Перейти к содержанию

pincet

Members
  • Постов

    248
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

pincet стал победителем дня 11 сентября 2015

pincet имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Смоленск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

2 853 просмотра профиля

Достижения pincet

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Популярный Редкий
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

94

Репутация

  1. Придется создать пожалуй, пора и честь знать. Никак не ожидал, что МУ тебя так затянет. Настолько, что даже на Болото проповедовать по этой теме пойдёшь . К тому же, помимо двух мумутролей здесь, ещё и в личке эта тема шевелится. И шо ви думаэте? Более всего вопросов по простым автогенам, типа шуруповертных, а каждому отвечать нет возможности. Ну, и полотна от маэстро нуждаются в специальном окладе. На следующей неделе замучу отдельную тему по МУ.
  2. Ничего подобного, не позорь! видимо неправильно поняли друг друга когда-то. Это же классика, оно работает не только с биполярами, конечно же. Вот чего не пробовал ещё – автоген с сетевым выпрямителем-удвоителем. Ключи на 800-900V есть всякие разные. Сподоблюсь, наверное.
  3. Полагаю, что модель Нищеброда взята в Желтом Доме Но там сейчас философия в тренде, и другие сопутствующие этой теме дела – самогоноварение например. А тема МУ на там заглохла. Я уж показывал работу МУ в режиме кз без обратного диода, и снова покажу. Выход замкнут накоротко, ток в первичной цепи преобразователя. Неплохо стыкуется с народным симулятором. Полное отсутствие помех при коммутации, что в общем-то видно по картинке, - чего искренне желаю Димонизу и всем остальным.
  4. За сотню-другую кГц трансформатор по индуции уже не разгонишь по самое небалуйся, поэтому форвард может быть привлекательным по совокупности целесообразностей, пмсм. А по поводу симметрирования - заслуженного передовика знают все . Вообще мне кажется, что в му-строение передовик-проказник внесёт свою лепту.
  5. Кстати, квазирезонансный однотактный прямоход с постстабилизаторами на МУ тоже может быть интересен: http://mstator.ru/sites/default/files/documents/Cores_power_supply.pdf Кроме уверенного ZVS, который обеспечивается за счёт МУ, и поканальной стабилизации, есть ещё одна очень пользительная фишка. В LLC резонанснике или, например, в обратноходовом квазирезонансном флае частоту преобразования не представляется возможным засинхронизировать с потребителем, а в обсуждаемом однотактном МУ она фиксирована и синхронизация возможна, что очень хорошо. К тому же в однотактниках нет проблем с симметрированием МУ .
  6. Если ограничение тока – режим не штатный, тогда схема без обратного диода имеет весьма приятные бонусы и отлично работает, не только в симуляторе. У меня в лаборатории такой преобразователь всунут в пресловутый шурик, снискал признание у коллег, причём собран на биполярах 13003, отлично ограничивает ток когда надо и подыхать не собирается. И мне совершенно не в падлу намотать два мелких дросселька ради улучшения работы автогена сразу по нескольким аспектам, не усложняя его при этом. Ну а если от МУ потребна штатная регулировка, тогда да, обратный диод очень даже небесполезен , согласен с Гердом. Но подход к проектированию такой схемы немножко усложняется.
  7. J_Ohm, толково. В электролитах при увеличении пробойного напряжения полезный объём (там, где сосредоточено поле конденсатора, а следовательно и его энергия), почти не растёт по сравнению с остальным "бесполезным" в этом смысле слова объёмом. Поэтому истина где-то посередине, - квадратичной зависимости нет и не может быть, но удельные показатели с ростом пробойного напряжения всё же улучшаются.
  8. При раздвигании пластин ещё ведь и объём конденсатора вырастет, и тоже в два раза (примерно конечно же, без учета толщины проводящих обкладок). Попробуйте из конденсаторов одного типа сделать один, с напряжением в два раза больше. Но с той же первоначальной ёмкостью. Запасаемая энергия увеличится в четыре раза, но для этого понадобится четыре конденсатора для последовательно-параллельного включения, а не два. Поскольку моя заява расходится с общепринятым мнением, то я конечно же рассматривал конденсаторы снаружи и даже заглядывал вовнутрь, - с одинаковой корпусировкой, но на разные напряжения и емкости. ПМСМ, расхожая формула "цэ у квадрат на два" - не очень применима, когда дело касается энергоёмкости - количества энергии в единице объёма.
  9. попытка ввести дополнительную компенсирующую обмотку, препятствующую размагничиванию дросселей, пока не увенчалась успехом. По этой причине на картинке её нет
  10. Пример конечно классический, но я лично с недоверием к нему отношусь. Потому что любые накопители энергии имеет смысл сравнивать по удельной энергоёмкости, - по отношению запасённой энергии к объёму. У плоского конденсатора увеличьте расстояние между обкладками в два раза. Пробивное напряжение увеличится в два раза, но запасаемая энергия не вырастет квадратично, потому что емкость уменьшится в два раза. К тому же объём конденсатора вырастет в два раза теоретически ( без учета объёма обкладок, только диэлектрик учитываем, где поле сосредоточено). Значит, удельная энергия вообще не увеличится.
  11. Почему же баловство. Если без обратного диода всё хозяйство едва тёплое за исключением прямых выпрямительных диодов, значит, пмсм, на дурную перекачку тока можно и подзабить. Да и приделать прямой синхрон, чтоб вообще ничего не грелось. На картинке заброшенная с прошлого года плата шуроповёрта. Надоели, сил нет! Пусть останется в виде макета для будущих лаб. Силовым ключам (хорошим :)) радиаторы тут не потребны, и без обратного выпрямительного диода, но это частный случай конечно же. Гы, подложил под плату полный рожок с патронами для синхрона, но с компенсацией ёмкости таких жирных тушканчиков пока не очень, звенит все со страшной силой.
  12. Прикидываю синхронный выпрямитель к МУ. "Сэлф-драйв" - простейшее управление синхроном от силового транса сюда оченно просится, но дроссели саморазмагничиваются емкостным током мощных мосфетов. Скомпенсировать этот размагничивающий ток пока не получается. А Ленин бы смог
  13. У меня к сожалению нет однотипных колец от Чипдипа и полученных прямым директом от Мстатора. Ниже эксперименты с чипдиповскими, цепь стабилизации разорвана. Выпрямительные диоды – ультрафасты HFA30РА60. Замыкающий диод, для смеху, КД213Б( тут без разницы какой стоит, обратный диод не подмагничивает нанодроссели). Последовательно с этим "Совецким полупроводом" – трёхвитковый демпферный нанодроссель. Дроссели в МУ – MSSN-11-S-L, в обмотках по 18 витков. Входное напряжение навалил до 30V. Ток в нагрузке – 6.3А. На картинках напряжение на обратном диоде, масштаб – 500нан в клетке. На второй картинке последовательно с предыдущими ДН установлены дополнительно дроссели на сердечниках MSSA-18-S-L, в обмотках по 22 витка. Пмсм, полученные в результате просечки не сильно портят максимальный Кзап. Например, в первом эксперименте дроссели запросто тянут полное отключение при указанном напряжении при частоте преобразователя за 100кГц, сделаю наверное сетевой 19V адаптер к ноуту (очередной китайский вот-вот копыта откинет). Во втором случае просечка больше, но зато частоту преобразователя можно существенно снизить. Было бы интересно отснять просечку без дросселей насыщения, но мой автоген отказывается запускаться под нагрузкой без этих ДН, по понятным нам причинам.
  14. Озадачил своими результатами. У меня с Шоттками стовольтовыми, при разорванной ОС, просечка на входе фильтрующего дросселя была менее микросекунды при токе в нагрузке порядка 10А, по этой причине диапазон регулирования был вполне себе. Нанодроссели ставил тринадцативитковые, породы MSSN, дать показания по существу дела смогу только после НГ каникул. Если надо, повторю лабу, что называется, в режиме онлайн, с подробными иллюстрациями.
×
×
  • Создать...