Перейти к содержанию

nordiks

Members
  • Постов

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Кр-ск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    радио

Посетители профиля

1 263 просмотра профиля

Достижения nordiks

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А если убрать не 3, а, скажем 1 резистор, это как-то будет пропорционально падению тока?
  2. Видимо, вопрос - почему сгорает каждый следующий сд - для меня, по причине малограмотности, разъяснить сложно. @ROMMo ,Вы пишите, что нужно убрать R1,R3,R5, но ток ведь увеличится? Или я что-то опять не то понял?
  3. Да,тут, конечно, написал неверно.Ток с драйвера тот же.Просто для каждого диода он возрастёт.
  4. Рассуждаю так: Имеем напряжение сети(константа), ток, выдаваемый драйвером, и нагрузку в виде ленты сд. Соответственно: меняем нагрузку(исключая сгоревшие диоды) - изменяется ток(по закону Ома). Какая в данном случае разница как подключены диоды - ток будет распределяться одинаково на каждый из них( в последовательном соединении), но это не значит. что он не поменяется на выходе драйвера. Разве не так? Без всякой иронии - просто хочу понять. где я ошибаюсь?
  5. Ну, дак и я про то же. Почему не заменить сд на резистор?Так ведь восстановиться изначальное положение( до выхода из строя)Ведь работало же.А если резистор будет с небольшим "запасом"( для исключения погрешности, связанной с деградацией диодов), то в ущерб яркости, конечно, но - прожектор ещё поработает?.
  6. Если полезу перепаивать эти резисторы - кырдык схеме.С такими мелкими деталями не справлюсь. Один вопрос - почему перемыкая сгоревшие сд, сразу сгорают следующие? По какому параметру?
  7. Тогда: Сопротивление одного сд равно: R=U : I =9 : 0,07=128,5 Ом. Т.к. соеденены они параллельно по два, то сопротивление такой пары равно: 1/R= 1/R1 +1/R2 =64,3 Ом То есть если вместо пары сд поставить резистор 64 Ом, то ток в цепи будет таким же как до поломки? Теоритически верно?
  8. А если резисторы поставить на место сгоревших сд - разве не то же самое(имею ввиду "агонию")? Подскажите, пожалуйста, какие параметры у таких сд(падение напр-я, макс. ток)?
  9. Доброго! Есть такой сд-прожектор.Работает от 220в. Перегорели 2 диода, сделал перемычки, включил, через минуту сдохли ещё два.Сразу не дошло - сжёг еще пару. Диды включены последовательно, параллельно по два.Так понимаю. что исключая из цепи пару, повышается нагрузка на остальные и перегорает следующая пара. Заменить сгоревшие на новые не смогу.Но, думаю, можно ведь вместо выбывших поставить резисторы для распределения нагрузки? Подскажите, как рассчитать резистор для замены одного сд?
  10. Никто так и не ответил.Батарея постоянно на подзаряде.Ведь по схеме не предусмотрено отключение зарядки при полном заряде акб? Зачем тогда так наворочено всего? Проще ведь было б сделать выпрямитель и переключатель - с него на СД?
  11. Так и есть.Перепутал цоколевку.Перепаял - заработало! Если б не Ваше замечание - тупил бы дальше:). Сначала думал, что при вкл. в сеть приборе, включение переключателя приводит в работу СД. Ан нет - СД загораются только при выкл. из сети(или в сети нет напряжения).Получается акб постоянно на зарядке? Он ведь так быстро выйдет из строя?
  12. С2 правильно нарисован.Один вывод - Б с8050, другой - Э с8050, + батареи, предохранитель, через переключатель - на + СД. Заранили в душу сомнение:).Сейчас проверить не могу - платы под рукой нет, только вечером.Я ведь его выпаивал для проверки, может развернул. Дело в том, что по ходу ремонта заменил акб - замкнутый был и сменил перегоревший с8050 и стабилитрон на 7,3в.А в итоге - схема не запустилась.Вот и обратился за помощью.Буду смотреть.
  13. Да, нарисовать с платы, для меня - проблема. Вот отсюда даташит взял(?):
  14. На плате так и есть, посмотрите по фото.По крайней мере светильник мне достался именно в таком виде и следов ремонта я не заметил.
×
×
  • Создать...