Перейти к содержанию

Jurik

Members
  • Постов

    1 624
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jurik

  1. Осциллографа нету, максимум, может найду стрелочный вольтметр. Тут проблема бывает в том, что на каждой клемме навешено еще куча (по-заводу) либо к проводу прикручены цельные пластины и снимать ооочень неудобно и на много таких насильных снятий клеммы может не хватить. В общем, как я понял, если импульсы не превышают каких 15-16в - то можно. Во время зарядки Вымпелом-56 при десульфации оно редко и до 14в доходит в моменты импульсов (правда, это по мультиметру).
  2. Каким прибором? Машины работают после дозарядки, значит, наверное, можно Класс! А какое мнение по поводу зарядки, не снимая клемм, можно?
  3. Хорошая, но если кому-либо нравится что-то другое либо нужен джип 4х4 - то покупая такой авто, владелец не будет сильно расстраиваться, если его авто будет иметь мощность в 1,5раза выше, а расход примерно равный легковушке. Ну так я и написал - что для 20А вентилятор. Заряднику рекомендуют. Это ты бредишь, а я ссылаюсь на данные заводов-производителей АКБ. Подключи измеритель дБ и убедись в своей неправоте Машины со старт-стоп - без утечек. Для тебя - все говно, кроме октавии Есть одна без старт-стоп, но с утечкой. Конечно, спрос на АКБ в морозы - выше в разы. Без нагрузки после обычной зарядки - 9в, после этой 12,2в после пару дней стояния на улице в морозе, под снегом и т.д. Спасибо за дельный отзыв! А чем заряжали и как?
  4. Наверно можно, уже попробовал на нескольких зарядить. Глупости, покупая хороший авто в хорошей комплектации - там старт-стоп будет по умолчанию, никто не будет рассказывать, как хорош старт-стоп (и еще уйма других опций), просто будет машина с такой комплектацией, а дальше - или бери или не бери и иди выбирай октавию На светофоре можно простоять 1-1,5мин. В тишине и без вибраций. Это производители АКБ на некоторые типы рекомендуют 16в в конце давать для полного заряда. А на другие типы - наоборот, пишут, нельзя. Производителям АКБ я верю. А ЗУ производят для зарядки либо всех типов АКБ (как Вымпел-56) либо отдельных типов (как более простые ЗУ). Я знал, что от тебя, кроме содрогания воздуха ничего не будет Вымпел-56 - плохой, а какой хороший - я не знаю Угу, помню в мороз замерз АКБ почти новый из-за того, что "просто ездил и не парился". Поэтому сейчас стараюсь следить везде. Вентилятор в основном для режима 20А. На новых авто с новым АКБ бывают выходы из строя в первый же год и даже в первую же зиму (судя по отзывам других владельцев). Если я вижу значение ниже 12в - нужно подзарядить или рассчитывать на удачу? Попробовал какой-то АКБ на выброс, который долго лежал на улице с 9В и не поднимался обычной зарядкой, зарядить Вымпелом - и он держит уже несколько дней выше 12в. Вот и думай, бестолковая ли десульфация или нет.
  5. Окружающие - это окружающие,они могут быть, могут нет, речь о том, чтоб свой шум, вибрацию, дым выключать на время простоя. Это не я виноват, это технологии, если они людям из прошлого века не нравятся - это не мои проблемы. АКБ бывают разные, AGM заряжают более низким напряжением, а другие некоторые наоборот, требуют высокого 16в в конце. Где название нормального зарядного зарядного? Я как раз подумал) И кроме того, я писал, что зарядным хочу заряжать разные авто (много) и без старт-стоп и с ним, и старые и новые, не снимая клемм. Заряжать, а не уговаривать себя или другого купить октавию без старт-стопа В нем вентилятор есть, кстати
  6. Разговор ни о чем. По-хорошему,чтоб у ЗУ были режимы напряжения для любого типа АКБ, в Вымпел-56 как раз есть выбор 14,1 /14,8 / 16, а вот в других ЗУ - далеко не всегда. Глупости, сидеть без вибрации и без звука работы двигателя - комфортнее, чем перебивать это все музыкой))) Ну сравни турбо-дизеля с 1.6б октавии. В древних развалюхах старт-стоп не ставят. Какое "обычное"? Посоветуй, умная голова, чтоб был выбор напруги для любого типа автомобильных АКБ? Не факт, возможно оно заряжает-нагружает импульсами. Зарядил AGM (редкие поездки, старт-стоп, возможно некорректный алгоритм заряда генератором, утечек нет, примерно 2,5года) этим Вымпелом-56: 1) в режиме 14,1в без десульфата, ток 8А, отключил вечером - после ночи с небольшим "минусом" остаток примерно 12,05в (с подключенными клеммами) 2) потом в режиме 14,1в с десульфатом, ток 5А, отключил вечером - после ночи с небольшим "минусом" остаток примерно 12,14в (с подключенными клеммами) Вам как больше нравится, с десульфацией (12,14в) или без (12,05в)?
  7. Странные люди, не знают - и пытаются назвать других глупыми. Продавцы, менеджеры с дилера - не помогут. Продавцы зарядника - не отвечают. Инструкции на разные авто - разрешают зарядку извне, но по поводу десульфата и пр. неизвестно.
  8. Я как раз и жду здравых доводов, а не гаданий. Только одни стоят дымя и вибрируя, а другие в тишине
  9. Кушает, как маленький, а мощность выше в 1,5-2раза, позволяет тащить более тяжелые и полноприводные авто. А, вот для кого эти авпроизводители все это производят) Чего конкретно боится? "Включенного в сеть ЗУ" - это слишком общая формулировка. Боится только повышенного напряжения или чего-то еще?
  10. Не в каждом ЗУ есть ограничитель напряжения...слышал, что некоторые заряжки аж до 18в могут подать в конце. Это все не имеет отношения к изначальному вопросу темы. То, что большое авто с большим мотором кушает на сотню примерно столько, сколько другое авто с малым мотором - это благо. То, что сидишь в абсолютной тишине в пробке - это благо. Вот и покупают. А можно еще и беруши одеть - вообще сказка будет! Не всегда, бывает в начале выпуска одни моторы, а потом добавляют еще несколько и впихивают их. В а8 ни с каким мотором акб в моторном не располагают. Только если 1,6 от октавии поставить - то тогда и АКБ влезет.
  11. Для AGM плохо выше 14,4в, в Вымпел-56 для AGM напруга 14,1в макс. Если покупают - значит нужен. Потребляют явно не 0,6. Так это и на концерте сначала глохнешь, а потом привыкаешь Это твое "не слышно вообще" имеет определенный уроверь дБ. Да можно много при желании найти, допустим ауди а6-а8, там от рядников до w12.
  12. А 2,0-6,0? И с оборотами ХХ 800 тоже 0,6л? Это элемент комфорта. Замерь уровень дБ в заведенной и в заглушенной. Каждые 3дБ - это увеличение шума в 2 раза. К тому же, комплектации авто идут кучами опций, т.е. если обычно не по одной опции добавляется, а по 10. Отказался от старт-стопа - еще кучу других опций не будет. Ломается и много, посмотри статистику. Кол-во срабатываний старт-стопа за 5 лет заводу неизвестно. Если пробок много - то кол-во перезапусков будет огромным. В одной и той же модели могут быть на выбор моторы - V6, V8, W12. 16в рекомендуют для обычных в конце заряда. А для других АКБ есть выбор - 14,1в макс, 14,8в макс. В обычных ЗУ, которые я видел на рынке - не было ограничителя напруги, т.е. оно ХЗ какое. А в этом есть и десульфат и выбор напруги 14,1в для AGM, 14,8в либо доп. 16в для "перемешивания".
  13. Короче попробовал пока Вымпелом-56 зарядить авто из свежих, не снимая клемм - нормуль. Правда пока решил выбрать режим без десульфации, а это по инструкции доступно лишь при включении режима "форсированный заряд". Однако, пришлось нажать типо заряжаю мотоцикл (выбор тока или 8А на мотоцикл или 20А на остальное). Единственное, что не нравится в этом "Вымпеле", что он включается и без сети 220в пытается диагностировать акб за счет энергии акб и соответственно при подключении или отключении немного искрит у клеммы. В простой зарядке в этом плане проще - клеммы не искрят, а потом подаешь 220в и лишь тогда она включается.
  14. Есть машины, где да, есть, где нет, но все хочу подзаряжать. Не всегда прокатывает. Это понятно, но я спрашивал, как отсталые машины подзаряжать.
  15. Уже проехали - если все исправно, но машина нечасто ездит, то без подзарядки зимой можно испортить акб.
  16. А к любым авто без утечек - можно с десульфатом? Напругу 16,2в одно зарядное мое выдает в конце, а второе (вымпел 56) тоже дает 16, но можно не включать этот режим и будет макс. 14,8 либо 14,1. О, да, а ты попробуй спроси В зале или продавцы или приемщики или руководство, в рем зоне - мастера. Каждый из этих людей может высказать совершенно разные, порой из серии "байки Митяя", версии, которые ничем тебе не помогут. Помню когда-то интересовался у одного из сотрудников, говорит, нельзя подзаряжать, но за 15$ подзарядим
  17. Обращался на их форум, они неактивны. На мой взгляд, наоборот, те, кто в электронике шарит - знают слабые места и от чего портятся ЭБУ. Предлагаешь спрашивать у продавцов? Отличный совет!
  18. Личный опыт и наблюдения, особенно негативный опыт (когда кто-то что-то испортил нечаянно), чтоб знать, чего же именно боится бортовая сеть во время зарядки.
  19. А сколько? 0,6л - это может какой двигатель 1,0 объемом. Время - смотря какая пробка. Это просто элемент комфорта, о чем тут спор? Так сейчас делают, я не виноват, в процессе гарантии дергай хоть 10000раз - дилер починит. Не слышно вообще - это когда мотор выключен. И вибраций нет тогда. Не заводи, а если жарко становится - заведи В 99% случаев водитель во время работы старт-стоп сидит в тишине и все его устраивает. Европа дает расширенную 5 лет. И можешь как хочешь насиловать авто Присмотрюсь, пока все разы все были с закрытыми капотами. Говорят, что если в конце подавать 16в - это способствует перемешиванию электролита и зарядке последних процентов емкости. Но, конечно, для спокойствия лучше заряжать до 15в. Какое не паршивое? Не увеличат, морды одинаковые в серию пускают. Так мы скоро дойдем до обсуждения - а нафига нужны, к примеру, унитазы, проще же в дырку в земле. Вообще тема не о опциях, а о зарядниках. Не сгущайте краски - полностью заряженный акб 100ку такой ток полностью разрядит за 500часов или 20 дней...Летом можно не подзаряжать, если ездит.
  20. Горячий повторный пуск - ничего страшного, гидрики не спущены, масло на месте. https://uteufo.ru/wp-content/uploads/3/9/4/394e79e2a41a8312d66ea98642990d70.jpeg Владельцу авто по старт-стоп Сидеть в тишине, слыша лишь отголоски чужих авто - комфортно. И дыма меньше кругом. Не влияет, но на расход топлива - влияет. В итоге получается что мощный и тяговитый мотор расходует меньше, чем более слабый и обычный. В чем чушь? При мне все делалось. От генератора была бОльшая часть утечки (около 0,5А), которую мастер устранил. Стало жарко - чуть отожми педаль тормоза и мотор сразу заведется. А не стало - сиди в тишине и комфорте и радуйся жизни Как я буду подсматривать за мастерами автосалонов? У них там отдельная зона, мне с биноклем следить за ними Не все, у меня есть второе зарядное Einhell - оно в конце заряда выдает 16,2в на акум. В принципе заряжал не снимая клемм, но более новые авто как-то стремно таким подзаряжать. Производитель дает 5 лет гарантии на авто с этой чушью. Паршивые отзывы в чем именно? Один завод - VAG. В шкоде тоже перенесут АКБ, если под капотом место будет занято большим двигателем.
  21. Ничего страшного, останется горячей. Вопрос в том, десульфатация вредна электронике или ей пофиг на эти импульсы? И хочется заряжать вообще все-все авто, а не отдельные. Вот и хочется разобраться, чего боится автомобильная электроника и как безопасно заряжать не снимая клемм. Кроме ограничения макс. напряжения до 15в на что-то еще нужно обращать внимание? Шкода - это тот же VAG А Ауди размещает АКБ где угодно - может под капотом, может под передним сидением, может под задним, может в багажнике. Если под капотом двигатель большой - то АКБ туда не всунешь
  22. Во время остановки на 0,5-2 мин не остынет вообще. Во время остановки масло не обезжиривается с поверхностей - оно там остается и при заводке уже снова нагнетается. По таблице - 11,82в - замерзание -9С. Степень заряженности - 12,5%. Вот именно - почти, везде почти не слышно. А со старт-стоп - тишина абсолютная. Фишка дизеля со старт-стоп в том, что разгоняет полноприводный внедорожник быстре, чем разгоняется переднеприводная Октавия, при этом расход топлива либо меньше либо равен. Во время коротких остановок температура в салоне не изменится. Вентилятор сдувает остатки тепла с радиатора (возможно какая-то циркуляция ОЖ там имеется, не знаю). Нет конечно, иначе бы этот резистор сгорел бы от перегрева. Там ток снижается лишь когда ЭБУ получит какой-то сигнал от генератора. Он как-то обманом резистором на 70 Ом с приборки подавал сигнал и тогда лишь ток падал до 0,25А (без этого 0,75А). Либо когда сбрасывал с генератора силовой + ток тоже падал до 0,4А где-то. Я искал, чтоб с ограничением напруги и выбора не так много было. В основном табло тока и ХЗ какое макс. напряжение. Тут лимитировано 14,1 либо 14,8 либо при выборе "перемешивание электролита" - 16в. 14,8в как раз то, что надо. Холодный пуск - это нагрузка. А горячий - все смазано, все подается легко уже с оборотов стартера. Не стекает, если обратные клапана в моторе исправны. Иначе бы долбили гидрокомпенсаторы при каждом перезапуске. 100к это только гарантия, а так ходят эти моторы и до 600.
  23. В инструкции от авто написано, что можно и заряжать ЗУ и прикуривать от другой машины (несмотря на наличие большого кол-ва электроники). В инструкции на ЗУ написано, что можно, если в инструкции на авто не против Но там больше про режим "перемешивание", где 16в, а я хочу его пользовать на 14,8в Меня больше волнует, не раздражают ли ЭБУ нюансы автоматической многоэтапной зарядки, по идее, если не превышает 14,8в - то всякие перепады ниже этого значения не должны ни на что влиять. Надеюсь Владельцы вроде хорошие пробеги наезжают на этих моторах и ладно стартеру, но как двигателю от этого хуже станет?
  24. При 11,85в и при минус 10, АКБ начнет замерзать и постепенно отправляется в помойку. Конечно слышна работа и вибрация по сравнению с полной тишиной Климат продолжает вентилировать. Не знаю, просто он при мне добавил какой-то резистор за приборкой и ток утечки упал на 0,5А, сказал, что т.о. обманул эбу или что-то другое, то, чему не нравился генератор. Было при откл. заж 0,75а, стало 0,25а. Ауди. Допустим, если -20, то при короткой поездке в багажнике так и останется минус. Если провода очень жесткие, то все равно снимать проблема. Короче, на ауди не снимая клемм, заряжал и простым зарядным много раз (правда, там в конце 16,2в, что многовато) и попробовал новым с десульфатом не снимая клемм - пока нормально все, единственное, этот вымпел-56 по видимому неадекватно реагирует на утечку и своим алгоритмом заряжает не до конца. На других авто пока стремно заряжать не снимая, почитаю опыт других и потом решусь
×
×
  • Создать...