Перейти к содержанию

Сергей Кор

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Тула

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    КИП и А, усилители ШП, НЧ

Посетители профиля

1 301 просмотр профиля

Достижения Сергей Кор

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Здравствуйте Step5562 ! Идея на 3-х ОУ "сложного композита" не Максима а моя(хотя без него было бы трудно воплотить, на тот момент я был начинающим). У Максима же есть своих множество отличных и поучительных идей в звукоусилении . Что касается данного усилителя , я его тоже не умощнял транзисторами, конкретно с LT1210 это конечно не нужно. Да и для звукоусиления 3 ОУ в композите это излишество. Сама схема неплоха , при должной коррекции(указанные номиналы не окончательный выбор) вполне универсальна (если корректировать для различных ОУ)на различной нагрузке наушников. Выходной фильтр лучше сделать RL+RC.
  2. По конденсаторам C1 желательно на 4,7u(закорочен в схеме в целях корректного измерения), C2 оставляем (отключен в схеме опять таки для измерений), C3 не нужен.D1,D2 на 12V, LT1210 в корпусе TO220(ток покоя 35мА) на радиатор, Q1,Q3 на общий радиатор для термоконтроля и минимизации тепловых искажений, тоже самое с Q2,Q4,выходные транзисторы имеют ток покоя около 120mA, так что для наушников любых все в классе А.Что касается электролитов я не особый фанат "звучания" конденсаторов Panasonic FC , Nichicon UPW думаю вполне подойдут и в локальной развязке и в общем питании.Защиту я бы поставил на той же плате что и усилитель, да и исполнение усилителя лучше делать двойное моно с отдельными трансформаторами или хотя бы отдельными вторичными обмотками для каждого канала.
  3. Подобный прототип я отслушал и проверил, в свое время : Так же мне нравится параллельник Максима Васильева, он звучит комфортно и мягко.Что касается печатной платы для моего -так "руки и не дошли" до окончательного варианта да и не силен я в разработке плат. Могу лишь посоветовать сделать локальные развязки по питанию, низкоимпедансное стабилизированное питание, развязку земель, минимизировать паразитные емкость и индуктивность., иначе характеристики усилителя находящиеся значительно ниже собственного шума будут сведены на нет.С другой стороны устойчивость усилителя нормальная и позволяет себе хаотичную сборку на макетке. Будет время, займусь окончательным вариантом ушника.
  4. Нет конечно (в смысле конечно не закончилась) .Существует несколько модификаций усилителей для наушников и усилителей мощности.Изыскания продолжаются.
  5. Спасибо!Конденсаторы получил, все отлично!Меньше 9650 мк из 32шт. не было.
  6. Здравствуйте!Есть желание приобрести 10000*50В SAMWHA HC в количестве 16шт.
  7. Представляю усилитель для наушников высокого качества(разрешающей способности). При написании темы и схемотехнического решения опирался на материалы Уолта Юнга(Walt Jung): http://waltjung.org/...o_Drivers_I.pdf Устройство представляет из себя усилитель для наушников, на основе двойной(или тройной) композитной схемы из 3 ОУ и с тремя ООС.Так как похожих схемных решений я не видел,дал название "сложный композит" В качестве буфера для наушников использовался LT1210..В случае использования наушников импедансом ниже 50 Ом,чтоб выход LT1210 не переходил в класс АВ схема умощнена зеркалами на транзисторах.Думаю заложенная концепция сложных композитов(на 3 и более ОУ с тремя и более взаимосвязанными ООС,в том числе частотозависимыми)имеет большое будущее и перспективное направление в аудио и приборостроении. Отдельная благодарность за участие и поддержку по многим вопросам в теме Максиму Васильеву.По мере развития схемного решения, будут выкладываться новые материалы. Если по этой схеме(и не только по ней), будут по включению ООС другие предложения, буду рад. Примерные предположительные тех. характеристики: Некоторые по данным Micro-Cap. 1. Скорость нарастания выходного напряжения(т.к. это композитное решение зависит от примененных на входе ОУ) для выхода на наушники , В/мкс - 100-600 2. Уровень гармонических искажений при выходном напряжении ~ 2В, на частоте 10кГц и нагрузке 50Ом(для выхода на наушники), дБ, менее -200 3. Уровень шумов (помех), дБ, менее -120 4. Выходное сопротивление (для выхода на наушники), Ом- 5 К окончательным тех.параметрам подойдем в будущем.
×
×
  • Создать...