Перейти к содержанию

marty

Members
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 206 просмотров профиля

Достижения marty

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. В общем штучка поработала немножко и похоже сдохла:( Я ей и приложение нашел, реле реально срабатывало с характерным щелчком. А затем я решил попробовать запитать не от компьютерного блока питания, а от 5-вольтового адаптера от зарядки телефона. Включил, не работает. Напряжение как и должно быть 5 вольт (в обоих случаях), и на адаптере написано. Но не работает. Заметил что на плате стала заметно нагреваться какая-то часть. Померил напряжение отдельно, без нагрузки - компьютерный блок выдает по прежнему 5В, а адаптер 6В. Возможно там и сгорело что-то...
  2. Я подаю на третью клемму +5В, на четвертую ноль от пятивольтового адаптера. Меня вот эти минусы и смутили, все-же разница между +5V и -5V это 10 вольт:) Устройство "STB5007(L)" появляется в списке Bluetoth устройств, но соединиться с ним пока не получается. Нужно найти еще подходящее приложение... Буду надеяться что хотя-бы с питанием все нормально.
  3. Купил на алиэкспресс вот такую штуку. Покупал давно, магазина где покупал уже нет, но есть она же в других магазинах: https://aliexpress.ru/item/1005003660236551.html https://aliexpress.ru/item/33014851912.html https://aliexpress.ru/item/1005002341735966.html https://aliexpress.ru/item/1005003149904009.html Я тупой, не понимаю как ее подключать к питанию. Вот у них картинка: Почему там два раза 5V+ ? И при этом для каких-то точек указано 5V+ и 5V- С другой стороны плата выглядит вот так (верх на этой фотке соответствует левой стороне на предыдущей): Разъемы самого реле (первый и второй) - понятно, а вот питание - третий написано +5V, четвертый +12V и там же "-". У кого какие идеи что это значит? От какого напряжения ее все-же запитывать? Кто имел дело с такими устройствами?
  4. Есть древний мобильник Siemens M35. Потребовалось запитать его без аккумулятора, использовал старый компьютерный блок питания (использую то что есть в наличии), подключил проводками в соответствии с полярностью. От 3.5В работать не захотел, решил рискнуть и записать от 5В. Заработал. Но иногда выдает "аккумулятор разряжен" и сразу отключается. Стал гуглить дальше, нашел что нужно средний контакт подключать к "минусу" через резистор 15..20 кОм. Стал экспериментировать, и случайно подключил через резистор 150 Ом. Все заработало идеально. Но заметив что резистор сильно не тот, который рекомендуется, поставил другой - на 10 кОм, и опять увидел сообщение "аккумулятор разряжен". Вернул 150 Ом - все отлично работает. Просьба прокомментировать, что там происходит на самом деле:) Включаю я его крайне редко - раз в квартал на пару минут. Главное во всем этом - не сжечь телефон:) Т.е. то что он работает, не означает что он работает на пределе и однажды может перестать работать. Поэтому хотелось бы хоть какого-то понимания и может быть советов как сделать это лучше.
  5. Я прошу прощения, не знаю каким местом смотрел:) Видимо второпях писал входя из дома. Для напряжения источника 3.5В ток 0.3А а не 3. При этом напряжение проседает до 2.5В. При напряжении источника 5В ток 0.5А, напряжение проседает до 4В. Вообще работает. Но я боюсь что так все-же нельзя, что нибудь да сгорит.
  6. Есть маленький электродвигатель, рассчитанный на питание постоянным током 3В и по факту ток 3А (в оригинале предусмотрены две толстые батарейки на полтора вольта каждая). Есть источник питания (зарядка от телефона) дающая 5В и ток 250мА. Можно ли ее использовать для питания электродвигателя? Можно ли подключать напрямую или как-то иначе? Сейчас подключаю этот двигатель через старый компьютерный блок от 3.3В, но уж слишком это громоздко.
  7. Ну а что может быть более конкретного? Мне нужно от 60 вольт в линии получить эти несчастные несколько милливольт для наушников. И токи те которые нужно, не знаю какие они там. Наушники-затычки ведь потребляют гораздо меньше чем большие динамики в телефонной трубке... стало быть, есть шанс подобрать большое сопротивление, возможно еще конденсатор поставить, чтобы снимать с линии совсем немножко энергии, достаточное для питания маленьких наушников-затычек. Это все конечно очень умозрительно, я например соврешенно не знал что при звонке там переменное напряжение. И наверняка таких нюансов множество. За этим и обратился на форум.
  8. Вдохновленный успешным решением вот этой задачи я подумал что неплохо бы сделать еще одну полезную штуку. Хочется (вероятно по аналогичной схеме) подключить обычные компьютерные наушники к обычной проводной телефонной линии. Подключать к компьютеру и прочим записывающим устройствам пока не собираюсь, так что гальваническая развязка скорее всего не нужна (впрочем, подключать к портативному плееру наверное и без развязки можно). Нужно чтобы подобное устройство не приводило к "снятию трубки" и прослушивало даже линию по которой никто не разговаривает. Помнится, такое было возможно на старом телефоне "Русь", которым когда-то давно мне немного довелось попользоваться. На Алиэкспрессе продаются такие коробочки для согласования, но заказывать долго да и фиг знает, не относятся ли они к устройствам спецназнчения (хотя казалось бы - линия-то моя собственная, что хочу то и подключаю:) ).
  9. Да, типа такого, только с проводками. Я подумал что монолитная конструкция менее удобна и более опасна в том смысле что можно по неосторожности выломать в телефоне разъем:) https://ru.aliexpress.com/item/3-5mm-Jack-male-to-3-5-Microphone-mic-and-earphone-female-Extension-Audio-Splitter-Cable/32787445090.html На этой неделе наконец-то пришел. Схему опробовал, пока соединил все проводками с крокодилами - идеально работает с номиналами 10К и 1К, если вместо 1К ставить 2.5К то будет погромче, если 270 Ом - тише. Остановился на варианте 10К и 1К. Осталось продумать как оптимально разместить на кусочке текстолита, с тем чтобы все было прочно и компактно. А корпус будет из синей изоленты:) Кстати, в качестве донора кабеля входа использовал провод от наушников, у которых один наушник раздавили. Другой в отличном состоянии и его можно использовать как монитор для прослушивания того что будет на входе (на другом канале, но это как правило неважно).
  10. С разъемом я уже разобрался, CTIA. Сейчас он почти везде ставится. За конденсатор спасибо, сам бы я не догадался и даже не подумал бы об этом. Наушники будут подключаться отдельно, для этого будет использоваться специальный разветвитель. Когда он приедет из Китая, буду пробовать, начиная с больших сопротивлений, и смотреть/слушать что получится.
  11. Здравствуйте! Требуется подключить источник звука - маленький карманный аудиоплеер (и возможно также аудиовыход компьютера) к микрофонному входу смартфона. В интернете предлагается схема, следующего вида: Логику схемы понимаю - делаем напряжение и ток меньше, вопрос только в том, какие значения резисторов R1 и R2 брать. Варианты которые я видел: R1=10 КОм, R2 =1 КОм R1=10 KОм, R2 = 100 Ом R1= 20 KОм, R2 =2 KОм R1= 30 КОм, R2 = 300 Ом R1=500 КОм, R2 = 10 КОм. Что-то какой-то разброс вариантов большой. Мне главное не сжечь микрофонный вход в смартфоне (там же как я понимаю еще какое-то собственное напряжение подается), ну и чтобы все работало
×
×
  • Создать...