Перейти к содержанию

Молчун

Members
  • Постов

    1 728
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Молчун стал победителем дня 1 июля 2014

Молчун имел наиболее популярный контент!

Информация о Молчун

  • День рождения 09.11.1949

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Бабы, водка, гитара да ростовский рыбец
  • Город
    Ростовская обл.

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    писионер
  • Оборудование
    цешка

Посетители профиля

6 748 просмотров профиля

Достижения Молчун

Специалист

Специалист (9/14)

  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

83

Репутация

  1. Мне незачем смотреть. Смотрите вы со своим визави, ибо ни он, ни вы не знали что есмь одЫн комплект. Прежде чем вступать в дискуссию гляньте свои посты и посты вопрошающего
  2. У продаванов каждая половинка СТ на Ш_образном сердечнике считается одним комплектом, т.е. трансформатор на Е70 и др. подобных состоит из 2-х комплектов (2шт. Ш_образных половинок).
  3. Стучать по клаве лень, а посему даю ссылку, дабы вы прочли методу и поняли, что др. потребители не влияют на Z сети. http://rusfolder.com/45414827
  4. Нет..., ибо в отличии от вас, оный показывает куда надо впереть мозги, дабы с меньшими эконом. затратами (пару кружек поджаренных шамбалушек и...) и шаволения ручками, не из попы растущими, соорудить дюже нормальную варилку. И, если вы вааще в теме(мах), то оный чел искренне желает, чтобы у каждого на здесь была нормальная, т.е.- хорошая варилка. Хотя, после "у каждого... нормальная варилка..." придёт пипец теме..., форуму.... Разве што... какие-нить др. физ принципы будут варить металл...
  5. Разбил ваш пост на вопросы, ибо движок форума затрахал... 1. Как сказать... Вы свой тоже можете выкинуть. Много лет взад, когда токо пошли першие кармашачные калькуляторы, "наладонники", мы, молодняк, решили проверить разлив 0,5л на троих. Вышло - 166,6(6)гр. Обратное умножение на три (3) дало - 499,998гр... Призадумались... Пришли к выводу (насколько помню), что в проге каля заложена прога счёта через логарифм. Полагаю, что сию версию можно проверить на простейших (а может их и нет?) калях, годящихся для арифметики без всяких корней, функций.... И ещё. По всей видимости КТ117 ткнул пипу каля кампутера и сослался на оный.... а уж он выдаст... Сами проверьте. КТ117, вы не поверите, но математический аппарат прог калькулятора и симулей (будь-то свечка, чи...) таки отличен. А што касается веры в всякого рода симули, то может поясните - почему в Молдове нет тракторов, машин и др... Я уж не говорю о простом самолётостроении при конструировании коих лог. линейка ужо "не катит". Надеюсь, что вы сиё понимаете? 2. Не.... ну вы... прям... Причём здесь параллельно подключенные потребители до вашей точки подключения? Может выложите простецкую формУлу для расчёта Z сети?
  6. Я просил схему девайса, а так... трудно анализировать не имея оной. Введение воздушного зазора уменьшило индуктивность и, как следствие, резонансную частоту контура. Можно было "поиграть" витками, номиналом ёмкостины..., но зазором в сердешном более оперативно. Опять же, подобрав оптимально витки и зазор можно достичь оптимального результата по потерям. а по потребляемому току, сугреву элементов...?
  7. Так ить вам (апологету) и иже с вами, ужо не раз говорили о преимуществах топологий на управляемых ключах в т.ч. и цене вопроса. Об этом было сказано Гиратором пару постов взад. "Заостряли" хреново, так полагаю, без живых осцил. для анализа, т.е. - беспредметный трёп. Хотелось бы взглянуть на схему, дабы заценить "уникальность" девайса и "важность" элемента ДР-2. Кто назвал себя дураком ужо не дурак Однако, вы несколько постов взад задавали вопрос - "и гиде Мописан?" © (из застольного тоста кавказца). Что касается "все резонансники", то осмелюсь заметить, что вы, как бы мягчее..., дюже хорошего мнения о своих познаниях. Вот хотелось бы, чтобы вы ткнули носом в эти самые ляпы и провели разъяснительную работу на здесь в чём оные заключаются (ясен перец, с вашей колокольни). И ышщо. Может кто-нить ткнёт шнобелем в схему (ссылку) обсуждаемого девайса?
  8. Кстати, я отвечал на вопрос заданный Баширом, типа - где-же потерялся выходной ток.!? Но коль вы запостили, то отвечу кратко и на ваши. А с того, что КПД очень низкий, поэтому и греется сверкальник аки утюг. Да, если г...тиристорнику пришпандорить утюжную "подошву" на радиаторы и др хрень, то КПД можно существенно приблизить к 100%, т.к. между периодами говносварки можно будет сушить и проглаживать всяко-разную бытовую хрень. В ответе Баширу я указал только выжимок из всех физ. процессов (намагничивание, перемагничивание, насыщение и мн. др.). Для большей ясности внесу некоторые малые пояснения. Потеря магнитной проницаемости (МП) материала сердечника происходит не мгновенно, а в зависимости от некоторых величин, кои можете узнать из всемирной сетки. Так вот, уменьшение МП в течении рабочего цикла до катастрофического, влечёт за собой уменьшение коэффициента связи (Ксв.) между обмотками СТ, и как следствие, увеличение индуктивности рассеяния (Ls). Чем это грозит... общеизвестно. Т.к. Ксв. стремится к Ксв. СТ без сердешного, то, ясен перец, что Ls будет стремиться к бесконечности, ибо сконцентрированный сердечником магнитный поток в обмотках СТ постепенно исчезает. Вот краткий ответ (без формул) на вопрос Башира. Что касается успешной работы, то вы тут малёха ошибаетесь. Гиратор уже ответил, типа - были бы нормальные осцилки с варилки - была бы пища для "почесать репу", проанализировать, изменить схему и т.д., была бы и легкая повторяемость оной, а так... получается как Гиратор сказал. Полагаю, что тот, кто варил полноценным сверкальником на управляемых ключах (ИЖБТ, МОСФЕТ), ни в коем разе не вернётся к сверкальнику на тиристорах по многим причинам (перечислять не вижу смысла). Прочтите ЛС.
  9. Продолжайте и дальше "практиковать и оперировать фактами". Вот только не понятно - зачем нужно было открывать новую тему, если вы всё знаете, понимаете и можете сделать? Да, кстати, вам не кажется, что МУ приведённой вами формулы, как бэ, маловато? Так шта, товарыжч "практикант", вы всё-таки проведите расчёт своего МУ под конкретные хотелки, ибо, неровен час, схлопочете насыщение сердешного с последующей отправкой клацарей в помойное ведро.
  10. При насыщении материала сердечника электромагнитного компонента магнитная проницаемость падает, т.е. материал, образно говоря, превращается в деревянное полено. Если это сердечник СТ, то по мере насыщения оного будет уменьшаться передача энергии из первички в вторичку. В этом случае, потребляемая из источника питания мощность будет равна мощности затраченной на дугу плюс мощности, затраченной на потери в электромагнитных компонентах (в данном случае - согрев утюга-сверкальника). Ясен перец, что активные и пассивные элементы варилки также будут вносить свою лепту, но она существенно меньше супротив потерь в эл.магнитных компонентах.
  11. совершенно в дырдочку Однако, взявшись МУчАть, вы даже не вникли в разнообразную схемотехнику МУчалок Вот вам флаг в руки http://gyrator.ru/magnitnyi-usilitel Почитайте, вникните. Может придёт понимание, а уж тогда будете рассуждать о необходимости размещения МУчалки в первичке/вторичке СТ. Кстати, там имеется онлайн-калькулятор, что для вас, испытывающим отвращение к формулам, будет серьёзной помогалкой. Кстати, на заре творческой юности (этак лет 40 с лихуем взад), когда индукция, насыщение и др. параметры материала сердешного были для меня пустой звук, также занимался МУчалками для цветомузыки. Сотворил (помогла метода "тыка"), но стоко угробил времени, что потом сожалел о нём, ибо в другой раз сделал (для другана) на транзисторах быстрее и с меньшей кровью.
  12. Вот именно, но чел не ищет лёгких путей, он испытывает кайф от онанизма с МУ в век управляемых ключей, м/схем ШИМ, ЧИМ... Хотя... каждый волен получать кайф по-своему, оригинально. Похожий подход в решении проблемы варилки ужо который год мусолится в теме "Варилка из деталей старых телеящиков" ярыми сторонниками онанотиристоростроения. А мы и не знали спасибо за просвещение. Да, кстати, полагаю, что вихри враждебные не только рядом расположенные "железки" согревают, но и сам сердешный МУ. Или я ошибаюсь? И вдогонку. Почему МУ во вторичке, а не в первичке?
  13. Не факт, вы меня не убедили, ибо отсутствуют графики тока затвора ключей и напряжения на оных, а также время нарастания/спада напряжения на нагрузке. Опять жеж, следует учитывать, что для надёжности варилки по топологии п/мост, для приемлемого свар. тока, придётся устанавливать как минимум 2 ключа в "баян", а это приведёт к известным последствиям с рассматриваемой микрухой. Так шта, нужон хороший драйвер, а коль так, то 215(Х) и нах... не упала, ибо полноценная ШИМка даст сто очей форы указанной м/схеме. ЗЫ. Кстати, после долбанной переделки форума, что-то не вижу пипу " предварительный просмотр" своего сообщения, отправляемого в "кладезь истории" Или я ошибаюсь?
  14. Ну да, а как же... вот только не заметил, чтобы выдали на гора "настоящую" информацию Что касается затворных задержек, то сиё есмь высший пилотаж "прохфесионала" с "настоящей" информацией. Сударь, вы хотя бы прочли внимательно ДШ на обсуждаемую микруху и вникли в ея возможности. если возможно - модельку в студию, ибо я ленив стал к старости Так полагаю, что Проба говорит о фазнике, а вы ХЗ о чём...
×
×
  • Создать...