Перейти к содержанию

Dr. West

Members
  • Постов

    21 555
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    98

Комментарии блога, опубликованные Dr. West

  1. Это как сказать. Если в шкафу хранятся женские вещи и владелица вздумает их "перебрать и отсортировать", процесс может длится вечно. А если ещё и подруга "помогает", то вообще труба...

  2. Электросхема выглядит странно. Зачем сделана гальваническая связь ленты с электросетью?
    Да и микровыключатель лучше бы поставить в цепь сетевого питания. Тогда ИИП не будет круглосуточно находится под напряжением, что повысит безопасность и увеличит его ресурс.

    Отдельный выключатель на каждую полку - лишнее, имхо. Смысл автоматического включения света тогда в чём?

  3. Как удачно конструктор "завернул" группу электролитов в радиатор. Чтобы не замёрзли.
    :lol:
    В каком-то телевизоре было подобное решение. В результате конденсаторы сохли, БП шёл вразнос и убивал весь аппарат.

  4. Ну, вообще то, автор и не скрывает, что их команда при разработке вдохновлялась  (назовём это так) проектами, опубликованными в открытых источниках, в т.ч. и у Гайвера. Добавили немного своих идей и реализовали в мелкосерийном производстве.

  5. Это одно из плеч делителя, всей же схемы не видно. Обычно стоит комбинированный делитель стоит с каналов 5 и 12 Вольт. Соответственно, нужно отключить связи с "ненужных" каналов, оставить и скорректировать "нужный". Возможно, также потребуется отключить защиту от перенапряжения по другим каналам, если она есть. Нужно анализировать конкретно вашу схему, что и как там реализовано.
    Типовые варианты можно найти в книге "БЛОКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ МОДУЛЕЙ ТИПА IBM PC-XT/AT " авторы А. В. Головков, В. Б, Любицкий., она доступна в сети.

  6. Эксклюзив - нормальное русское слово? :lol:
    Это в каком таком справочнике Русского языка оно указано, у Ожёгова или Даля?

  7. Статья в Вики, видимо, написана человеком с крайне ограниченным кругозором, который, кроме мотоциклов, ничем в жизни не интересуется. Байк ручной сборки - лишь частный случай "кастома", как и описанный выше проект. 
    Если же читать не только статьи из википедии, то становится понятно, что никакой ошибки нет. Кастомное изделие - любое несерийное изделие, часто изготовленное вручную, в единичном экземпляре, под индивидуальные требования или по особому проекту. Например, "аратюнигованная пацанская тачка", бутылка самогона, сваренного на кухне или бабушкины шерстяные носки. :lol:

  8. Вот, к примеру беру осциллограф ОМЛ -3М. Корпус у него стальной и связан с общим проводом измерительного щупа. Заземлиться возможности нет. Занулять корпус - это, извините, тупость. Изолировать осциллограф от всего вокруг - неудобно и небезопасно. А залезть в схему надо. Что делать?

    Да и что вы прицепились к осциллографу, кроме него нет вариантов получить электоротравму при неосторожном ковырянии в гальванически связанной с сетью схемой?

  9. Да, у нас на кухонных воздухоочистителях переменный резистор (совмещённый с выключателем) даже включали наоборот по заводу. Т.е., включил вентилятор, он стартует на максимальных, а дальше можно регулировать "вниз". Схема практически та-же.
    Регулятор скорости РСВ-1.GIF

  10. С десяток лет назад были в ходу аналоговые ТВ - УКВ тюнеры, в виде карты расширения, которая ставилась внутрь компьютера, а там - то помех хватает и без блока питания. Где-то валяется даже древний тюнер ещё под ISA шину - тот вообще даже без экранов на плате. И нормально всё работало.
    Да и есть популярная тема - переделка ИИП для питания радиостанций, а радиолюбители к вопросам качественного питания своих шарманок  относятся щепетильно.
    Так что, всё зависит от реализации, можно и простой лампочкой всю сеть "загадить".

  11. Видимо, какой-то китайский упрощённый клон. Варианты: потерять кучу времени, пытаясь вживить туда оригинальную микросхему, с непредсказуемым исходом, либо выбросить и купить другой модулятор. 

  12. Так это сегодня полно таких вещей, а вспомните полки магазинов в СССР. За приличным аппаратом, даже имея свободные деньги, надо было ещё побегать, записываться в очередь, искать "каналы" в среде торговли и т.п. Имею в виду 80-е годы, думаю, что в послевоенные было не лучше.

  13. Тут ещё надо вспомнить, что такого типа приёмник стоил примерно месячную зарплату, покупался один раз "на всю жизнь", являлся если не предметом роскоши, то символом достатка в семье, и покупка его была целым событием. Отсюда и отношение к изготовлению прибора на фабрике.

  14. Насчёт дурака - всё верно. Если оппонент действительно необразован  или не "в теме", ваши аргументы и пояснения могут быть не поняты и приходится объяснять "на пальцах". Такое часто встречается в темах, где автор требует не советовать ему нести в ремонт, купить новое и т.п., а просто показать на фото, какую деталь надо заменить. 
    Вот недавно ремонтировал шлифмашинку. Пришедший забирать её работник поинтересовался, в чём было дело.
    - Подшипник рассыпался и щётки стёрлись.
    - А что такое щётки?
    И вот что такому ответить? Читать мини - лекцию об устройстве электродвигателя? Оно ему надо? Просто показал старые, благо ещё не выбросил, и новые - для сравнения
    - "Вот эти штучки сносились, видишь?"
    - "ОК".

×
×
  • Создать...