Перейти к содержанию

hardbar

Members
  • Постов

    517
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент hardbar

  1. УЗО не поможет нам от КЗ. Всё сгорит сплавиться но УЗО не сработает если не появиться ток утечки.
  2. Мотоцикл советский с 6в системой? Скорей да. Решение проблемы: 1. Регулировка напряжения механического РР. 2. Замена на электронный РР с выставленным напряжением 7.25В. 3.Замена всех указательных ламп на LED. А главную так и оставить.
  3. В ВТХ на автомат категории С видно что при перегрузке меньше 5*In время отключения >1С , а при перегрузке больше 6 от номинала время уже 0,01С. Если взять ваши условия IMXO КЗ, 2.5Ом и напряжение 220В то получим 88А что в 8.8 раза больше от номинала автомата. При условии что мощность внешней сети безгранична и между этим автоматом и сетью нет другой защиты. Напряжение сети не просядет , а ток КЗ 88А то на время 10С мы получим электро обогреватель мощностью порядка 19кВт. Такая мощность эквивалентна 5 ручным инверторам. Но с другой стороны если эти расчеты применить в деревне где мощность внешней электро сети всегда плохая, то при КЗ напряжение очень сильно просядет и собственно ток может не достигнуть даже 5 кратного номинала . Что реально может привести к перегреву проводов и возникновению пожара. Из личной жизни: "Переходная погода зима-весна, тает снег стекает из крыши. Под козырьком Электро счетчик и монтажная коробка куда сходиться гараж, дом и баня . По совпадению обстоятельств это 4 дом с конца линии протяженностью 2км от ТП. В ту коробку затекает вода и происходит КЗ но не сразу (я так понял оно там начало греться сильно). Далее реальное КЗ не срабатывает автомат Вводной на 16А класс С. Греется подводящий кабель , как обычно закрученный как сыр косичка ( сеть однофазная). Прогорает изоляция в самом тонком месте и уже коротит не подтески. Начинает плавиться весь кабель. ТП не выбивает ( да и не сделает этого на такой линии) . Всё что смог сделать хозяин участка это откусить один из проводов возле места КЗ голого кабеля. И вызвать дежурку, которая обесточила линию и отключила дом через 4 часа после вызова. " Пересказано со слов знакомого. Сам видел только обгоревший вводной кабель который висел в гараже на память. Причина , плохая герметичность монтажной коробки и закисленность механизма расцепителя.
  4. Снять крышку-опору подшипника. Найти концы обмоток, разделить и вывести концы 3 проводами. В коробке подключить в треугольник. Подобрать конденсатор 7мкФ на каждых 100Вт. После запуска проверить напряжение на конденсаторе рабочем, оно должно быть в пределах 200-250В. Конденсаторы брать не меньше 400В. Пусковой взять такой же ёмкости как и рабочий.
  5. Две , 2 искровые котушки зажигания (406 модели) включены последовательно бронепроводами высоковольтной части. К каждой свой коммутатор входа датчика запаралелены и подключены к блоку АЗ (аварийное зажигание). При необходимости на АЗ поднять частоту, до образования дуги. НА парах "Защиты Шахтно-Горного оборудования" говорили что, плазменная дуга опаснее тем что она постоянно ионизирует и греет воздух вокруг себя. Что способствует лучшему возгорания смеси метана угольной пыли и воздуха. Искровой разряд можно получить из дуги, накопив туже энергию в ёмкость и разрядить через разрядник. Так что разница между дугой и искрой только в времени отдачи той же энергии в разрядники.
  6. Вот реклама своего чуда. Можете такой сойдёт. Тут точно МК копеечный и очень просто прошивается.
  7. Какая частота у ШИМа БП ноутбука на шасси PA-1650-78UP. (6 лапий MC1) больше надписей нет, гугл не узнает его Гугл не дал результатов на схему именно этой шасси. Маркировка шим MC1 01BT
  8. Можно отключить фильтр и через конденсатор с сопротивлением подать сигнал напрямую. Конденсатор навесом припаять одной ногой на место штатного . Как на коленке сойдёт. @KRAB Тут дело знаний и заинтересованности качественно делать.
  9. Конденсаторы последовательно с первой ногой стоят от источника сигнала. Увеличение ёмкости режет ВЧ. Они стоят прям возле самих ног или недалеко.
  10. Можно. Сделать компаратор с токовым шунтом и при снижении тока до определенного значения зажигать светодиод . Или чтоб светодиод гас по мере заряда.
  11. Общий вольтметр на все банки или впаять BMS в АКБ если его там нет(маловероятно что он отсутствует ). В случае вольтметра нужно смотреть глазами и контролировать время. БМС автоматом всё сделает за вас только приблизительно знать через сколько уже можно снимать с заряда и пользоваться.
  12. Линейний регулятор напряжения. На 2 транзисторах и хорошем радиаторе.
  13. Сложно. Идея бесплатная, а реализация стоит времени, умов. Ум = деньги. Хотите реализацию в раздел работа вам помогут. Увы таков суровый мир. Даже б если мне заплатили яб не стал делать сей проект.
  14. Зная как работает конденсатор. Сделать електронно регулируемое сопротивление которое стоит перед конденсатором минимальной ёмкости которую мы имитируем. Изменением сопротивления меняем время зарядки конденсатора.
  15. @Serrad а мне зачем??? Автор есть. Приборы в руки мерят и щитать. Ток КЗ что через автомат что через Предохранители одинаковый. Грубо говоря нужно знать напряжение на входе предохранителей и сопротивления линии от предохранителей до точки КЗ. (Припустили сразу за автоматом КЗ) Сопротивление линии не сложно померять.
  16. Не гадайте на кофейной гуще. А отроейте характеристики в виде графика, на ваш автомат и предохранитель и сравните. Токо-временную характеристику. И на 100% будете знать что первое сработает. http://asenergi.com/catalog/predohraniteli/npn2-60.html Внизу таблица минимальный ток срабатывания электромагнитного расцепителя автомата характеристики С составляет пятикратный номинальный ток. При этом же токе тепловой расцепитель срабатывает через 1,5 секунд, а гарантированное срабатывание электромагнитного расцепителя наступает при десятикратной перегрузке для переменного тока и при 15-тикратной перегрузке для цепей тока постоянного.
  17. Сделайте как на конвеерах старых или подъёмных установках. Секции балластных сопротивлений. Да да, в цепи двигателя постоянного тока. Смотрите блоки ИРАК крановые, держат десятки киловатт. Если нужно дешиво и до 2 десятков ступеней регулирования.
  18. Почему бы не поделится с людьми. Может кто за основу возьмёт и сделает бизнес на краякалках. А так то да, только как игрушка. Дак как штраф у нас 50к ГРН за такую цацку.
  19. Бомбит. Я вам исходники и как сделать а вы мне рейтинг отрицательный? Очень приятно, буду знать....
  20. Вот схема https://easyeda.com/pllaysto/attiny13_sgu HEX грузить не буду , он как видно по видео корявый. Сирена работает сразу при включении и не выключается. Атмелка не стоит чтоб выправить и перекомпилить проект.
  21. Вот исходники для Тиньки 13: Написано в Atmel Studio #define F_CPU 9600000 #include <avr/io.h> #include <avr/interrupt.h> #include <util/delay.h> unsigned int i,o; unsigned char k=150; //крякалка unsigned char j=2; //сирена unsigned char z=200; unsigned char f=5; //коф для ускорения сирены unsigned char vk=1; void delay_mks(uint16_t tmp) // задержка { for(;tmp;tmp--) _delay_us(1); } ISR(INT0_vect) // преривание для крякалки { cli(); while(!(PINB & (1<<PINB1))) // если постоянно зажата из цыкла не выходим { for(o=0;o<6;o++) { PORTB=(1<<0)|(0<<4); delay_mks(o*k); PORTB =(0<<0)|(1<<4); delay_mks(o*k); } for( o=6;o>0;o--) { PORTB=(1<<0)|(0<<4); delay_mks(o*k); PORTB =(0<<0)|(1<<4); delay_mks(o*k); } } sei(); } ISR(PCINT0_vect) { cli(); _delay_us(50); if(!(PINB & (1<<PINB3))) { if (f==1) { f=5; } else { f=1; } } if(!(PINB & (1<<PINB2))) { if (vk==1) { vk=0; } else { vk=1; } } sei(); } int main(void) { DDRB=(1<<0)|(1<<4)|(0<<1); PORTB=(0<<0)|(0<<4)|(1<<1); MCUCR =(0<<ISC01) |(0<<ISC00); GIMSK =(1<<PCIE)|(1<<INT0); PCMSK = (1<<PCINT3)|(1<<PCINT2); sei(); while(1) { while (vk==1) { for( i=1000;i>300;i-=f) { PORTB=(1<<0)|(0<<4); delay_mks(z); PORTB =(0<<0)|(0<<4); delay_mks((i*j-z)/2); PORTB =(0<<0)|(1<<4); delay_mks(z); PORTB =(0<<0)|(0<<4); delay_mks((i*j-z)/2); } for(i=300;i<1000;i+=f) { PORTB=(1<<0)|(0<<4); delay_mks(z); PORTB =(0<<0)|(0<<4); delay_mks((i*j-z)/2); PORTB =(0<<0)|(1<<4); delay_mks(z); PORTB =(0<<0)|(0<<4); delay_mks((i*j-z)/2); } } } } Вот для дуины набросок: рабочий только сирена void setup() { pinMode(8,OUTPUT); pinMode(7,OUTPUT); digitalWrite(8, LOW); digitalWrite(7, LOW); } void loop() { for(int i=0;i<8;i++) { digitalWrite(8, HIGH); digitalWrite(7, LOW); delayMicroseconds(i*160); digitalWrite(8, LOW); digitalWrite(7, HIGH); delayMicroseconds(i*160); } for(int i=8;i>0;i--) { digitalWrite(8, HIGH); digitalWrite(7, LOW); delayMicroseconds(i*160); digitalWrite(8, LOW); digitalWrite(7, HIGH); delayMicroseconds(i*160); } Схема подключения рупора. А и В контакты на 5 и 3 ногу тиньки. Остальные свободные ноги подтягиваем к + питанию резисторами. RESET тоже подтягиваем. Ковыряя кофы в начале подбираем режимы роботы , скорость и тональность. Так и руки не дошли до статьи . Очень лень. Уж пусть так людям радость будет в исходниках. Не забывайте спасибку если не жалко. очень хотел опубликовать статью на авторство, но увы не поет чтоб написать. P.S. просто нужно авторство чтоб были статьи по электронике на дипломную работу и поступление дальше.
  22. 242 возле ТП не хотите??? Всё по гостам +-10% от номинала. Так что в худшем раскладе 341в.
×
×
  • Создать...