Перейти к содержанию

xor

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

874 просмотра профиля

Достижения xor

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. если аккумулятор убрать что удержит напряжение на уровне 1.5V ?
  2. правильно я понял, что NiMH аккумулятор в этой схеме кроме основной функции резервного питания выступает в роли стабилитрона на ~1.5V и если он уйдёт в обрыв - на плату индикации пойдёт 24V со стабилитрона и плате кирдык? или там есть своя защита какая-то от этой ситуации?
  3. можно этот момент подробнее? примерно в подобной ситуации сижу
  4. помучал слегка диоды в выпрямительном мосте, которые закрывались туго (1N5408): собрал однополупериодный выпрямитель с конденсатором на выходе, нагрузил на 1А и сделал пару замеров на самом диоде. 1N5408 1N5407 (производитель отличный от 1N5408) ES3J (SMD) в общем дубовые эти 1N540x на закрытие, на мост выпрямительный их, наверное, лучше и не ставить.
  5. без него там совсем получилась печалька, что в CC, что в CV (замер прямо на "К" - "А" TL431, сама микросхема - noname китайское, продающееся на вес на ali): а вот как было с C2 @УЭ TL431, выход БП CC 1A, напр с 25V до 20V просело на выходе (в этом режиме аж плата "свистит"), замер там же на К-А микросхемы: в режиме CV с С2 @УЭ на TL-ке пульсации на уровне фоновых шумов, ни чем не выделяются.
  6. Перекинул как вы говорите - стало ощутимо лучше: ток успевает зайти за 15А всего на 32us
  7. оно всегда так: когда что-то перед тобой на столе не первый час то забываешь, что для других многое неочевидно.
  8. забыл указать, что если отпаять БП от вторички - провалы в ноль на синусе пропадают. судя с того, что провалы идут после пика синуса (подзарядки конденсатора) - с открытием у диодов проблем нет, а вот закрываются они, мягко говоря, не очень. Порыл даташиты на 1N5408 - почти нигде время закрытия не нормируется, только в одном даташите нашёл инфо "Reverse recovery time typ. 1500 ns", т.е если я правильно понимаю, иголки - это сквозной ток со вторички через 2 незакрытых диода. совершенно верно, тот же провал в масштабе. С ростом нагрузки он увеличивается, на скриншотах замеры на токе нагрузки ~1.3A, но и без нагрузки на БП остаётся около 10В (по длительности от нагрузки не зависит).
  9. да легко, только в моих условиях осцилл. тонет в помехах: сплошные импульсные БП вокруг и заземления нет. замер на выходном кондёре БП, 25V на выходе, 1.3А нагрузка а это на фильтрующем кондёре после моста 4700,0х50v - нагрузка та же: на вторичке трансформатора какие-то непонятки, такое впечтление, что диоды 1N5408 (я на них мост собрал) тупят при закрытии просто не по децки:
  10. это если коротить выход БП чётко, чистым проводом без попыток получить искру. Если кратковременные закороты с искрой - то выбросы на пару вольт бывают. на всякий случай напоминаю: у меня v14 в которой по рекомендациям ООС на DA1.1(напряжение) убрана, на DA1.2(ток) только конденсатор 100p. Смесителя из резисторов между ОУ там нет: вот с RБ=68 ом (такой первый с ведра резисторов попался), Rk=0 (т.е. максимально близко к вашей рекомендации), резистор ограничения тока на максимальный ток выкручен добавил Rk=1k (зачем - не спрашивайте)
  11. сразу вводные: мин.ток устанавливаемый резистором - 51мА, максимальный ток - 1.33А. Выходное напряжение 5V. на выходе БП штатный конденсатор на 10.0 + 2х 100.0 допаяно. нагрузка 100 ом резистор МЛТ-2 везде подключена (коротил резистор чётко чистым проводом, без попыток искрить). на минимальном токе какая-то генерация есть если чуток поднять ток (не замерил на сколько): это при максимальном установленном токе: при минимальном установленном токе, реакция около 100мкс: при максимальном установленном токе реакция аж 1.3мс: на вершине "пенька" 8.3V, с учётом того, что резистор 0.33 - ток как бы не 25А транзистор силовой у меня 2n3055 от ST, судя по его SOA он должен был давно спечься на таких токах, (или это магия оригинальных комплектующих): Uкэ при мин.установленном токе
×
×
  • Создать...