Перейти к содержанию

The Neat Freak

Members
  • Постов

    238
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о The Neat Freak

  • День рождения 20.09.1991

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Петрозаводск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Оборудование
    глазок.

Посетители профиля

2 477 просмотров профиля

Достижения The Neat Freak

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. а, ну то есть маркировку необходимо искать по 4м кольцам? Понял, спасибо
  2. Всем привет! Может подскажет кто номинал данного резистора? По идее должен быть менее 1 Ом, но ни одна таблица с маркировками не даёт ответ. Стоит до диодного моста блока питания и, скорее всего, выполняет функцию предохранителя.
  3. Доброго времени суток! Ситуация следующая - сварочный полуавтомат выбил пробки и приказал долго жить. Заменил транзисторы (на схеме Q1, Q3), далее (честно, уже не помню какая именно) диодная сборка оказалась неисправна (D6, D8, D10). Их у меня не оказалось. На время проверки выкинул из схемы D8, аппарат стартовал, электроника работает, но нет выходного напряжения, точнее проявляется при нажатии курка на долю секунды и снова пропадает. Вопрос: Нормально ли это при отсутствующей сборке или всё-таки ремонт не закончен и дело в чём-то другом?
  4. Спасибо, значит был неправ назвав эти импульсы аналоговым сигналом...
  5. Окей, вот кусок схемы. И вот тут уже у меня возникает другой вопрос - с каких пор на катушке зажигания карбюраторного ам возник цифровой сигнал или я живу в другом мире? С выхода Q1 микросхемы, указанной на схеме сигнал уже должен идти на микросхему, которая управляет индикацией ВЛИ тахометра (КМ1823ИЕ2) 17я нога, если уж быть совсем точным.
  6. Не слышал, спасибо за наводку) Да, но на вход С1 данной микросхемы приходит самый что ни на есть аналоговый сигнал...
  7. Да я бы с удовольствием, ведь есть и паяльник и даже осциллограф какой-никакой. Да вот только я хз как проверить работоспособность микросхемы, отсюда и вопросы на форуме. А читаю училку на паяльнике и вижу фигу, как говорится, мне просто непонятно что куда и как подавать и откуда снимать. Если быть точным, знаю что мой сигнал (прямоугольный 50 Гц) приходит на С1, а все остальные ноги молча ничего не говорят
  8. То есть, говоря грубым языком данные с аналогового датчика должны поступать на вход D, а на С поступает некий тактовый импульс, не связанный с датчиком? В общем вот это я слабо понимаю, допустим на С приходит прямоугольный сигнал (так в моём случае). Что должно быть на выходе Q и что по идее должно приходить на D? Потому что в схеме на входах и выходах ничего, максимум какое-то постоянное напряжение присутствует (не измерял)
  9. Господа, доброго времени суток! Прекрасно понимаю что лечением по фотографии тут никто не занимается, но нужен совет. В сигнальной цепи тахометра стоит микросхема К561ТМ2, на её вывод 3 (С1) приходит сигнал с тахометра, питание микросхемы в норме, тахометр не реагирует на сигнал. Схемы нет. На что обратить внимание? Есть ли способы проверить микросхему? Есть ли желающие на пальцах объяснить принцип работы триггера? Вот если честно, читаю раздел на паяльнике, посвященный триггерам и ничего не могу усвоить.. Осциллограф есть если что
  10. @mvkarp , в том-то и дело что во всех справочниках, что удалось нагуглить, не было именно такой маркировки, ни по диодам, ни по стабилитронам
  11. mvkarp, огромное спасибо! а то уже всё обрыл, не могу найти такой маркировки и всё тут
  12. Господа! Доброго времени суток! Подскажите что это за диод? Не Д9К? Заранее благодарю)
  13. Конечно же да. Если интересно, то данный конденсатор стоит в сигнальной цепи датчика скорости между 5 и 11й ногой микросхемы к561ла7. Проблема - не работает спидометр, тахометр, схемы нет, приборная панель КЭП 43501.1. Схемы нет и не найти. Думаю заменить плёнкой, но сначала нужно определить точно номинал данного конденсатора Всё, вопрос снимается, нашёл такой же на плате, маркировка означает 1500 пикофарад, конденсатор неисправен finn32, прошу прощения за беспокойство)
  14. Господа! Доброго времени суток! Помогите с расшифровкой зелёного советского конденсатора, который промаркирован "5V 1n5j XI", его ёмкость должна быть в пределах 1500 пикофарад, я правильно понимаю? Просто он звонится на 70 микрофарад.
×
×
  • Создать...