Перейти к содержанию

fisherman-as

Members
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент fisherman-as

  1. Для поиска гвоздей очень хорош ClonePI-W. Но, правда, другие импульсники я не пробовал, сравнить не с чем.
  2. Типа основная частота и две гармоники... Похоже, попадаете в резонанс на частоте 8789. Где-то в тракте есть паразитная индуктивность+емкость, возможно, нюансы разводки. ИМХО.
  3. Еще раз: стоит переменный резистор и вы его крутили в разные стороны? Звука никакого нету?
  4. По вашему, микроконтроллер - это такая штука, которую можно наклепать как угодно и где угодно? Есть определенный технологический процесс, фотошаблоны. Думаете, это все очень легко изменить, просто шевельнув пальчиком, и получить тот же микроконтроллер, но в меньших размерах? Извините, но вы заблуждаетесь. Насчет "шумности" контроллера - это цифровое устройство, с двумя уровнями напряжения, про какие шумы речь? Все верно вам написали, смотрите в сторону питания и обвязки контроллера. Насчет прожарки... "офигенный" совет, конечно, и тоже, мягко говоря... хреновый. Разве что допустить вариант, что внутри контроллера проволока, что соединяет выводы и кристалл, плохо припаяна.
  5. Так как там продвигается работа, на каком она сейчас этапе. Так активно началось обсуждение, и вдруг резко замолчали. Что уже сделано, как сделано, с какими проблемами пришлось столкнуться в процессе... Интересно же...
  6. Да, действительно, не учел, что тут кроме любителей (как я), есть еще и профессионалы металлопоиска, которые ходят на него как на работу. В таком случае, конечно же, надо защищать.
  7. Ошибаетесь, JoyJo, ошибаетесь. Можно не защищать. Но, делайте, как хотите, ваше право.
  8. Графит замешиваю на клее дракон, ничего не стирается. Но, конечно, если боитесь износа - можете защищать, хуже не будет. Как по мне - смысла нет, но это, наверно, от условий эксплуатации зависит.
  9. Ответ: не обязательно, зависит от сопротивления экрана. У моих датчиков оно около 300 Ом, никогда не защищал, и никаких проблем при контакте с внешней средой нету - и по мокрой траве после дождя, и при поиске около реки и в реке. Допускаю, что с большим сопротивлением экрана (1-2 кОм и более) ложные сработки могут появиться, недаром же некоторые жалуются.
  10. Я покрывал цапоном, года три уже работает, часто в условиях повышенной влажности, проблем нет. Только одного слоя маловато, надо 2-3, и лака не жалеть. P.S.: Plastic71, пожалуй, получше цапона будет.
  11. Вы ошиблись, С9 по схеме имеет номинал 4700 пФ, возможно, в этом и проблема.
  12. Можно, если к обмоткам и в кабель вода не доберется.
  13. VD3 впаян? Может, его наоборот впаяли? Если нет - значит сборка Q1 - либо залипуха где-то, либо сама сборка неисправна. Как ваприант, проверьте Q2 Q3 с обвязкой.
  14. 9 вольт на сопротивлении 0.5 Ом??? Ток 18 Ампер??? Не верю. У вас бы все сгорело к еб...м. Там явно не 0.5 Ом. P.S.: может, у вас измерительный прибор врет?
  15. Попробуйте выпаять оба резистора по 1 ом, и ткнитесь туда амперметром, что он покажет. От этого можно будет отталкиваться. Ну или напряжение на резисторах померьте.
  16. R7 и R42 точно номиналом 1 Ом? С8 нормальный? Ну, заодно и R8 проверьте.
  17. Ну, воевали. А 2000 лет назад там, может, древние римляне воевали, а 5000 лет назад еще какие-нибудь скифы. И че? Мне интересно, по какому признаку Валерий Леонидович определение сделал.
  18. А почему итальяно то? Вроде сковородка как сковородка, у меня тоже что-то похожее на кухне ☺
  19. JoyJo, прочитайте внимательно мои оба поста, прежде чем писать херню. Я ничего не требую, я дал совет ставить на литий-полимерный аккумулятор плату защиты во избежание лишних проблем. Так делают во всем мире, между прочим. Пользуетесь голыми аккумуляторами - ваше право, но, во-первых, на проблемы с ними рано или поздно все равно нарветесь, а во-вторых, о полном использовании емкости аккумулятора в таком случае и речи быть не может. Кстати, все, что я пишу - из личного опыта, по работе мне приходится иметь дело с устройствами с потекшими, вздувшимися литий-полимерными и литий-ионными акумами, и я не понаслышке знаю, как и почему это происходит. Очень часто плату устройства после заливки электролитом приходится просто выбрасывать.
  20. Ха-ха три раза. Защита от перезаряда там тоже есть? И прибор сам не выключается при разряде, а ситуации разные бывают - случайно оставил включенный прибор на пару дней например. Если вас устраивает голый аккумулятор - без проблем, ваш выбор, но давать другим такие советы - это перебор. Типа, я ем суп руками - ешьте руками и вы. P.S.: между прочим, в квазаре нет защиты акумов от переразряда, есть индикация напряжения и сигнализация о низком напряжении. Разницу чувствуете?
  21. Плата защиты стоит 20 грн на радиорынке, припаять - 10 минут максимум. Не вижу проблемы. Используете акум без нее - ну что ж, скупой платит дважды...
  22. Я с Клоном Пи-В с датчиком, мотаным на трехлитровую банку, в земле запросто находил сапожные гвоздики. Сомневаюсь, что ФМ будет лучше.
  23. Да, я делал подводную версию еще где-то в 2010 году, предназначенную для полного погружения - нырял я с ним. Ну, что можно сказать... Во-первых, должен быть нормальный конструктив. У мена была коротенькая штанга, на которой крепились блок металлоискателя и блок с аккумуляторами. Оказалось, что так неудобно - при движении металоискателя в воде они создают сопротивление движению, шатаются на штанге. В идеале плата и аккумуляторы должны быть внутри штанги, датчик в виде кольца ( с отверстием то есть). В этом году решил сделать такой конструктив, доделываю, скоро испытаю. Во-вторых, огромный минус - нет дискриминации. Я один раз нырнул в районе Московского моста в Киеве - так металлоискатель звенел везде. Я думал глюк, а потом решил копнуть - оказалось, осколки с войны. В таких условиях искать что-то нереально. Если же нет осколков - то нормально, но копать придется все. Чувствительность, пожалуй, нужно подстроечником делать пониже, иначе может самовозбуждаться, хотя на суше нормально работает. Мое мнение - узко специализированный прибор для поиска в чистых от мусора местах. Как вариант - поиск в толстом слое ила. Огромное преимущество для подводного поиска - статический режим работы, не нужно туда-сюда датчиком махать и муть создавать. Если искать в воде, но без погружения - лучше Квазар взять. Этот по воде нормально работает. P.S.: светодиоды сверхьяркие красные, в воде хорошо видно, звук от буззера на максимальной громкости тоже нормально слышен, прямо через корпус. Кстати, блок металлоискателя пробовал располагать прямо около датчика - нормально работает. Плата ДесАлекса. Ему, кстати, особое спасибо, за всю его работу на форуме.
  24. Откуда такой смелый вывод, что не надо балансировать? Оставьте тогда разбаланс 5 вольт, пусть всегда в перегрузе будет.
  25. Паятель, вы с ферритом не ошиблись? Откуда 189, а?
×
×
  • Создать...