Перейти к содержанию

karpyxa

Members
  • Постов

    229
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Город
    Ярославль

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

1 388 просмотров профиля

Достижения karpyxa

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

27

Репутация

  1. Технология такая раскололи , проложили чеки, мотнули нужное число витков любым проводом. подключили измеритель и аккуратно струпцыной пластмассовой подгоняете индуктивновть Вместо ступцына просто хомут из провода ПВ-1 в изоляции. Потом по чекам пропитываете суперклеем. Когда он засохнет разбираете конструкцию и по наружнему диаметру мотаете ниткой с последующей пропиткой клеем . А вообще и 1500 и 870 должны работать. ПРосто проверка бармалеевского скоса и лысого загиба .
  2. Настроил на баласте 120ампер. Понес на электрод . Половинку троички рутил сжег. больше не рискнул - диоды без обдува. Нагрелись снаберы хорошо, но емкости 10нан . надо убавить. Поджиг не очень. но это наверно из за убавленного заполнения 36%.Вообще не лучше чем ресанта. Не пробовал основными.По сварке напоминае полумостик с удленнеными сварочными концами(как варит).
  3. Ну разводка то у меня не айс. Но ни у кого не видел связи минусовой клеммы с минусом управы. Только через витую пару с шунта.
  4. Посмотрите схему Липина. Вы сигнал с шунта соединяете со с 15ногой 494 и минусом платы управления. Минус платы управления соединен с минусовой клеммой выходной. А я просто добавляю еще провод с выходной клеммы минус на минус электролита питания 12 вольт это защита от помехи которая пролезает на управу- возможно у вас такой проблемы нет.
  5. Выходная клемма которая соединится с байнетом. Минусовая сварочная клемма , у меня пощадка на плате с напаяной медной пластиной для болтового соединения с байнетом Минус. Это напаял по рекомендации со статьи пдф 345 из архива //все по бармалею// А сопротивлений контроля напряжения у дежурки у вас просто нет. Тогда можно предположить что это ложный путь .Просто удачное сочетание транзисторов. Но проверка с лампой в разрыв первички стоит по пробовать. Но решать вам, а новая плата не знаю что покажет. Нормальные транзисторы попробую позже.
  6. Так есть определенно положительный результат.Что сделано : отключил сопротивления контроля напряжения ( у автора их тоже нет) , соединил отдельным проводом минус питания управы и минусовую выходную клемму( тестер показывал какой то шум сместо напряжения). Прямо на ноги транзистора (затвор -эммитер) напаял сопротивление 2к. Все в куче впокойный запуск . Конкретно что сработало не проверял -пока нет желания. Транзисторы разношерстные с короткими ногами при паяны поверх печати. И виновница торжества которая указала на светлый путь лампа 36в-60вт, которую впаял в разрыв первичной обмотки. На начальном этапе При включении она коротко впыхивала а потом шел плавный накал. После всех комбинаций получил - включение и после сработки реле идет плавное накаливание спирали. Только после этого сделал на прямую и о чудо на выходе напряжение и тишина.
  7. Не могу сказать - просто нет желание усложнять аппарат . Вы распишите алгоритм первого включения авторского варианта, вам то он известен точно ,вы же будете его же переносить на ардуино. А мне нужно понять где у меня косяк .Что бы запуск отсечь из числа виноватых. А проблема у нас известная - пробой транзисторов при включении. Читал и перечитывал авторскую статью не раз , что делает процик и в какой последовательности не хрена не расписано. Подозреваю что это особо не принципиально, но как доктор - надо исключить этот диагноз.
  8. benus, вот так и превратится Липинский в бармалея. Сегодня если получится подкину другой трансформатор. Отключил задержку включения реле, минус нижний , сработал автомат 16 ампер по переменке. Все тоже самое ниже 0.33ома убавлять нельзя. wigga, а как у вас дела с пуском?
  9. Да мрет нижний, но у меня вместо зарядного резистора стоит лампа 300вт. И если пошло что то не так она впыхивае сильно ярче и резко выдергиваю вилку. Пока это прокатывало. Если у меня платы кривые , то у вас то проверенные. Остается трансформатор кривомотанный или плохо стянут . Но как обяснить что левые транзисторы запускаются нормально? У людей то аппарат работал же. У вас кристалл не разрушен значит пробой подложки очень коротким очень большим током . Если предположить что большим напряжением- то после первого пробоя установил между К-Э каждого транзистора 1.5КЕ400А.- не помогает. Пока только работает резистор 0.33 ома с любыми транзисторами. Ниже 0.11 не держит ни кто. Если бы ограничительный резистор стоял бы в цепи -300в возможн дох бы верхний, а не нижний, а если бы чуть замешкался наверно улетели оба. Только до баласта надо еще дойти.Проблема дохнут при включении.
  10. Насыпали мне ремонтники коротконогих разношерстных ижей. Продолжил эксперементы. По прежнему все исправно запускается пока есть ограничение по шине +300в. Что попробовал: уменьшил заполнение до 20% - минус нижний.Завалил фронты транзисторов ( затворные резисторы увеличил до 33ом) - минус нижний и еще появился нагрев супрессоров. Пока идей нет. Запуск идет плавно - смотрю на К-Э нижнего.
×
×
  • Создать...