Перейти к содержанию

zefir

Members
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

718 просмотров профиля

Достижения zefir

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Немного отчета о проделанной работе, чтобы тема не скучала. Поставил 6ж5п ну это совсем другое дело несущая на средних волнах чище что ли стала. Вожусь теперь с внешним контуром. Как и должно быть гармоника усиливается на тройке, несущая на СВ подавляется. Заметил микрофонный эффект, при сопряжении контуров появляется звук как будто на вход УНЧ нужно подать сигнал. Все шорохи и стуки слышны в несущей. У меня такой вопрос почему ВЧ с внешнего контура снимается от отвода катушки, а не с анода лампы? Неонка у анода горит ярче чем у отвода катушки. И еще такой момент индуктивность катушки снизилась от расчетной (смотал аж 7 витков и это не предел). Это связано с емкостью монтажа?
  2. @дублёр прошу прощения насчет напряжений лампы. Не утруждайте себя измерениями. Все таки буду менять лампу под свои радиодетали. Померил я ток анода получилось 3.2 ма. Посмотрел график для 120В на второй сетке т.к для 110В я не нашел. При смещении -3В примерно такое значение. На второй сетке я не мерял т.к там делитель его распаивать бы пришлось но думаю в районе 4 ма.При напряжении больше 120В на аноде ток второй сетки уже практически не изменяется. Теперь разбираюсь почему автор выбрал именно такой режим лампы. Если кто желает объяснить на пальцах по каким критериям выбирается рабочая точка работы лампы буду признателен.
  3. У меня к конденсаторам теперь огромное недоверие. Еще с периода ламповых телевизоров. Кажись в строчной развертке есть конденсатор вольтодобавки. Если он выходил из строя телевизор не показывал. Однажды когда я ковырялся в телевизоре к нам пришел связист радио проводное чинить. Благодаря ему я телевизор починил за считанные минуты. Второй раз уже по той же причине неудовлетворительно работал УНЧ на микросхеме УН7. В последний раз мне истрепал нервы шунтирующий конденсатор в приемнике.
  4. Это понятно, но для таких как я должно быть все точно как в аптеке.)))
  5. Это только мысли, может найду менее радикальное решение по питанию сетки. Насчет напряжений у меня есть сомнения, что на катоде у Вас +3 вольта, т.к по катушке L1 есть некоторое неточность. Автор указывает ее индуктивность в 15мкГ, а она по расчетам 12 мкГ. Я думал об этом, но делитель греется и при нагревании меняется его сопротивление, напряжение начинает падать. Мощность делителя я увеличил в двое но все равно идет нагрев. Поищу проволочный резистор может он поможет.
  6. @дублёр про стабильность генератора пока рано говорить, т.к вторая сетка питается через делитель. Стабилитрон на 110в я так и не нашел. Если не найду стабилитрон придется вместо 6ж1п ставить 6ж5п и стабилизировать сеточное напряжение СГ1П, который у меня есть. А пока для эксперимента останется все как есть.
  7. Буду разбираться пока время свободное есть т.к скоро весна сами понимаете времени на радио практически не будет.
  8. Ищу подробный справочник наподобие книги Агафонова "Расчет эксплуатационных режимов генераторных ламп" только для "желудей" и потихоньку вникаю в графики характеристик ламп.
  9. Сейчас померил небольшое падение есть в пределах 3 вольт. Просто вчера мерил уже поздно вечером показалось, что после катушки упало напряжение аж на 50 вольт ))) Утро вечера мудренее)))
  10. Спасибо. Жду ваших измерений напряжений. Обязательно измерьте напряжение до катушки L2 и после похоже на ней большое падение напряжения.
  11. Скорее всего шунты не все были. Это макет. Все будет на другом шасси от стиральной машины ))))
  12. Когда нет опыта сделать сопряжение контуров сложно. Запустил вчера перепаянную схему. Выставил все положенные напряжения, все заработало. Несущая на СВ диапазоне практически чистая присутствует еле слышимый шум. На КВ диапазоне на нужной мне частоте присутствует гармоника. Осталось внешний контур настроить на эту гармонику. Гармоника шумит может после усиления шум пропадет.
  13. Можно я так и делал, но она китайская х.з. может она шумит, но это позже выясню.
×
×
  • Создать...