Перейти к содержанию

Arsilan

Members
  • Постов

    357
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Arsilan

  1. Tripp Lite OMNI SMART INT 675 R33 - полоски коричневый-зелёный-желтый-золотой = 150кОм, 5% Tripp Lite BC PRO INT 550 R33 - полоски коричневый-зелёный-желтый-золотой = 150кОм, 5% R32=полоски оранжевый-оранжевый-оранжевый-золотой = 33кОм, 5%
  2. Приветствую тебя, Алексей! Как поживаешь? Рад тебя слышать, спасибо, что откликнулся! Помню твоё особое отношение к транзисторным УНЧ.) Мне приглянулась схема УМЗЧ Джона Линдсли-Худа, так как проста в исполнении. Но их такое множество в Интернете, что не знаешь какая из них настоящая.)) Я подготовил список, имеющихся у меня транзисторов, но как подобрать подходящие не знаю.
  3. Здравствуйте! Есть цифровой источник сигнала, блок питания 10В, 1А, динамик 3Вт, 8 Ом и горсть японских и корейских биполярных PNP и NPN транзисторов из старой видео и аудио техники. Хочу собрать свой первый простенький транзисторный УНЧ 1-2Вт класса А. Как правильно начать и успешно закончить? Не знаю как подступится к теме, вернее знаю, есть книги классиков, но времени нет на их изучение.
  4. Т.е. термисторы и ЛБП не совместимы?
  5. Добрый вечер! Собрал свой первый ЛБП на модуле XL4015 и сетевом трансформаторе 60Вт. Старался всё сделать для снижения пульсаций на выходе модуля и повышения безопасности работы ЛБП. На входе в трансформатор собрал качественный фильтр , где на фазу установил NTC-термистор на 5 Ом. На трансе снимаю две группы напряжений с разными токами и они у меня выбираются одним двухполюсным тумблером и далее уже идёт мостовой выпрямитель с фильтром на 4700 мкФ и далее следует уже модуль XL4015, где и регулируется выходной ток и напряжение. Чтобы контакты тумблера не выгорали при переключении, я параллельно им установил варисторы и после тумблера до выпрямителя на каждый из двух проводов установил термисторы на 10 Ом. Собрал ЛБП и теперь думаю может быть нужно удалить из схемы все термисторы, так как на холодную они всегда будут выдавать неверные данные на авометре при регулировке тока и напряжения. В связи с этим необходима рекомендация как поступить в данной ситуации.
  6. Я не видел фирменные з.у. Nokia на одном диоде, всегда попадались на мостах и думаю поэтому и пульсации на фирменных должны быть МЕНЬШЕ чем а дешевых однополупериодных з.у. как на фото. Очень слабо разбираюсь в схемотехнике, поэтому не могу определить где обратноход, а где нет и какие из з.у. от Нокиа лучше использовать для самоделок на TP4056. Кстати БЖТ это что такое?)) Цитата Наверх
  7. Понял. Да, конечно, з.у. Nokia импульсное. Я кстати фирменные з.у. Nokia не видел на одном диоде, всегда попадались на мостах и думаю поэтому и пульсации на фирменных должны быть чем на дешевых однополупериодных з.у.
  8. Я считал, что и 6,0В можно, так как под нагрузкой просаживается обычно напряжение в БП. Я эти модули на меньшие чем 1А токи перенастраиваю. Т.е. переделка для нормальной работы таких платок от з.у. Nokia на однополупериодных выпрямителях сводится только к замене фильтрующего конденсатора на выходе з.у.?
  9. Мир вам! Можно ли использовать плату от зарядного устройства типа Nokia 5В на однополпериодном выпрямителе для заряжания Li-Ion с помощью готовых модулей на TP4056? Или для таких зарядных модулей требуются именно источники питания на мостовых выпрямителях? Спасибо!
  10. Ну, у XL4015 вроде есть встроенные в микросхему транзисторные фильтры, которые гасят помехи из сети или?
  11. Добрый вечер! Собираю маломощный ЛБП 40W на линейном трансформаторе, выпрямителе с фильтром на 4700мкФ и готовой плате XL4015. Нужен ли вообще в ЛБП фильтр (варистор, супрессор, LC-фильтр из конденсатора помехоподавляющего и синфазного дросселя) от помех перед первичной обмоткой трансформатора? Спасибо!
  12. Похоже у всех Omni проблема с R32 и R33, заводская недоработка.☺ Цвет полосок на резисторе может изменятся при нагреве, поэтому аккуратнее. У меня два девайса лежат, штатные буду менять на 10-15Вт керамические резисторы. Где-то читал, что данный шаг решает все проблемы данного поколения ИБП.
  13. @vg155 Вообще-то я сюда обратился не за юридической консультацией!
  14. @vg155 , выше я указал, что не так с сетью. Вам повезло! )
  15. Нет, не читал. Для фильтрации помех в сети от сварки и дешевой китайской электроники в замен штатаного "фильтра" на одном варисторе.
  16. Эта схема уже немного сложнее. FV1, FV2 это супрессоры? Первая схема RCL совсем не хорошая, даже если индуктивности сделать помощнее?
  17. @KomSoft, убрать термопредохранитель или индуктивности взять с более толстым проводом? Эти термопредохранители с кнопкой обычно стандартные на 10, 16А.
  18. Добрый вечер! Захотел собрать качественный бытовой сетевой фильтр простой конструкции, нашел в сети две аналогичные схемы. Суммарная нагрузка максимум 1000Вт. Будут ли эффективно работать данные схемы? И какую схему лучше использовать для условий большого города? Фильтр будет в отдельном просторном пластиковом боксе. Спасибо!
  19. Здравствуйте! Не подскажете чем отличается даташитная печатная плата TDA 2030 от TDA2050? Взаимозаменямы ли они? Рахмат!
  20. Можно схему увидеть? Зачем там реле на 220?
  21. Блямба как я понял организует мигание фонаря.))
  22. 1.Балансировать не нужно ток каждого потребителя? Вот это не понял, объясните, пожалуйста.
  23. Фонари японские и имеют питание от завода на 3В. Может поэтому и не страшно, что аккумуляторы не до зарядятся до 4,2В? На платах фонарей микросхемы в виде черной блямбы, транзистор и обвязка из резисторов. Как таковых драйверов там нет.
  24. Да все фонари на светодиодах, у каждого своя плата и стабилизация по току. Поэтому думаю калькуляторы ну нужны. Интересует можно ли три разные нагрузки сажать на один источник питания?
×
×
  • Создать...