Перейти к содержанию

sd7016

Members
  • Постов

    104
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Тольятти

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 541 просмотр профиля

Достижения sd7016

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 лет  на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. На память, - ОУ, и еще что то... вроде, не не резисторы
  2. Сниму конечно) Только в нем нет понятия "крышка"))) Приходится в 3Д винты откручивать, чтобы вскрыть))) В этом отношении корпус УМ отвратительно исполнен. В УП чуть проще, но тоже не фонтан.
  3. Интересная Статья про Корвет: https://habr.com/ru/company/pult/blog/409329/
  4. Пришел к выводу, что фонит УМ. Несмотря на то, то при замкнутом входе не фонит. (Собственно, и без замыкания они должны быть замкнуты внутри разъема, уже разбирал их и ремонтировал. Но видимо контакт не настолько хорош, так как чуть сохраняется фон, приходится для экспериментов, замыкать замкнутыми тюльпанами). Без тюльпанов и кабелей УМ фонит даже если близко к корпусу руку поднести. Мало того, даже если коснуться выходов отключенного и отсоединенного УП, который сверху стоит)))) прямо приемник какой-то в УМ))) Убрал на пол УП, реакция пропала))) В общем надо искать у кого-то приличный УМ и проверять УП на предмет фона, чтобы больше на него не грешить. Интересно есть кто из Тольятти?
  5. Кабели буду изучать и перетыкать. УМ с замкнутым входом не фонит вообще, а кабели замкнуть попробую. В УМ, собственно конструкция разъемов такова, что при вынутом кабеле вход коротится на массу внутри разъема. Буду пробовать ловить!)
  6. У меня не СШ-5, а тюльпаны. СШ-5 на Корветах УП028 и УМ048. Буду смотреть как с землями о общим. Про контактные на платах к корпусу я и не подумал, спасибо за наводку.
  7. Спасибо за наводки! Возьму пока паузу, и буду все внимательно смотреть по землям и кабелям. Кстати у меня не СШ-5, а тюльпаны. СШ-5 на Корветах УП028 и УМ048. Прочитал первый пост статьи!)))))))))))))))))))) Я то, слава богу, при замене литов, на каждом смотрел как установлен, соответствие маркировки на плате, и сравнивал + - со схемой. Но все равно займусь проверкой при случае.
  8. Наткнулся на познавательную статью: http://www.mastervintik.ru/kak-ustranit-fon-v-usilitele-zch/ Возможно она поможет разобраться в вечном споре Лириков и Физиков, меломанов и электронщиков, на тему, могут ли, одинаково исправные по приборам детали, по разному звучать. До прочтения, признаться, я всегда был на стороне физиков на 90%, оставляя 10% на недомеренность и недослышанность. По возможности прошу модераторов опубликовать ее в правильном месте, а то в перспективе, вдруг ссылка станет нерабочей.
  9. Сделал ревизию своих различных межблочный кабелей из 80-х, штук десть, еще пятипиновые))) Вот это там, оплетка! Вот это там, центральные жилы! Не то что сейчас на китайских. Настоящие "безкислородные"!)))
  10. То же видел косячные кабели, даже алюминиевый с омеднением попадался. Кабели родные из 90-х, с одной стороны уже тюльпаны, оборванные, давно поменял. Естественно, их звонил, 0,8-0,9 Ом по всем жилам. У китайского, что на фото выше для сравнения больше 2-х Ома, он вообще очень сильно фонит. Для верности еще раз их проверю! Паял, аккуратно. Могу выложить фото платы, от заводской не отличается). То что повода двигал, - ну просто двигал, случайно касаясь, ничего не перепаивал. Это я на всякий случай написал. Буду искать холодную пайку((( Мастер, конечно, хорошо, но вряд ли кто возьмется, знаю по 088-му. Конечно, можно уговорить за дорого, пытался, но над душой стоять не дают, да и время на это невозможно согласовать))) А в слепую не хочу отдавать, понимая что мастера люди опытные, и могут решить эту проблему нарушив оригинальность конструкции, да и мало ли еще какие "косяки" внесут, о которых я не узнаю... Вот такой я))) Телевизор дорогой отнесу, а Корвет нет. Ладу Весту отдам на СТО, а свой хобби кар, Мерс 82 года, нет(правда в этом я хорошо разбираюсь))). Я правильно понимаю, что этот гул не от БП идет скорее всего, или не факт? Гул же зависит от прикосновений. Подумываю, уже осциллограф приобрести... Можно ссылку тему по замене литов?
  11. Мне всегда казалось, и даже уверен в этом, что меломания, вообще-то, это не только хороший звук. Это, скорее, больше обладание Красивыми и дорогими вещами))) За это и платят деньги.
  12. Прочитал статью. Очень занимательно. Но это не мой случай, я же не буду эти эксперименты делать на заводском устройстве по разводке земли. Фон заметил после замены электролитов. Из статьи для себя вынес: - возможно где-то появилась холодная пайка в общих провода, естественно, локализовать будет трудно, так как менял все электролиты, а их там штук 40. Общих проводов, разъемов, "общих" переменников, "общих" переключателей тоже много. При пайке по соседству могла появиться холодная пайка. - при пайке мог убить новый электролит - перепутать + - (вряд ли, был внимателен) , это проверить проще, ели опустить, что их 40 штук))) -везде ставил Nichicon KZ MUSE. но читал, что их не рекомендуют ставить в БП. Почему? Не только же из-за цены? -шевелил сигнальные провода, возможно сместил трассировку, а они там все неэкранированные. Какова вероятность описанных причин?
  13. Ну электролиты-то я все поменял на Nichikon, и в УМ, и в УП, и в колонках. На ту же емкость. В УМ все старые замерил ESR тестором. Из пятнадцати только два или три как новые были, а остальные хлам. На УП и колонках менял не измеряя (но лежат и ждут проверки). А вообще я за аутентичность, может и зря менял. Как разбирать регулятор громкости без повреждения, ума не приложу. Я его только как смог протер спиртом и нежно смазал литиевой смазкой для контактов (ЦИАТИМы тоже на основе лития). Переключатель входов не трогал, нежные они, на фото видны красненькие. Слева селектор записи, справа - селектор входов. Найти холодную пайку визуально тоже проблематично. Может при пайке конденсаторов обнажилась холодная пайка? Или не мог я конденсаторы перегреть? Паял аккуратно, с прерывами между ножками, не долго. Ни одной дорожки не оторвал, все хорошо промыл спиртом. Но как это влияет на фон? Кстати, остальных страниц с статьи нет?
×
×
  • Создать...