Перейти к содержанию

Vic_po

Members
  • Постов

    258
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Vorkuta

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ

Посетители профиля

1 699 просмотров профиля

Достижения Vic_po

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

48

Репутация

  1. Формулы я дал, считай сам. Да не вопрос сделать и на 1,5Вт Только с чувствительность уменьшить надо бы в таком случае, чтобы до клипинга не доводить. Будет клипинг по напряжению на мощности немного меньшей, чем 10Вт.
  2. Не надо ничего интерпретировать. Ток на нагрузке равен 1,41 умножить на корень квадратный из ("желаемое количество Вт" делить на Rнагр) Напряжение на нагрузке равно ток из предыдущей формулы умножить на Rнарг. Больше 10Вт с одной пары транзисторов даже не мечтай снять. Короче для 10Вт 4Ом это равно 2,23А и 8.9В Худ это усилитель с однополярным питанием поэтому напряжение умножаем на 2 и добавляем 2В на потери на транзисторах. При этом Худ может выдавать в нагрузку ток превышаюший примерно на 30 процентов ток покоя, поэтому расчетный ток снижаем до 2А Получаем необходимые 20В(почему в таблице 18?) и 2А тока покоя. Это минимально необходимые величины. Все что выше уйдет в простой нагрев. То есть можешь делать ток 2А и напряжение 50В или 3А и напряжение 30В, неважно в какой пропорции, главное не меньше расчитанного. Ну и чтобы транзисторы выдержали.
  3. @freement Конденсатор порядка 50-100 пикофарад между базой и коллектором второго транзистора.
  4. Что так мало? На схеме он 470 для 4 Ом нагрузки. Вообще вопрос касался звуков после отключения, так усилитель их издает преимущественно из-за медленного разряда конденсаторов в БП и этого конденсатора. Если вольтдобавку заменить на ГСТ, то ток покоя будет сохраняться высоким после отключения и конденсаторы в БП быстро разрядятся. Номиналы в таблице полное фуфло, подбирать надо индивидуально. Зависит как от транзисторов, так и от напряжения питания.
  5. Какой номинал конденсатора в вольтдобавке? И если поставить вместо вольтдобавки ГСТ на транзисторах, то такого не будет, заодно искажения снизятся. Мнение шизов аудиофилав о том, что с вольтдобавкой звук лучше(на самом деле основанное на единичном отзыве) в расчет не берем.
  6. @murlakatam При 27 вольтах на трансформаторе после выпрямителя будет порядка 38 вольт. Это много, транзисторы перегреются. А от 32 вольт у меня работал нормально Худ69, транзисторы были 3055 в металле, ток 1.3А Трансформатор выдавал около 23-24 вольта переменки.
  7. Не лучший выбор как схемы, так и элементной базы. Нужно делать 2005, двойное моно с транзисторными фильтрами питания. Радиаторы маловаты имхо, до 60 градусов минимум нагреются.
  8. Первая настройка с замкнутым, далее с подключенным источником или регулятором громкости как минимум, просто так в воздухе лучше не оставлять.
  9. Осцилографом или по нагреву на ощупь резистора в цобеле(но это не надежно) Ты хоть вход замкнул на землю? Или он в воздухе висел? Транзистор имел ввиду второй. При твоих транзисторах генерация без этого кондера неизбежна практически. И расколи сгоревшие транзисторы, надо на размер кристалла проверить, чтобы убедиться.
  10. К радиатору нормально закрепил? Скорее всего у тебя генерация началась. Конденсатор пикофарад на сто с коллектора на базу драйверного транзистора поставь. Даже совсем левые транзисторы при таком напряжении и токе сгореть не должны были.
  11. Лучше сделать раздельно. В предыдущей моей реинкарнации худа был тор(фото прилагаю) с двумя отдельными вторичками, точнее вторичек там 4, но использавалось две из них. Стереоэффект намного выраженнее, да и с разводкой земли проще. Сейчас у меня в худе два полностью раздельных усилителя для разных каналов в одном корпусе.
  12. Никак. Но можно собрать схему 2005 года c двумя парами транзисторов. Там 20 Вт. Можно, конечно и 69-му вторую пару выходников заделать, но не практично, лучше сразу 2005 делать. И таки 20Вт не в два раза громче, чем 10Вт. А всего лишь немножечко громче. PS Схемки местных кулибиных даже не пытайся собирать, 2005-ая схема уже идеальна.
  13. @grifeen Да нет там никакого идеального меандра, приглядись получше. Но вообще да, Худ широкополосен.
×
×
  • Создать...