечки в пределах нормы). Предпочтительнее 105°, конечно.
  10. Да верно, конденсатор и сеточный резистор лишние. Что-то я поторопился. На счёт Ry я не уверен, что он будет лишним. Нужны параметры трансформатора - допустимый ток подмагничивания и сопротивление первички по постоянному току. Есть мнение, что начало первички лучше подключать к питанию, а конец к аноду лампы - так меньше паразитная ёмкость. А как подключать вторичку - не знаю, может, подскажут более опытные товарищи. У меня нет опыта с межкаскадными трансформаторами. В усилителе два трансформатора, от их фазировки зависит фаза сигнала на выходе относительно фазы на входе. Как лучше - когда-то читал, что мнения разнятся. Надо быть внимательным в случае введения ОООС. Поправленная схема:
  11. @Serega_23 Нельзя просто так взять и воткнуть в эту схему межкаскадный трансформатор. Надо знать, хотя бы, на какой ток рассчитан трансформатор. Да и аккумулятор в катоде, по-моему, лучше заменить катодным резистором. Тогда резисторами Rx, Ry подобрать оптимальный режим каскада на 6Н8С. Схема станет выглядеть как-то так: Готово. Если коротко, то как-то так:
  12. спасибо за важное дополнение. @INDIGO Так что там с кривизной? Хочется понять, что имелось ввиду. @рижанин Не парься. Хуже от этих конденсаторов не будет. Лучше тоже. ИМХО. Это фильтр импульсного БП. Я согласен с мнением @INDIGO.
  13. Да, фиолетовые - два триода в параллель. Чёрный - один триод. В чём кривее...? Что значит "кривее"...? Крутизна выше. Усиление то же. Внутреннее сопротивление меньше. Важно это или нет для раскачки 6П14П - вопрос обширный.
  14. С наступившим! Спасибо! Я "рисую" в gnuplot, там много всего "на борту", в том числе и сглаживание, аппроксимация, интерполяция и экстраполяция, самое ценное - "фиттинг", типа подгонка функции под график. Да не будем оффтопить. Если есть интерес по обсуждению построения графиков, то линк был выше.
  15. С Наступившим! (лишь бы не сильно ). @INDIGO, так оно и есть. каскады усиления на лампах иначе сложно нарисовать. Всё придумано давно и иначе оно не работает. Затем, что в результате запараллеливания получается совсем другая лампа.
×
×
  • Создать...