Перейти к содержанию

Largess

Members
  • Постов

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Largess

  1. Народ как зарядить два аккума необслуживаемых от ибп если один на 7 ампер второй на 5 ампер. посоветуйте что нибудь простое. Что то типа http://cxem.net/pitanie/5-147.php Все это для детского автомобиля, планируется 5 амперным запитать светодиоды и музыку, потому что амперу жрет все это хозяйство. Есть стандартное зарядное китайское в комплекте прилогалось, есть гнездо для его подключения. В том блоке трансформатор и простая RC цепочка. Не хочется делать дополнительных подключений отдельного зарядного.
  2. совершенно не проще, уже собрал макет, позже видос скину как это катае.
  3. Решение частично взято от сюда, рисунок 39 http://railway-trans...005/st018.shtml Вот интересная статья, до конца ее еще не изучил http://www.rcdesign....radio/esc_intro А вот эта статья весьма привлекательна для аккумуляторов, надо попробовать http://energodar.net...ya/tesla_switch
  4. Набросал сегодня схему. От реле Р2 и контактной группы К3.2 можно отказаться. Если контакты К2.1 и К2.2 сделать нормально-замкнутыми и отнести к реле Р1. Тем самым мы так же обеспечим замыкание якорей для стояночного тормоза. Иначе в существующей схеме якоря в "свободном полете". Почему я сделал так? - делаем из того что есть )) На втором фото стандартная двух позиционная кнопка, применяется во всех машинках для переключения 1 и 2 скоростей. Можно еще помозговать что бы отказаться от реле Р3 и контактную группу К3.1 реализовать мосфетом, только новую "логику" схемы надо продумать. В существующем варианте при переключении на вторую скорость выключателем В2.1 В2.2 и подачей напряжения с платы управления, моторы включаются последовательно и при насыщении полевого транзистора переключаются параллельно.
  5. Может и ответил )) Хотелось бы увидеть нечто подобное в реализации, экспериментировать некогда )) надо быстро спаять и забыть )) Я сегодня к стати уже выпаял IRF 634A http://pdf1.alldatas...ICS/IRF634.html На работе особо времени нет, дома вообще труба, только почитать форум иногда.
  6. По сути у нас есть передатчик который посылает радиосигнал, приемник его ловит. В случае команды "вперед/назад" подается напряжение на катушку реле, она коммутирует эл. двиг. с акб (с единственной разницей передача нужной полярности заданна самой микросхемой для соответствующей команды). Фактически дорожки на плате остаются те же, реле остается то же. Итого мы имеем вилку(два провода) с +-12В или -+12В. А так же Мы имеем две скорости у авто по умолчанию, которые реализованы посредством подключения эл. двигателей либо параллельно либо последовательно, что осуществляется обычной кнопкой. Так вот реализовать двумя релюшками переход с первой на вторую скорость для меня не составляет проблем НО как дать трех-четырех секундную задержку включения реле пред ее переключением на вторую скорость? Допустим там полевой транзистор конденсатор зарядился открылся транзистор и пошла напруга не реле... ну или что то вроде этого...
  7. Однако данный вариант подходит только для педали. Мне нужно реализовать все для радио управления, отпрыск еще не понимает слова "газ" ))
  8. Ребята просматривал видео о том что человек сделал плавный пуск на обычных конденсаторах электролитических релюхах и диодах. Помогите допетрить.)) Питание 12 В. Двигателя два. Управление скоростью осушествлено включением двигателей параллельно или последовательно. Управление дистанционно и с педали. Режим вперед назад переключаюится изменением полярности. По умолчанию двигателя закорочены релюхой, для предотвращения вращения якоря, обеспечивая тем самым тормоз. Машина фактически аналогичная.
×
×
  • Создать...