Перейти к содержанию

Dr. West

Members
  • Постов

    21 538
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    98

Сообщения, опубликованные Dr. West

  1. Как и с "протезом". Вместо того, чтобы внимательно почитать описание кряка и установить ключи, тупо жмём на иконку, и оно, естественно, "не стартует". А значит "мой комп не совместим с программой". Разбираться и искать причину проблемы я не буду.

  2. А я такие большие флешки в гробу видал, если требуется скопировать большие объёмы, использую переносной жёсткий диск. 
    На 4 и 8 Гб брал несколько штук - чисто для установочных образов различных ОС. Работают нормально.

  3. Думаю, через полвека надобность в кустарном ремонте ИИП отвалится сама собой, а метод с лампочкой останется только в какой - нибудь википедии, как пример "хитроумности" предков. По соседству с Римским водопроводом и каменными истуканами Рапануи. А лампочки накаливания можно будет купить в магазине элитного декора за бешеные биткоины.

  4. 9 часов назад, tifaso сказал:

    поставлю семисегментные индикаторы и многоцветные светодиоды и буду выводить кое какую информацию так. Ими управлять намного проще

    Что проще: закинуть в LCD дисплей один раз инфу и спокойно заниматься другими делами или же постоянно следить за таймингами динамической индикации, впихивая между циклами обновления свои задачи? Я бы ещё понял, если бы сегментные индикаторы были со встроенным контроллёром (кажется, мелькало уже ранее в теме), но тогда опять нужно разбираться с управлением уже этого контроллёра - вернулись на исходную.
    Да и какой смысл вообще выводить номер трека - у вас рядом с "комбайном" будет лежать бумажная распечатка со списком или память очень хорошая? А если захотите изменить содержимое флешки - делать новую распечатку? И кто в МК будет присваивать номера трекам, по какому принципу?

  5. Теоретически потенциал нулевого провода относительно земли близок к нулю, в чём вы и сами убедились. Но не всегда и не везде это так, зависит от нагрузки на сеть и состояния проводки. Поэтому пользоваться так можно, но с большой осторожностью.
    К тому же, никто не гарантирует, что в бытовой розетке нулевое гнездо не станет завтра фазовым, особенно, в старом жилом фонде. Пьяного дядю Васю - электрика никто не отменял.
    По хорошему, к разделяющему трансформатору надо подключать исследуемое устройство - тогда подключенный к нему же осциллограф будет развязан от сети сам собой. Подключив же через трансформатор только осциллограф, мы избавляемся от риска короткого замыкания, но корпус прибора может оказаться под фазным напряжением, что чревато.

  6. 5 часов назад, VIT13 сказал:

    Трансформатор всëже оказывает огромное влияние на звук, и чаще не в лучшую сторону...а именно полностью гасит определëнные части музыки и звуки...

    Трансформатор неодинаково хорошо работает в широком диапазоне частот и искажает форму исходного сигнала. Какое неожиданное отрытие!

  7. От глубоких баночек давно отказался - канифоль сверху со временем превращается в грязную массу, от которой больше вреда, чем пользы. Удобней ёмкость глубиной в сантиметр, в которую кладётся небольшое количество канифоли. По мере загрязнения баночку полностью вычищаем и кладём свежую канифоль. А чаще вообще спиртоканифоль использую, с небольшой добавкой ЛТИ-120.

  8. 18 минут назад, VIT13 сказал:

    Я не хочу собирать что-то серьëзное, что при небольшом обслуживании не проживëт менее 8-15 лет непрерывной работы

    Да ладно, ты про этот усилитель через год забудешь уже. Как раз ресурса хватит, даже если каждый день слушать (что вряд-ли).

  9. Очень сложно что-либо объяснить человеку, который на парах "втыкает" в телефон с бананами в ушах или вовсе отсутствует.

  10. В материнках много слоёв меди, да ещё если контакт соединён с шинами питания, то получается хороший теплоотвод. Плюс бессвинцовый припой. Поэтому паять сложно.

    Здесь попроще должно быть.

    Пакость Розе в том, что его остатки смешаются с припоем и снизят прочность пайки.

  11. 1 час назад, VIT13 сказал:

    Лично я вижу смысл применять трансформаторы только в высокочувствительных схемах

     

    3 часа назад, VIT13 сказал:

    у трансформаторов прилично так лезут шумы

    Так "шумы лезут" или "не лезут" из трансформаторов, я так и не понял.

  12. Экономят. Хотя, в первых сберегайках ещё попадались плавкие предохранители (с гибкими выводами, в термоусадке). Термисторы же ставить невыгодно, т.к. ёмкость небольшая, по крайней мере, в лампах до 10-15 ватт.

  13. Не знаю, кто там во что верит, но я вижу после работы проги на флешке реальные тестовые файлы, которые, очевидно, были записаны и считаны. Смысла же писать и раздавать прогу-пустышку, которая ничего не просит и не рекламирует, тоже, как бы немного.

×
×
  • Создать...