Перейти к содержанию

Rom327

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Rom327

  • День рождения 08.03.1967

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Подольск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

698 просмотров профиля

Достижения Rom327

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

8

Репутация

  1. Приветствую всех! Когда то давно были куплены 2 платы. Теперь пытаюсь их запустить... Нужен усилитель для сабвуфера ватт так на 400-500... Вот, что получается: при питании +-35В, Rнагр.=3,6 Ома, усилитель работает и выдает на выход 20В rms, (выше идет срез) что в пересчете20*20/3,6=111W. Ток покоя около 50 mA. При подключении к питанию +-75В усилитель тоже работает, но на одной половинке синуса наблюдается вертикальная помеха шириной до 1/8 периода. При этом синус сверху и снизу не срезан. Если продолжать увеличивать выходной сигнал, то на выходе усиителя до 30В rms синус растет, а потом наступает пробой (КЗ затвор-сток) транзистора IRFP240 и выгорание резистора 0.33Ома. После этого начинает греться резистор R11. Как то жалко палить транзисторы, поэтому и решил обратиться за помощью. Помеха может быть из-за того, что транзисторы установлены на радиатор без изоляторов, но это мое предположение, так как в схемотехнике я не очень силен... Почему наступает пробой транзисторов не могу понять: спалил уже 2 штуки и оба в минусовом плече... Поэтому решил перебрать схему по варианту 2.0 http://www.mariolla....mosfit-200.html из деталей варианта 1 на напряжение +-75В и 6 пар транзисторов на выход (рис. Усь 6х2). Эта схема имеет термостабилизацию тока покоя и регулятор питается от стабилизированного источника. Может в этом все дело? Кроме того, хочу разделить плату усилителя на две: силовую и слаботочную, так буде проще запихнуть в корпус сабвуфера. Подскажите, нет ли грубых ошибок в схеме? Может какие номиналы изменить?
  2. Всем здравствуйте! Собран усилитель по похожей схеме. При питании +-35В работает все нормально. На выходе ~28V (20В RMS). Ток покоя выставляется. При подключении +-70В ток покоя на R30 0,7В и не выставляется. Сильно греется R11. В минусовом плече ток покоя 0В! Нарыл! Отвалилось питание -70В. Заменил предохранители -70В. Теперь горит предохранитель в первичке. Подключил другую плату. Подал +-70В. Выставил ток покоя 50mA. Подал на вход синус. На выходе 3,6Ом резистор в воде, параллельно осциллограф. До 30В RMS нормально работает, дальше сгорает R27 и транзистор VT8. Меняю. Опять работает до 30В RMS, сгорает R31 и VT10. Если пересчитать 30В*30В/3,6=250Вт не так уж и много! Куда копать? Жалко транзисторы!
  3. Здравствуйте! Если 2 усилителя (из #1 поста) включить в мост, а на входы подать сигнал в противофазе. Что получим в результате на выходе?
  4. Спасибо! Ухожу в ветку с усилителями...
  5. Ну и вы извините! Про "послалки" это к слову пришлось... А теперь по сути: искренне считал, что 150-200W за глаза! Хотя, когда проверял усь на нагрузку (резистор 4 ома) мерил ток и напряжение. Потом умножал, получалось около 200W чистого синуса (по осциллографу). А тут динамик попался, который не сдвинешь... Искал по обзорам, купился на то, что у него высокая линейность и положительные отзывы именно по качеству звука...ну и цена...
  6. Спасибо! А если пойти по эту пути: http://stoom.ru/content/view/208/151 http://www.shine7.com/audio/bpa300.htm? 6штук LM3886 и 300W на выходе...
  7. Спасибо, что недалеко послали! Насколько мощным, на ваш взгляд, должен быть усилитель?
  8. Здравствуйте! Собрал короб для сабвуфера. http://forum.cxem.ne...c=12299&st=7180 пост #7197. Динамик Infinity REF1260w. На днях провел испытания ящика. Подключал к усилителям на TDA7494. У меня один одиночный, второй - 2 х TDA в мост, питание +-35в. В обоих случаях начинает играть хорошо, ход хороший, звук чистый, соседи счастливы, потом (2-5сек), видимо перегреваются микросхемы (хотя радиаторы с кулерами), и саб начинает хрюкать. По-моему это называется клиппирование. Что можно предпринять? p.s. Проверку проводил на прикрепленном файле. dj_hottab_-_test_sabvufera_super_bass.rar
  9. Всем привет! Давайте не будем сориться п пустякам! На днях провел испытания ящика. Подключал к усилителям на TDA7494. У меня один одиночный, второй 2 TDA в мост, питание +-35в. В обоих случаях начинает играть хорошо, ход хороший, звук чистый, соседи счастливы, потом (2-5сек), видимо перегреваются микросхемы (хотя радиаторы с кулерами), и саб начинает хрюкать. По-моему это называется клиппирование. Что можно предпринять? Извините, что не сосем по теме задан вопрос.
  10. Не совсем так. Надо было выделить место под усилители и прочую электронику. Внутрь полезного объема впихивать не хотелось: во-первых трудно (скорее лень) считать объем радиокомпонентов, а во-вторых мало ли что задребезжит внутри - опять разбирать, смотреть... А тут, на мой взгляд, получилось чудненько: и объем легко просчитался и стоячих волн возможно уменьшится и место под электронику как бы наружу и экстерьер корпуса стандартный... Что касается удвоения толщины передней стенки. Я долго думал: делать ли нет. В результате решил не удваивать. Во-первых, расстояние от отверстия под динамик до боковых стенок очень маленькое и вибрировать не должно, а во-вторых корзина самого динамика настолько прочная, что вполне себе усилит и переднюю стенку. Испытания покажут! Если что, можно добавить слой снаружи.
  11. Всем доброго времени суток! Позвольте представить свой проект: сабвуфер для ДК на динамике Infinity REF1260w. Корпус ЗЯ, объем 35,4L,материал- фанера 18мм. В ящике, помимо динамика будут установлен УМ -300W, фильтр НЧ, блок защиты АС, система авто-включения/выключения. Была бессовестно рассмотрена схема сабвуфера Yamaha, выкинуто все лишнее и схема переделана под имеющиеся в "Чипе" комплектующие. Вот, что получается в дереве. Фильтр уже собран и проверен, краткое описание тут: http://forum.cxem.ne...c=13763&st=1160 , #1168. !Infinity_REF_1260W.pdf
  12. Так для того datasheet и выпускаются, чтобы потребитель, купивший продукт фирмы-разработчика не ломал голову и не материл ее потом! Тем более, что все находится в свободном доступе: http://alldatasheet.com/ , например. Что касается генерации, то мне думается, что при пропадании одного из питающих напряжений ОУ переходит в режим компаратора и выдает на выход постоянку.
×
×
  • Создать...