Перейти к содержанию

Сергей Кукунин

Members
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Львов, Украина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Сергей Кукунин

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Ну не знаю. Тот блок питает PC в мини-корпусах от Dell https://www.dell.com/downloads/global/products/optix/en/opti_745techspecs.pdf, и не думаю, что Dell стал бы делать их такими, что комп сутки не протянет - задолбутся по гарантии чинить/менять. Размер корпуса 197mm x 95mm x 40mm. Во втором посте была ссылка на блок Mean Well, тоже в закрытом корпусе. И там размер 175*72*35mm, что еще меньше. Он тоже выгорит в первую неделю?
  2. Всем спасибо за участвие. Остановился на блоке Dell DA-2, который и рекоммендуют для exp dgc. И разьем 8pin, и по мощности >200w, и небезродный. Заказал на ebay, заодно и доставку в Украину новой почтой проверю
  3. Спасибо всем за ответы, не ожидал такого ажиотажа в теме. Уже не верю )) не опытный я в этом деле )) ну, напругу я мерял, как была 12.25в, так и оставалось. Мультиметр не успел засечь просадку. Ток не мерял, нужно шунт врезать между разьемами. Ну и, конечно, интересно было потыкать осциллографом куда-то, возомнить себя специалистом. Извините, я был не точен. Я делаю внешнюю видеокарту, для ноутбука, с внешним ИБП. И одним из приоритетов есть компактность и удобство. Так вот, как уже сказали, что 400вт блок расчитан для всего PC. Цифру в 120вт для видеокарты я взял отсюда https://www.tomshardware.com/reviews/nvidia-geforce-gtx-1060-pascal,4679-6.html, выглядит достаточно убедительно. Есть, конечно, пики в 143вт, но я ими пренебрег. Поэтому, запас в 160-180вт еще оправдан, но 400вт незачем. Посмотрел опять на свой старый блок, у него заявленно 20А выходного тока. Поэтому такой и большой + вентилятор. Это интересный вариант. По форм-фактору подходит 100%. Поищу в Украине, может найду. Вот несколько фото моего сетапа: корпус уже нашел + допилил. Теперь осталось с блоком разобраться. И вот идеальное для меня решение - видеокарта на столе, блок где-то под столом, заходит единственный провод в dc 5.5x2.5mm разьем. Вот фото самого райзера, и его разьемов, слева направо: hdmi, usb, dc 5.5x2.5mm, atx gpu 8pin Вот фото старого блока Еще вопрос: у EXP DGC есть два входа для питания: стандартный 5.5x2.5mm и что-то похожее на ATX GPU 8pin. Понятно, что разъем ATX больше тока потянет, но с ним неудобство - видеокарта включена всегда (вентиляторы работают). В то же время, если питание идет через 5.5х2.5mm, видеокарта включается только при подключении к ноутбуку. Я еще не вызвонил, как это реализовано на самой плате (и можно ли повторить для ATX разьема), но вопрос: разьем 5.5x2.5mm вообще может потянуть ток в 10-12А? Или он расплавится к чертям?
  4. Добрый день. Строю внешнюю видеокарту для своего ноутбука (eGPU, exp gdc), и нужно чем-то это дело питать. У меня видеокарта Nvidia 1060 и по данным из интернета, мощность которой достигает максимум 120вт. Использую через адаптер EXP GDC 8.4. Еще давно прикупил блок (далее по тексту "старый") открытого типа, с клемником и с кулером: 12В/15А. Видеокарта с ним работала прекрасно, но он большой и шумный - вентилятор крутится всегда, и по габаритам большой, и форм-фактор не слишком презентабельный (без корпуса). Начал оптимизировать это дело, заказал другой блок с али, 12В/12.5А ("новый"), вот такой. Форм-фактор удобнее, по мощности - с запасом, даже по китайским меркам (как оказалось, нет). Но вот проблема, видеокарта с этим блоком не работает - ноутбук сразу выкидывает в BSOD. Снял осциллограммы обеих блоков, и вот здесь нужна помощь, скорей даже совет "как быть" . Возможно, опытный глаз заметит что-то, что я не вижу. Осциллограммы снимал на x1, режим AC. 1. Холостой ход без нагрузки (ноут выключен и ничего не подключено) Новый блок: интересные периодические пилы. На старом блоке (осциллограммы в холостом ходу не снял) такого нет, там только шум. Возможно, по этим пилам можно понять принцип работы и уровень ожиданий от оного 2. Работа ноутбука, видеокарта не задействована Новый блок: пульсации немного больше, чем в старом блоке, но ничего криминального (как по мне) 3. Самое интересное, включение gpu на полную (furmark stress test). Новый блок начинает колбасить, что амплитуда не влезла в скриншот (больше 800mV), при том, что идет в обе стороны. После 150мс, я так понимаю, ноутбук сдается, и нагрузка на блок переходит в холостой опять. Старый блок начинает больше пульсировать, в районе 250mV, но видеокарта продолжает работать стабильно. Видимо, некритично. Ток я не мерил, нужно колдовать с шунтами и проводами, да и еще на 10А расчитывать. Нужно ли? Так вот вопросы: - можно что-то сделать с новым блоком (фильтры на выход, дроссели и т.п.), или нужно просто забыть это г..но - нормальны ли пульсации 250мВ для старого блока при токе 10А (предположительно)? - подойдет ли бп для LEDовских лент на 150вт? что-то типа такого. - если уже возвращаться к старому блоку, как лучше сделать старый блок беззвучным? просто вырезать вентилятор? или же через термореле включать как-то? Вот этот блок открытого типа + больше по размеру. Неужто он греется больше, чем тот же герметичный бп для светодиодных лент и для него нужен тот вентилятор? Спасибо за советы.
×
×
  • Создать...