Перейти к содержанию

Smuk

Members
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Чернигов

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Достижения Smuk

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Компьютер включаю раз в неделю на пару часов, поиграть у что нить, честно сказать не считаю покупку нового целесообразным решением. Так в "быту" ноутбуком пользуюсь. А железо лежит без дела
  2. Кислота ортофосфорная, потом спиртом протереть все. Видеокарту питать, потому что мощности блока питания не хватает.
  3. Блок питания длительное время стоял на улице, некоторые компоненты покрылись ржавчиной и места пайки тоже, пропаял силовой трансформатор и блок начал "заводится", вопрос с запуском решен, наверно пропаяю все с кислотой. Вопрос в том на сколько он подойдет для питания видеокарты, как считаете?
  4. Похоже на то, а как тогда питается система? Всмысле тл-ка, внешним питаем заводиться. Вижу обмотку, а кто отвечает за наличие первого импульса, чтобы все завелось?
  5. Добрый день, имеется блок питания 350Вт mean well, на 12В. Нашел схему на 24В вариант, я думаю отличий особо нет. Проблема с ним следующая, конденсаторы все "опухли", потому как стоял на улице, но это не большая проблема, конденсаторы заменил, но не включается. Подал на вход кренки, что питает тл-ку 12В и о чудо, блок заработал. Понимаю что нет дежурки, но не понимаю как она собрана. Интересный факт, что после того как блок питания "заводится" с помощью внешнего источника и при отключении этого внешнего источника он продолжает нормально работать. Я так понимаю не срабатывает самозапуск, где копать, подскажите? Вижу там операционник управляет ключем, а дальше идет какое то "М" и после него идет кренка, что это за "М"? По схеме отследил что до кренки идет выпрямитель и дальше 2 провода входят в силовой трансформатор. Скажите таким БП можно питать видеокарту?
  6. Вот фото модели БП на 400Вт, планирую сделать нагрузку для линии 12В где то на 250Вт и пирометром смотреть на температуру элементов, потом сделать "модернизацию" и посмотреть поменяется ли картина.
  7. Конденсаторы там такие и стоять, а диодные сборки в параллель ставить существующим? Дроссель могу только поставить с блока по мощнее, по я так понимаю ДГС рассчитан на частоту работы тож?
  8. Размеры трансформатора 35Х45, причем на том что 400Вт размер трансформатора такой же, но меньше выходных диодных сборок, и шим там стоит AZ7500, я так понимаю сродни 494. Конденсаторы по 820мкФ на обеих. И самое интересное что радиаторы на 400Вт больше чем на 500Вт. Скажите можно умощнить 400Вт БП? Может что то можно взять с не рабочего БП?
  9. Я запутался Вы говорите о ремонте блока на 500Вт или модернизации 400Вт? Кстати, по китайскому ваттметру система потребляет в максимально что наблюдал 260-270Вт. Проц Xeon 5440, мощность проца 80 W
  10. Это вы про повышение мощности на 400Вт блоке питания? Видеокарта r9 270x vapor x
  11. Так, для справки ув. модератору. Цитата: "КПД «типового» блока питания, описанного выше, имеет величину порядка 65-70 %."
  12. Вы забыли про КПД в 70% итого мощность максимальная будет где-то 270Вт. Конечно лучше купить, да и машину лучше купить чем в маршрутке ездить и самолет свой лучше на моря летать, но это далеко от темы
  13. У меня сейчас стоит в компьютере 400Вт БП, но видеокарта требует 500Вт, при загрузке играми, БП начинает нагреваться при это 120мм кулер начинает увеличивать обороты и свистеть, понимаю что в таком режиме он не протянет, хотелось бы слепить Франкенштейна и уйти от нагрева.
  14. Скажите возможно ли у мощнее блока питания на 400Вт, путем замены ключей трансформатора и диодных сборок с 500Вт БП, ну и конденсаторов соответственно или это бессмысленно?
  15. Добрый день. Подвернулся не рабочий блок питания на 500Вт, марки уже не помню, на шим контроллер 2005z. В процессе исследование проблемы обнаружены следующие проблемы: сгорел трансформатор дежурки, полевик 2n60 и транзистор что управлял этим полевиком - 2N2222, также сгорели резисторы в обвесе транзисторов, стабилитрон. При осмотре трансформатора обнаружил что проводок с одной обмотки отгорел от ножки трансформатора, удлинил его до ножки, поменял сгоревшие элементы, включил и через некоторое время обмотка трансформатора опять выгорела(может закорочена где то внутри). Соответственно с дежуркой отложил пока вопрос, думаю надо искать трансформатор с донора, мотать не вариант. Трансформатор дежурки имеет 6 контактов к 5 контактам подводятся провода, не совсем понял как так сделано, потому как на схожей схеме только 4 контакта, на 2 обмотки соответственно. Дежурку пока отложил в сторону решил запустить шим контроллер запитав от БП на 5В, контроллер вроде рабочий, но скорее всего тоже подгорел внутри. Соответственно вопросы: 1). В приложении схема шима на 2003 контроллере, схема очень схожая на мою, причем 2005z и 2003 по сути одинаковые с некоторым отличием, соответственно на 15 ноге я наблюдаю пилу, при закорачивании зеленого провода на черный, но пила частотой около 50Гц, я так понимаю это не нормально? Такая картина говорит о неисправности микросхемы? На управление ключами идет частота в 2 раза выше, где то 100Гц. РЕзистор R51 - 60кОм, конденсатор на 15 ноге не мерял, но что с ним не так может то быть. 2). Я конечно попытаюсь найти такую же заведомо рабочую микросхему, но тот факт что умерла еще и дежурка, делают шансы на ремонт - минимальными. Возможно провести замену шима на другую микросхему? Мне конечно проще всего делать замену на тл494, но при этом добавится куча работы и надежность такой замены под вопросом, ведь тл это прошлый век, она делает контроль по одному каналу питания и все. Каким путем пойти?
×
×
  • Создать...