Перейти к содержанию

sewerin

Members
  • Постов

    142
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент sewerin

  1. Селективный нановольтметр. Отличное рабочее состояние. 19000 р
  2. Я придерживаюсь другой методики настройки. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80055 Должно быть ровно НА СЛУХ. В точке прослушивания. РГ в системе нет. Мощный комп можно сделать тихим. Не скажу, что у меня очень мощный I7 7700K, но охлаждается на пассиве. Нет ни одного кулера. Если надо будет охлаждать массив видюх - придётся делать водянку. НЧ по 2 динамика (8+8=16) Мидбас - по 2 динамика (8+8=16) СЧ по 4 динамика (8+8+8+8=32) ВЧ по 2 динамика (8+8=16) Латералы прикручены М4 к радиаторам напрямую. Посадочные плоскости отполированы. На радиаторах, которые электроизолированы, - + и - мощных питаний.
  3. После переезда в новую КдП просто сделал некоторые косметические твики. 1. Во всех 4 полосах перешёл на последовательное соединение 8 омных динамиков. Получилось 16, 16, 32 и 8 Ом. Уменьшил токи покоя, напруги +-25 хватает с запасом. Казалось бы, усилитель может отдавать 20 Ампер, а разница между 2А и 0.5 А слышна невооружённым ухом. 2. Отказался от задних мидбасовиков. Т.е. биполяное излучение только в СЧ (700-5800) и в ВЧ. 3. На выходах всех усилителей - Цобели. На НЧ это RC, в остальных полосах - трёхзвенные (RC, L, и ещё раз RC). 4. Пересобрал усилители. Купил гидропресс, обжимал клеммы для 1.2 Фарадных ёмкостей. Другие концы этих проводов паял прямо в тыл лужёной подложки латералов 2 SK1058. 5. Если выйдет новая версия кроссовера для линукс, перейду на майнинговый комп с кучей видеокарт, и удлинню свёртку до нескольких секунд.
  4. Мне проще, у меня одноклассник - полковник. Справка не нужна, я преподаватель)
  5. Я отправил 4500 р на карту Альфа-Банка 4890494660466079 12 марта . Иду писать заявление в СК РФ
  6. У меня в 14 кв. метрах две поглощающие панели, каждая по 3 кв. м. Одна на 32 Гц, вторая на 68. Плюс много синтепона в местах, невидимых для СЧ и ВЧ - за диффузорами Шрёдера и т.т. И, самое главное, тотальная цифровая коррекция, дорезающая моды, делающая опережение нижней октаве, исправляющая фазу на стыках полос, поднимающая уровень (т.е. работающая в плюс) на самых краях диапазона. Такую коррекцию бесполезно делать специализированными студийными железками, т.к. надо очень много вычислительной мощности.
  7. Тору помогает Шушуринская цепочка. ПЛ и ШЛ - нет. Многие мои знакомые идут на такие подвиги. Мощный (от 10 киловатт) трансформатор 1:1. С немного заниженной индукцией, с возможностью в небольших пределах регулировать напругу (отводы на вторичке). Самое главное - трансформатор мотается так, чтобы межобмоточная ёмкость была минимальной - доли пикофарад. Ставится трансформатор в прихожей - в тамбуре. Включаются в него только усилители. До него и после него - сетевые фильтры.
  8. В трёх полосах (мидбас, СЧ и ВЧ) понизил напругу вдвое. Было +-26, стало +-13. Амплитуда на выходах в пиках 2-4 Вольт. Даже 13 с огромным запасом. Включил мощные трансы (ОСМ-400, 380 вольтовые) последовательно первичками, по два. Получилась напруга какая надо, индукция около 0.5 Тл. Пришлось балансировать, т.к. железо в трансах немного разное. Параллельно первичке "слабого" транса в каждой паре трансов - поставил от 6 до 16 килоОм резистор, из 2-3 МЛТ-2.
  9. Это не спасёт. Особенно, если новый тор с бОльшей индукцией. Наоборот, при уменьшении индукции гудовени меньше. Спас бы тор на более качественном железе. Гарантированно спасёт Шушуринская цепь отсечки постоянки (4 диода и два больших электролита на низкий вольтаж).
  10. На финальных ёмкостях шумы и пульсации - микровольты, до 30 МГц. Импеданс - миллиОмы, во всей звуковой полосе. Что именно недокручено?
  11. Не могу позволить себе, при 8 каналах в классе А, раздельное аккумуляторное питание. Это, разумеется, лучший вариант питания, никакая чистка и регенерация сети не даёт такого результата. Но при 8 каналах приходится терпеть сеть. Индукция в сердечниках около 0.5 Тл, питание входного каскада отдельное (от отдельного трансика) и стабилизированное. По сети у каждого транса свой СLC (на железе и MKP), по 4.7 мкФ параллельно вторичкам, обычные 50 А диодные мосты. После них дроссели на железе, на ток 4.7 А, с сопротивлением постоянке по 0.65 Ом. До этих дросселей по 40-80000 мкФ, после - по 2 Фарады. Да, БП это не только схемотехника и детальки, но и исполнение. От клемм финальных 1.3 Фарадных ёмкостей идут 12 кв. мм провода, припаянные к подложкам Выходных Латералов (схема Yes-3.2 Lat Геннадия Брагина). + и - ноги электролитов на платах тоже припаяны к подложкам. Так же продублированы силовая земля и выход. На картинке - младшенький, ВЧ канал, работающий с частотами от 5000 Гц. По одной паре латералов, самый разогнанный.
  12. Вместо нытья про звучащие и мёртвые корпуса. Хотя, на втором фото, ВЧ-СЧ узел сделан гораздо грамотнее.
  13. Самые высокие горбы и самые глубокие и резкие впадины АЧХ всегда на НЧ. Из-за комнаты, соизмеримости её размеров с длиной басовых волн и их 2-3 гармоник. Просто хорошее НЧ звено в вакууме остётся хорошим нч звеном в вакууме, в комнате всё всегда по-другому, т.е. по-комнатному. Кстати, у Вас как синусы пропели? C какой частоты они оформились в читаемую ноту? Какие длиннее соседних (дольше затухают)? Где впадины и торчки? Многие из косяков можно частично исправить расстановкой и поворотами АС и слушателя, работой с КдП.
  14. Ставим эти волшебные сигналы, слушаем с точки прослушивания, и отмечаем, насколько далеки от реальности технические характеристики АС любой ценовой категории, т.к. получены в абстрактной безэховой камере, а не в финальной инсталляции. https://cloud.mail.ru/public/AQVt/ynsDUg1G5 Хроматическая гамма из синусов. От 16 до 20000 Гц. Отдельно - папка с длинными синусами с паузой, 16-150 Гц. На паузе можно, при желании, услышать разную длительность затухания разных частот.
  15. Обратите внимание на огромную площадь и довольно большой линейный ход. При весьма скромном объёме ЗЯ. Если это традиционное НЧ звено, то там и 40 Гц по -3 дБ не пахнет. Но вся фишка в том, что там "Аналог контроль НЧ", т.е. ЭМОС. На одном из динамиков приклеен датчик-акселерометр, сигнал с него заводится на вход усилителя. Т.е. при включенном усилителе диффузоры намного труднее двинуть руками, чем при выключенном. И реально получить хоть 10 Гц по -0 дБ и КНИ, недостижимо малом для традиционных "решений".
  16. Можно и хорошие динамики, но с настоящим БИХ, т.е. с цифровым. Цифрокоррекция нужна не только динамиками, но и комнате, и акустическому оформлению. Даже за быстрым ЗЯ надо отматывать ГВЗ. Надо додавливать моды, поднимать самый низ (если линейных ход позволяет). На фото - комп с пассивным охлаждением, ЮСБ приёмник (синяя платка) и ЦАП 8 канальный (красные платы). Платы расположил в одной плоскости, и сократил ЮСБ кабель. Косичку 2 см ПЭТВ впаял в платы.
  17. Дико извиняюсь, если тема уже была. Чёртик дёргает меня купить стабилизатор (регенератор) сети. 1. Чтобы выправить синус (в розетке постоянно 242), грязненькие. 2. Чтоб была возможность именно понизить напругу, Вольт до 180. Потребление постоянное, около 2 килоВатт, все 8 усилителей работают в А классе. 16 трансов ОСМ-400, по одному трансу для питания защит и предварительных каскадов. После всех мостов стоят CLC фильтры. Перед каждой первичкой каждого транса - тоже синфазные CLC. Поставлю его в прихожей (часть тамбура у лифта, вероломно прихватизированная мною и соседями. Шум, сравнимый с современным холодильником- норм, но не больше. Пугали меня вот чем. 1. Высокий и ненормированый уровень DC составляющей на выходе современных стабилизаторов, расчитанных на питане мощных компов. 2. Артефакты преобразования на ВЧ.
  18. Зависит. Какой смысл в цифре делать БИХ? Если это не караоке или живой звук на концерте) Разумеется, FIR. Как минимум, в 64 битах, не ФФТ (прямая свёртка). И свёртка длиной хотя бы в секунду. Многоядерный современный комп это тянет. Забавно, что такой комп стоит дешевле хороших деталек в пассивный кроссовер. В этой системе I7 6950X. Мартин Логанам выделен диапазон 450-12500. Сверху - ортодинамика, снизу -ЭМОС, мидбас (55-450) - традиционный. Интересно было бы сделать для электростатов прямой усилитель, способный работать на плёнку без транса (при поляризующем напряжении 8 килоВольт хотя бы). И тут все фильтры 96 дБ на октаву. Программа кроссовер - Reaper и его встроенные FIR плагины. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75135&page=23 А в этой системе автор зачехлил паяльник 4 года назад. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257
×
×
  • Создать...