Перейти к содержанию

a2a

Members
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ковров

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Headphone amp,Dac.
  • Оборудование
    Lukey702

Посетители профиля

952 просмотра профиля

Достижения a2a

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Всем привет. Прошу помощи в вопросе, в котором я ничего не понимаю. Попробую на пальцах. Есть Платка Digispark на 85тиньке и энкодер. Это что-то вроде аналогового регулятора громкости в винде. Очень удобно. Одно но- сабж не включается после ребута или сна компьютера. Код я прошивал через Arduino IDE. Код : К счастью или нет, но есть решение(как я думаю) Один человек додумался как эту проблему обойти. Под вторым спойлером решение- но я там ничего не понимаю. Надо как-то совокупить эти 2 кода, а куда что- ой. Как я не пробовал- какието ошибки. Буду благодарен за помощь как их скрестить вместе.
  2. Господа Здравствуйте. На рабочем месте заменил освещение, нужно регулируемый питальник 30-48в(там 4 одинаковых ленты последовательно) мощность около 48вт. Можно порекомендовать что-то конкретное из быстро собрать? Типа на трехногих TOP или подобное, спасибо.
  3. @Old_Man Весьма интересные кривые. На большей мощности не тестировали? У меня на компрессоре, в долговременном режиме потребляет 1100вт. Без существенного нагрева коллектора. Можно перекинуть шкивы и увеличить обороты, тогда 1500+вт. Но за 15сек греются щетки и коллектор до 90градусов и эксперименты прекращаю. Делаю вывод : для больше мощности- мощнее щеточный узел(из двух в параллель). Пока только в голове.
  4. Получился некий перебор с производительностью. Компрессор такто СО-7. При качке до 6атм ток уходит за 20А. Мотору при таком ПВ врятли что-то будет(в характеристиках допускается превышение тока якоря в 2 раза в течении 1 мин). Жалко сеть. Хотя народ варит постоянно мигает всё жутко. На линейку из 30 гаражей всего 2 провода по 3квадрата(как узнал глаза на лоб).
  5. Всем привет. Запустил. Делал на 1182ПМ1Р и BTA41-800B на радиаторе 10х10см. При токе около 20А температура около 40гр. У микросхемы стартовая емкость получилась 200мкф. Комфортное время запуска вышло около 1.5сек. В общем всё хорошо, могу рекомендовать. ЗЫ.Фигово то, что при мощности около 3квт сеть проседает до 170в Так что накрылась тазом моя затея компрессора.
  6. @more Приветствую. По схожести вопроса натолкнулся на мысль, а вдруг наши движки на постоянку рассчитаны? Не проводили ли вы такой эксперимент? Потому как чудес не бывает, у других работает - у нас не хочет. Нужно искать проблему там, где её не ждешь:)
  7. Работаю со схемой V17. С полевиком врятли мог накосячить, т.к проверял его на рабочесть. Да, скорее всего R3 был мелковат(330ком). Ну да ладно. Приволок движок домой и крутил до победного. Попробовал на 2SD669A. h21э у моего экземпляра больше 200. Что сказать - схему не узнать. Работает ощутимо лучшее чем с 13003( у него кстати h21э чуть больше 10 оказался). Стабилизирует - деревяшкой не остановить. На сверлилке уже заметил такой эффект- прижать патрон рукой, тогда обороты чуть сбросятся(процентов 20-40) и идет отличная стабилизация. Так что составному транзистору-быть( у кого тут похожие непонятки были). Но я наверное привык к хорошему, и меня всётаки не устраивает стабилизация. Впрочем желать от этой схемы параметров как у TDA1085 видимо опрометчиво с моей стороны. А так хотелось...
  8. Здравия. В общем с полевиком не заработало. На уровне кажется , есть регулировка в самом конце регулятора в районе пары процентов. Вероятно дело в резисторе смещения, и возможно нужно добавить в затвор резистор 10-100к. Поидее полевик всё время открыт получается. Где-то тут проскакивала мысль, сделать составной транзистор. Для увеличение h21э. Уважаемый@Sova1 , прокоментируйте пожалуйста.
  9. Здравствуйте Уважаемые. Сегодня неудачно испытал v17 с полевиком IRF630(бед диода в истоке). Заработало на максимальных оборотах. И не регулировалось вообще. Пайку проверил, детали проверил. Распаял в общем. Буду пробовать делать с новыми деталями по черной схеме выше.
  10. Прочитал тему еще раз, появились некоторые мысли. Надо попробовать с полевиком. Как будет время. @Sova1 по предыдущему посту вопрос, вернее 2(если позволите). Есть ли прощще схема. И R3 в этой схеме- увеличение номинала увеличивает максимальные обороты?Или наоборот?
  11. Здравия желаю. По схеме 17. Заменил оптроны на PC817 на новые. Стало работать также или чуть плавнее. Немного уменьшились минимальные обороты. Но стабилизации практически нет. Показалось, что минимум около 100об/мин(на глаз). Читая тему выше, у @Guest Paul таже проблема. Пишу дабы не забыть тему, если найдется решение. Перешел временно на ТДА1085, хотя и не совсем нравится её работа. Немного оффтопа, если позволит сова. Что нужно вырезать в схеме, если нужен только плавный пуск двигателя. Правильно ли я думаю: Спасибо.
  12. Всем привет. В общем-то тоже, что и постами выше. Собрал V14б и V17. Первую собирал как пробу, работала но рывками, перебором R3 и R5 не смог заставить нормально работать. Думается мне, виноват был C2a со слишком большим номиналом. Потом, регулировка была очень резкой(ну уж какой был переменник). Но проверить эту мысль не суждено было, т.к собрал с двумя оптронами. Тут схема более юзерфрендли. Регулировка более плавная, обороты "идут" за движком потенциометра. И там и там не ставил целью добиться низких оборотов, т.к предназначение - сверлильный станок со шкивами 8.5:1(сам точил). Как оказалось, стабилизация оборотов весьма посредственная. Банально шпиндель без чрезмерных усилий останавливаю рукой за патрон. Мотор к слову тоже останавливается и гудит. Толчки есть, но слабые. В это время светодиод загорается сильнее. Издевательства прекратил, и пишу сюда за советом. Куда смотреть. По схеме, отличия небольшие. VT1 поставил 13003, С2-100мкф, С2а-3.3мкф, симистор BT137-600(без букв в конце) Тут посчитал нужным оставить ограничительный резистор R6. Может быть изза него?
  13. Вот фотка с инэта, у меня соединены еще Ш1+Д2 и Ш2+С2. (уточню как буду в гараже)
  14. Есть на ютубе видео, называется "ДПТ в разнос" автора LADA1500SL. Так вот, на пальцах показано, что бывает с двигателем при обрыве шунтовой обмотки. Для тех кто не хочет искать то видео, скажу- двигатель при отключении шунтовой обмотки набирает жуткие обороты граничащие с физической прочностью якоря, грубо говоря "щас рванёт". Я думаю в бытовых электроприборах инженеры рассчитывают прочность якоря на долговременную работу с максимальными оборотами.ИМХО.(интересно узнать так ли это) Хотя... Тема подключения двигателя тоже интересна, но, есть кому что добавить по плавному пуску этого двигателя? Тоже кстати электротехнику автоматом сдавал.
×
×
  • Создать...