Перейти к содержанию

Андрей1955

Members
  • Постов

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Ремонт

Посетители профиля

2 615 просмотров профиля

Достижения Андрей1955

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

11

Репутация

  1. Все правы. Дело не в том, что кто то статью безплатно напишет, а в том, что сейчас желающих самому работать руками стало меньше. Неприятно работать впустую. Пятьдесят лет тому назад с паяльником больше народа сидело, но тогда и выбор готовых изделий был меньше, многое делали сами. Статьи с нашего сайта популярны, в поисковиках их много, сам видел две статьи переведённые на украинский на украинском сайте.
  2. В Вашей ситуации самое простое -- подключить последовательно с электромотором автомобильную лампу накаливания. Точнее -- несколько ламп, включённых параллельно, в зависимости от требуемой Вам величины тока. Если заработает, потом подберёте какую нибудь схему посложней.
  3. Может окислились контакты в переключателе? Снимите плату, только пружинные контакты переключателя не потеряйте, они "прыгают" неожиданно. Промойте все круговые дорожки спиртом или бензином "Галошей". Смажьте их силиконовой смазкой или вазелиновым маслом (тонкий слой). Поставьте плату на место, посмотрите, как работает.
  4. Лабораторная работа или домашнее задание. Ёмкость кб перехода измеряют при определённом значении Uкб, в справочниках она даётся обычно при 5 В. Методика такая же, как при измерении ёмкости варикапов.
  5. Вообще-то это математика. К радиотехнике имеет отношение -- постольку, поскольку все эти синусы-косинусы позволяют описывать колебательные процессы. http://900igr.net/prezentacija/geometrija/prezentatsija-po-teme-trigonometrija-124793/trigonometricheskie-funktsii-ugla-7.html
  6. На вскидку, проверьте конденсаторы С1, С8, С2, С3 (по схеме KomSoft). Предохранитель может гореть из-за их пробоя.
  7. Напряжение сток--исток VT2 -- КР103 менее 0,6 В, а его ток Iст. меньше 0,1 мА, он в таком режиме неуправляем и работать не будет.
  8. Схем делителей много, но в отношении осциллографа, любой делитель искажает первоначальную форму сигнала. Может лучше сразу воспользоваться частотомером?
  9. Тут две проблемы. 1)- Входное напряжение компаратора не должно превышать напряжение питания на 0,6 В, как по + так и по --. Но это только у компараторов reil to reil (с КМОП входами). у других компараторов напряжение сигнала на входах должно оставаться внутри пределов напряжения питания, иногда с запасом в несколько вольт. На вскидку, без учёта входного сопротивления компаратора, в вашей схеме получается деление на 3, а резисторы R32, R35, R50, R51 возможно привязывают напряжение сигнала к напряжению питания, или через них на входы компаратора подаются сигналы от других источников. 2)- Сопротивления нагрузки должно быть согласовано с сопротивлением источника сигнала, для этого соотв. образом подобраны не только номиналы цепочки R33, R34, R40, но и остальных резисторов.
  10. Снимок очень плохой. Но по расположению деталей могу заподозрить -- стабилизатор напряжения в SMD корпусе. Сами посмотрите по обвеске этого корпуса. Успеха Вам.
  11. Чем проще, тем лучше. Запас мощности у эл-двигателя есть только на большой скорости и при свежих батарейках. Уменьшение напряжения питания движка, даже при ШИМ-управлении в любом случае уменьшит крутящий момент.
  12. Уменьшение напряжения питания уменьшит крутящий момент и машинка будет останавливаться у каждого препятствия. Предлагаю купить движки с редукторами и поставить их на машинку вместо штатных. Дома будет ползать, а для улицы купите ребёнку другую маш-ку.
  13. Вряд ли с диодами, там скорее всего КД521, они живучие, да и на входе стоят защитные резисторы. Скорее всего именно резисторы делителя, или переключатель, который эти резисторы коммутирует.
  14. У этих стрелочных тестеров очень много механических переключателей. Тут могут быть две причины 1) плохой контакт -- промойте переключатели хорошим бензином. 2) Там должны быть параллельно подключённые сопротивления, сейчас не вспомню схему. Может он в обрыве, в т.ч. из-за плохого контакта переключателя.
×
×
  • Создать...