Перейти к содержанию

Respectura

Members
  • Постов

    225
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

  • Skype
    respecturazz

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Люблю попаять - полудить).

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители УНЧ, БП, автоматика КИПиА
  • Оборудование
    Тестер, паяльник с тиристорным регулятором, в качестве АЧХ, АФЧХ, Осцилографа, Генератора звуковая карта E-MU 0204.

Посетители профиля

3 434 просмотра профиля

Достижения Respectura

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

6

Репутация

  1. Заменил R2 и все равно работает не правильно. Неустойчиво, а когда убавляю чувствительность работает нормально только расстояние не более 1 см, что не очень удобно. Питание в норме 22В, конденсатор заменил фильтрующий толку ноль.
  2. Нестабильно работает и много ложных включений. Схема похожа на индуктивную трёхточку без конденсатора в индуктивности. Как, я понял работает за счет емкости относительно датчика и корпуса (получается LC колебательный контур), когда приближается рука емкость увеличивается и генератор перестает работать, разряжается емкость С2, транзистор т2 закрывается и работает схема пуска тиристора. Возможно ошибаюсь с принципом работы. Подскажите возможно, что-то поправить. Схему срисовал с сушилки для рук.
  3. Еще когда собирал унч TDA2050, делал на монтажной плате, а микросхему на проводках подпаял длиной 2-3см. Так микросхема, что с тонкими ногами отлично работала и когда вход был отключен потребляла - (50мА), а та что с толстыми ногами уходила в возбуд и потребляла - 450мА (питал от регулированого БП с регулировкой тока), при закорачивании входа или подключения источника потребляла 50мА и исправно играла. Установил на вход ФНЧ 220пФ и больше не было проблем. По осциллографу частота была 287кГц, амплитудой 3В. Получается ловила наводку по входу и превращалась в генератор, вызывая на таких частотах сквозной ток через вых. транзистори.
  4. Обошел все магазины радиодеталей и не одной TDA2050 не видел с клеймом(. Хотя недешево стоили. Кстати толстые ноги выводов показатель, видел как с толстыми, так и тонкими?
  5. Диоды не ставил, так как предполагал, что это все таки 2050, где в даташите, диодов нету. Заметил до 38-39В все нормально, как только больше на 4 ноге + питание. До этого одну спалил, слушал музыку поднял до +50В и она захрипела, потом постоянка на 4 ноге пошла. Фото эземпляров: https://ibb.co/m8HH26 https://ibb.co/fedeFR
  6. При подачи питания 42В, микросхема выйшла со строя кз между 3-5 ногой, схема однополярная ТДА2050А. Поставил стабилизатор, выставил рабочее напряжение 38В, все стало отлично. Нагрузка 8Ом. Даташит до 45В одобряет, почему вышли со строя?
  7. Проверил ООС, отпаял громкость увеличилась, припаял упала. Но для частотной коррекции от 8-20кГц подъем на 1.5Дб, я параллельно резистору ООС впаял конденсатор 1000pF пробовал разные номиналы и этот выровнял АЧХ. Когда убрал конденсатор, то хрип пропал.
  8. Колонки исправные. ООС сфазировал правильно потому, что прогонял каналы по искажениям и ачх все было нормально. 3В на 8Ом=1.1 Вт - гармонические 0.143%, интермодуляция- 0.6%. Нашел старую с телевизора 6п14п и канал перестал хрипеть, хотя звук похожий на треск с хрипом. Ток через лампу 6н2п 0.66мА. Резисторы все проверил, а конденсатор попробую поменять на заведомо рабочий и перекину местами вход на 6п14п. Фон отсутствует напрочь. Потенциометр не хрипит, когда громкость изменяю без сигнала. При попутанной фазировке, унч возбуждается и превращается в генератор.
  9. Собрал усилитель в корпус все нормально фона нет, протестировал в RMAA было нормально. Но когда подключил колонки на одном канале, немного добавил громкости, то громкость не растёт и появился хрип. На втором канале нет хрипов и громкость растет. Менял местами 6п14п и менял 6н2п не помогло. Напряжения на катоде 6н2п -1.45В, 6п14п 54мА. На аноде ламп 6н2п 160В. 200кОм анодный сеточный 470кОм.
  10. Поднял напряжение до 300В, подстроил и получилось на 0.6Вт гармонических искажений 0.28%, интермодуляция 0.624%. Все равно много. В качестве нагрузки применяю резистор на 8Ом 50Вт. Напряжение накала 7.4В при максимальном 6.9В, нужно ставить резистор для гашения напряжения последовательно?
  11. У меня по минимуму искажений получилось, что катодный резистор 6н2п составляет 500 Ом, ток через лампу 0.93мА. На 0.3Вт гармонических искажений 0.3%, интермодуляция 0.8% как-то много замерял в RMAA.
  12. Собираю усилитель по схеме. Какой анодный резистор 6н2п лучше сразу поставить без подбора, а потом подберу переменником катодный по искажениям. Пишут. что лучше не более 150кОм по схеме 270кОм. У меня есть в наличии 220кОм и 240кОм. Подскажите какой номинал лучше поставить, чтоб не подбирать анодный резистор.
  13. Досмотрел. Нет разрядного тока потому, что нет зарядного через лампу 24В и конденсатор не разряжается.
  14. Здравствуйте. Собрал схему все работает. Когда посмотрел ток на осциллографе он был ассиметричным как положено. При отключении лампочки НL1 на 24В разрядный ток полностью пропадает. Почему так происходить при отрицательной полуволне, разрядный ток должен проходить через диод D3. А он напрочь отсутствует.
×
×
  • Создать...