Перейти к содержанию

alw39

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Калининград г (39000)

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Калининградская обл

Посетители профиля

1 260 просмотров профиля

Достижения alw39

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. да я вижу , извиняйте криво написал запятую поставить после " ноге," забыл. Разобрался уже, без импульсов ос триггер не сбрасывается и блокирует шим, а то я думал что она примерно как 494 работает.
  2. Я правильно понимаю что без силового транзистора и ос на 3-й ноге выходных импульсов не будет?
  3. Понятно, что бы не связываться со смещением поставлю мосфеты.
  4. Извиняйте, под ок имел в виду открытый коллектор, не думаю что инвертор на 2n2222 c граничной 300мгц реально ухудшит быстродействие управления, в крайнем случае можно применить методы ускорения переключения использовавшиеся в доброй старой логике, но думаю тут это не понадобится.
  5. там стояли шим типа 2005 с встроенным контролем напряжений но выходные каскады аналогичны tl494 она знакома всем, поэтому ее и указал в теме. Почему 3525 , их у меня много, а БП мне необходим 15в, 15в, 12в , причем стабилизация достаточна только для 12в а возможно и не понадобится , городить с 0 нелогично когда есть готовые платы с исправной дежуркой и силовой частью . Разобрал косу на трансе, получил 2 обмотки по 4 витка и 10 по три, из них наберу необходимые напряжения. Понятно , это объясняет построение согласующего каскада бп атх, тогда добавляю по инвертору с ок на выходы 3525 и все работает штатно.
  6. обычная схема БП атх согласующий каскад, -отсоединяем базовые резисторы от +12, транзисторы закрываются через резисторы подтягивающие к земле, подаем на базы + управляющие импульсы от sg3525, которые создают токи полуобмотках согласующего тр . спасибо за совет но мне уже поздно и задача всего то запустить пару плат с заменой неисправной шим на sg3525 , если сей процесс очень сложен и требует штудирования физики ферро магнитов и прочей литературы тогда поставлю на выходе инвертор, что бы не покушаться на святое "обратноход". Зачем нам тогда форум, возможно кто то уже делал подобное и может просто написать- допустим в согласующем трансе есть зазор и такое включение нерационально без переделки ТР.
  7. пробовал оба варианта (см пост 1) , выходные ключи открываются что в обратноходовом импульсе что в прямом, напряжение на выходе БП не меняется, почему тут предпочтение отдано обратноходовому и чем плох прямой? не силен в теории может феррит круче перемагничивается при прерывании или еще какие факторы влияют.
  8. в большинстве схем БП управление транзисторами согласующего каскада идет с открытого коллектора tl494, транзисторы постоянно открыты и закрываются управляющими импульсами прерывая ток в соответствующей полуобмотке, в чем приимущество такого решения ??, ведь можно было использовать эмиттерный повторитель открывая их. Вопрос возник в связи с заменой шим на sg3525 у которой управляющий сигнал положительной полярности, тут два варианта дополнительный транзистор с ОК , либо перебросить базовые резисторы от +12 на выход шим, тогда меняется логика управления трансформатором ток в полуобмотке будет протекать во время действия управляющего импульса. Кто силен в теории помогите, в чем тайный смысл прерывания тока в отличии от включения??.
  9. шим как раз и не работает, через импульс пытается запустится и облом, а что может его блокировать 1я, 3я нога и внутренний контроль напряжения , если на ножках все ОК то что остается?
  10. 480 р за комплект это дорого? 15.03 заказал 20.03 уже на почте. Заказывал http://forum.cxem.net/index.php?/topic/110118-продам-сердечники-epcos/&page=4
  11. Геша S , вы в своих схемах логику управления строите на оптронах хотя гальванической развязки этих цепей на первый взгляд не требуется, чем это обусловлено?
  12. Понятно, года три назад заказывал детали у одного товарища из Москвы, откопал его сайт колечко TDK PC40 R63*38*25 PC40 240р вполне приемлемо, а то не могу угнаться за Геша S пока собираю детали он уже новый вариант делает. Уж фиксатого я должен осилить .
  13. На первой странице зеленые сердечники 75х39х13 без указания материала пойдут ли, а то цена подозрительная 228, на страницах выше похожие но с материалом MnZn R7000 PC40 уже по 500 , какие выбрать что бы не ошибиться? Почему при схожих характеристиках Epcos N87 дороже почти в два раза TDK PC40 ,есть причина или это наценка за бренд?
  14. а797945 спасибо за предложение , но сейчас нет времени этим заниматься, кое как обновился до 60 через сом , собрал переходник на мах 3232, эта зараза от 3.3в отказалась работать передавала разный хлам, от 5в заработала нормально, потом проц выделывался "не найден" но в итоге прошил. Немного врубился как с ним работать , спасибо Стальному , на мелких развертках показывает удовлетворительно.
×
×
  • Создать...