Перейти к содержанию

Evgenij_Martynov

Members
  • Постов

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Evgenij_Martynov

  • День рождения 26.03.1992

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Барнаул

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Алтайский край

Достижения Evgenij_Martynov

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. У меня вот такая сушилка. Надо измерять температуру продукта в определенной горизонтали с обеих сторон. Температура измеряется как упомянуто выше через металлическую трубу которая проходит через все зерновые колонны.
  2. Да хоть этот хоть 360, вся линейка одинаковая, только габариты разные. Такая схема не спроста была взята(слизано у коллег из туркистана), и я вам скажу что ко всему прочему датчики имеют разной длинны кабель (4м и 6м) да еще установлены в металлической трубе а мерить надо температуру сельскохозяйственной культуры которая протекает поперек трубы. И в целом получается что точность измерения мягко говоря так себе, но летом когда мы проводили пусконаладку я мерил температуру продукта термопарой с мультиметром по вдоль и поперек и показания совпадали +/- 1 - 2 градуса, чего более чем достаточно.
  3. Т.е. в каждой точке будет 2 pt50, но опять же они подключены параллельно между собой ( мы допускаем что пара будет абсолютно одинаковых датчиков, чего конечно в природе не бывает) и уже их соединяя последовательно, получаем наши 4ре точки. Если честно, конкретно в моем случае не вижу в этом особого смысла, разве что если увеличить количество точек измерения до 8 ми, чего пока делать не требуется.
  4. Большой разбаланс там может случится только если сломается(сломают) датчик один. Разница температуры будет единицы градусов. Резюмируем: 1. Разницы как объединять термометры особой нет; 2. Если разница в температуре между точками не большая то схема существенной погрешности не вносит;
  5. Да мне в данном случае не надо не какой обработки производить, контроллер температуры Delta DT320 это готовое устройство с одним входом под термометр сопротивления. Но температуру я мерию в 4х точках, 4 мя термометрами, а вход то один, вот я их и объединяю чтобы получить среднюю температуру между этими точками. Не кто и не говорит что они складываются, формула вроде не шибко сложная Rобщ = R1*R2 / R1+R2.
  6. Я же не спроста в раздел промышленной электроники пишу, максимум из радиоэлементов в щите автоматики это резистор и диод.
  7. Потому что надо получить из 4 термометров 1 со среднем значением и подключить в температурный контроллер.
  8. В общем я посчитал сопротивление при разных условиях, и у меня получилось что при включение по мостовой схеме (схема слева) получается среднее арифметическое значение. А по схеме справа получается значение приближенное к среднему, но не оно. Т.е. получается если нужно получить среднее надо воспользоватся схемой слева.
  9. https://studopedia.su/15_127381_podklyuchenie-datchika.html а Вы говорите нет четверть мостовой схемы. Не хотите и не тратьте может кто нибудь другой и захочет и потратит 5 минут на меня.
  10. Да что такое, что не спросишь все в goooogle отправляют, если бы я там нашел ответ на свой вопрос я бы его не задал. Я так понимаю что мост, полумост, четверть мост тут вообще не причем, потому как мостов тут в принципе нет. И без разницы последовательно сначала соединить резисторы, а потом параллельно или наоборот, в любом случае измерительная схема будет показывать среднее значение температуры между 4-мя точками.
  11. Согласен, тогда вопрос в следующем: Есть ли разница если включить термометры сопротивления в измерительную схему по правому или по левому варианту?
  12. Доброго времени суток! Подскажите, есть ли разница в подключении термометров сопротивления (Pt100) по мостовой схеме. Во вложении схема с двумя вариантами.
  13. Доброго времени суток! Купил вот такой переходник USB - RS232 - http://vcom.com.ru/P...in_adapter.html, интересует можно ли подключаться к МК напрямую через USART, или необходим преобразователь уровней? Уровни передаваемого сигнала (Tx) с переходника H - 5 В, L - 0, проверил осциллографом. Программировать собираюсь МК STM32F103.
  14. Купил прокладку для LM317 и LM337, есть вопрос, нужна ли еще термопаста или можно обойтись без нее?
×
×
  • Создать...