Перейти к содержанию

Павел_

Members
  • Постов

    542
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Павел_

  1. Я замерял, там довольно острый пик, где то к 800-1000 уже нормально. Спасибо, прочёл, но всё ещё сомневаюсь на счёт последовательного фильтра, скорее всего придётся всё заново собирать, так как очень большие искажения именно в районе резонансной частоты динамика, поэтому может сделаю активные. Я снял АЧХ данных колонок и там ещё на нч сильный провал в стандартных корпусах. Снял ПТС, но что то в них не клеится, об этом спросил в соседней ветке. Оказалось, что эти колонки займут у меня больше времени, чем планировалось, но хочу сделать с нуля и с головой.
  2. Здравствуйте, не стал создавать новую тему, спрошу тут. Подскажите, пожалуйста, как выбрать максимально низкую частоту раздела для вч или сч динамика? Допустим, резонанс у динамика 600Гц, есть ли какая то формула, по которой вычисляется оптимальная частота среза в зависимости от порядка фильтра? Видел информацию, что лучше брать не меньше, чем на октаву выше, но хотелось бы какое то теоретическое подтверждение. Фактор АЧХ и искажений ясен, но вопрос о другом.
  3. Здравствуйте, измерил программой Arta параметры 4а32 и 25гдн4. Результаты получились противоречивые, но куда копать не нашёл, потому как для 25гдн4 выходит ну уж очень маленький ящик, а для 4а32 слишком огромный. Измерял встроенной звуковой картой через усилитель на тда 7269. В дальнейшем буду измерять в ящике, но для пробы измерил методом добавочной массы. 1-4а32 2-25гдн4 без стандартного тканевого мешка 3-25гдн4 с тканевым мешком
  4. Просто появилась возможность послушать эти самые АС, стало интересно, что там внутри. Нашёл схему фильтра. А дальше вы знаете.
  5. То есть, если подключать эти АС к обычному усилителю звука, то нужно переделывать фильтр?
  6. Нашёл пока статью "Токовый усилитель глазами инженера"(Бать С. Д). Там написано: "представляется целесообразным построить токовый кроссовер путем последовательного соединения ФВЧ и ФНЧ как показано на рис.6. При параллельном соединении фильтров больше вероятность нарушить режим токового питания", но не совсем ясно почему. Также сказано, что фильтры эти работают для усилителей тока, но как они будут работать с усилителем напряжения не сказано. Может есть какая-то профильная литература?
  7. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как проходят токи в данном фильтре или точнее, влияют ли компоненты фильтра вч и нч друг на друга. Обычно фильтры подключают параллельно, а тут как-то в кучу всё или я просто не знаком с таким вариантом. Спасибо
  8. Хотите сказать, что напряжение- единственная величина от которой зависит выходная мощность?
  9. Чем это обусловлено, кроме мощности трансформатора? Есть же разные режимы работы, да и сами лампы обладают разными характеристиками.
  10. Так в конечном то счёте речь идёт о том, чтобы получить больше 3.5 Вт с двухтакта. Есть вариант использования других ламп в конце концов.
  11. Да понимаю я это, но всё равно в двухтакте будет больше 3,5 Вт и резистор смещения подберём или в конце концов ВАХ снимем.
  12. Вас никто не оскорблял, но по факту, вы не написали ни одного ответа, полезного для темы. ВАХ лампы я видел, ровно как и режимы работы. При 250В и 50 мА анодного будет как раз около 5 Вт в однотакте.
  13. Осилю, но смысла нет для данного проекта. Да и двухтактник на 6п14п при 260В скорее всего больше 3,5 Вт может. Это знаю, но требования к устройству такие. Если не найду, разведу сам.
  14. Габаритная мощность это конечно хорошо, но связь то не прямая и даже не пропорциональная. Лампы у меня с радиокружка, который, к сожалению, закрылся. А благодаря таким людям как вы, которым лишь бы свое эго потешить, радиолюбителей в подрастающем поколении совсем не останется. Не было от вас ни одного уточняющего вопроса, просто спамите тему.
  15. Вы же понимаете, что спросить мощность трансформатора гораздо проще, чем ещё посчитать, ровно как и можно самому снять все характеристики ламп и рассчитать каскады, а потом развести печатную плату. Только вот эти трудозатраты не оправданы для данного проекта. Что касаемо регулировок, то я просто с ними дела не имел. Да даже если так, мне не жалко спалить пару резисторов. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  16. Здравствуйте, решил сделать ламповый комбик в подарок. Имеется силовой и выходной трансформатор от Ригонты, точнее имеется весь блок УНЧ, но хочу собрать всё с нуля на печатной плате, добавив темброблок. Видел несколько вариантов готовых конструкций с двухтактным выходом, но не знаю сколько ватт переварит выходной трансформатор, знаю только то, что сама радиола выдавала 3.5, но хочется хотяб немного больше, это возможно? Также хотелось бы узнать, какие регуляторы больше всего нужны? Сам на гитаре не играю. Пока остановился на громкости, гейне и регуляторах нч, вч и сч. П. С. ламп у меня целая коробка разных, поэтому деталями самой Ригонты не ограничен.
  17. Как и всем хочется простоты и удобства, смотрю на гель флюсы.
  18. Просто канифоль не очень хорошо отмывается и сильно липнет, поэтому и начал изучать тему.
  19. Скажите, пожалуйста, какой всё таки флюс использовать для лужения ПП и пайки на ней. Перечитал много обсуждений, но конкретного мнения не выделил, кроме того, что не стоит использовать активный.
  20. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто какими разъёмами пользуется для соединения блоков внутри корпуса усилителя или какие советуете применять? Пока рассматриваю такие варианты. П.С. Может того не стоит, просто продолжить впаивать провода?
  21. Я как раз за мощность переживаю. Чувствительность то у них примерно одинаковая, да и о равномерности ачх говорить не приходится. А измерять её конечно же никто не станет...
  22. Возможно, но мне так просто спокойнее. Так в этом и проблема, что их уже кто то потрогал, а я хочу вернуть всё назад. У 6гд2 даже сопротивление другое. Звучание мне не нравится, как и их владельцу... 3гд38 точно хватит по мощности или всё-таки не стоит его рассматривать?
  23. Для начала, мне в принципе не нравятся электролиты в акустике, так как они теряют свои свойства со временем, а колонки будут стоять у человека, который точно в них не полезет. Конденсаторы проверены и исправны, но не известно опять-таки сколько они таковыми останутся. Да и мне просто нравится, что у мбго меньше ток утечки и esr, а так как у меня их много, то совершенно ничего мне не мешает их поставить. Я не аудиофил, поэтому не вижу смысла спорить о том, что не надо ставить полярные электролиты встречно-последовательно, ведь правильнее поставить один неполярный или что электролитам не место там априори. Мне сейчас больше интересен вопрос замены динамиков.
  24. Потому что там электролиты, которые ещё и полярные, а у меня есть мбго, которые лучше, если я всё правильно понимаю.
×
×
  • Создать...