Перейти к содержанию

nikecool

Members
  • Постов

    154
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

1 939 просмотров профиля

Достижения nikecool

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. В общем, если кому интересно, то спустя две еще 2-3 попытки я его таки победил... Как и советовали выше 1. дроссель по плюсу питания 15мкГн + конденсатор 3300мкФ. 2. по дросселю 15мкГн на выход на динамики как можно ближе к пяточкам выхода на плате + по конденсатору 100нФ и 220пФ со средней точкой на минус питания + по общему конденсатору 2200нФ на канал. Вот схема Что интересно, так это то, что важно даже как конденсаторы будут размещены относительно дросселей - разместил под дросселями с другой стороны платы - лажа, разместил вертикально сбоку от дросселей - все норм. И еще важно, делать ножки дросселей и конденсаторов как можно короче с обеих сторон платы, иначе они работают как антенны и передают помехи в эфир. Ну и немного чтива по цифровым усилителям в частности и как бороться с помехами... sound_amplifier_d.pdf И еще картинка которой руководствовался... Про конденсаторы в 220пФ нигде кроме как в даташите на микросхему усилителя нигде не встречал, а они как раз и решили окончательно проблему помех.
  2. все так и было - компактно. От пяточка на платке под выход до дросселя 5мм, с другой от дросселя до керамики 1см + на входе питания электролит+керамика прямо на пяточки. А можете объяснить, почему помехи в диапазоне 100кГц, если ШИМ усилителя на частоте 250кГц? Потому что 250кГц перекрывает 100кГц?
  3. В общем сделал все по феншую: - уменьшил площадь петель обратной связи, заменив все питающие провода и провода на динамики двухжильными, до этого были одножильные по паре; - повесил дросселя на вход питания и на выход на динамики; - повесил конденсаторы куда надо (а потом и куда не надо). .... все по барабану и ситуация не изменилась ни на йоту! Смотрел осликом пульсации на выходе и на питании - не более 0.03В. В динамиках без входного сигнала на усилитель полная тишина! Достал аналоговый карманный приемник, настроил на станцию, включаю усилитель - сразу жуткие шумы, на слух той же мощности что и от радиостанции. Кароче забил я на это дело. Куплю платку с TDA3110 сразу с конденсаторами и дросселями - посмотрим что с ней будет.
  4. @Гость Чудо нет там ни слова о помехах в FM диапазоне.
  5. @KRAB Я сейчас не с шумами в динамиках борюсь, а предложенные вами меры, на сколько мне известно, как раз применяются для борьбы с этими шумами. Ну а так, на линейном блоке питания конденсатор 2200мкф, потом 20см проводов сечением 0.35см2 и на самом входе питания усилителя 4.7мкФ керамика (ранее на его месте был LowESR 2200мкФ, толку тоже не было). И почему с младшим братом PAM8403 проблем вообще нет? Но попробую - "попытка не пытка" @getshket Сейчас вообще дросселей нет. Пробовал я несколько витков провода который шел на динамики на кольце накрутить - ноль эффекта. Кроме того, я вот подключал динамик только на один выход, второй оставался свободным, вот если даже на свободный повесить конденсатор, то ситуация с приемником становилась лучше, то есть даже свободный выход на динамики дает офигенную помеху в эфир без конденсаторов. Я вот думаю, а не могут ли эти самые конденсаторы керамические давать помехи в эфир?!.... @mihelson какой индуктивности нужны дросселя, 22мкГн хватит? И похоже только на кольцах нужны, стержневые не подойдут? Я вот еще не понимаю - ШИМ-частота усилителя по даташиту 250кГц, а дает помехи в FM диапазоне 100кГц - как?!
  6. Здравствуйте. Скажу сразу, честно искал несколько часов ответ на свой вопрос через гугль - даже темы такой близкой не нашел. Хачу в гараж бубнелку сделать чтоб веселее было, для этих целей есть FM\MP3 модуль и усилитель PAM8610 (фото ниже), так вот проблема - дружить не хотят... FM модуль ловит вместо 10 реально существующих радиостанций, более 50-ти не существующих (на которых один шум)! Отключаю питание усилителю - все нормально. Подключаю PАM8403 вместо PAM8610 - все нормально. Питаю от двух разных источников напряжения (в будущем конечно буду от одного) - FM\MP3 модуль от 2х 18650, а усилитель от трансформаторного БП с линейным стабилизатором напряжения. Пробовал по 2.2мкФ керамические конденсаторы вешать непосредственно на выходы усилителя под динамики и 4.7мкф на вход питания, начинает ловить всего 2-3 станции и ооочень плохо.
  7. В общем ESR конденсатора на выходе не объясняет такие пульсации, так как еще раз ... - без оптопары, со "стабилизацией" напряженияв первичной цепи стабилитроном", пульсации 0.1 без нагрузки и 0.2в с нагрузкой - с оптопарой , со стабилизаций во вторичной цепи, пульсации 0.3 и 0.6 соответственно без нагрузки и с нагрузкой. Есть подозрение что тупит стабилитрон который с оптопарой. У меня такое было когда ставил стабилитроны меньшего номинала в первичной цепи: ставлю 5.1В - дикие пульсации, ставлю 8.2В - все отлично. В общем оптопару выкинул, поставил в первичке стабилитрон 9.1В, стало на выходе без нагрузки 5.2В и с нагрузкой 5В (до этого было 4.8В) - моей системе с FM\MP3 модулем хватает, на чем я и успокоился. Всем спасибо.
  8. Спасибо. Действительно, добавил сопротивление конденсатору на выходе и получил похожую пилу что и в реале. Снаббера и клампера в схеме не было,так что заморачиваться даже и не буду, ибо это нужно уже плату тогда новую. Кстате, про клампер вообще первый раз слышу (читаю) за 5 лет что я эпизодически занимаюсь электроникой. Судя по этому у меня еще нормальные пульсации учитывая упрощенность схемы. Возможно поставлю на выходе дроссель и угомонюсь... В общем Спасибо за науку.
  9. в том то и дело что в модельке все идеально - пульсации не более 10мВ impuls_BP_rascipuha_3a_opto.asc вот этого не понял. Можно в этой схеме просто притулить куда-то транзистор оптопары чтоб правильно, и если да, то куда?
  10. @fant FM\MP3 модуль с линейным стабилизатором, а плата усилителя pam8403 без стабилизатора, и держит максимум 5.5В. Да купить то конечно можно, тем более что я из-за переделки этого БП уже денег потратил как на 2 покупных, но так же неинтересно @Falconist без оптопары пульсации 0.1-0.2в, мне кажется тупит именно оптопара из-за емкости фототранзистора, сча попробую заменить на PC817 у него емкость транзистора в 10 раз меньше. Заменил оптопару - не помогло. Все - идей больше нет... А немогут ли провода к оптопрае по 4 см мешать?
  11. Здравствуйте. Сейчас занимаюсь переделкой зарядника от мобильного для питания небольшого FM/MP3 плеера. Схема зарядки вот такая Изначальные параметры выхода 8.5В 750мА (во всяком случае так на корпусе написано). Для питания плеера нужно было 5В — напряжение выхода я изменил заменой стабилитрона VD6 (в моем случае 12В на 8.2В). Подключил к плееру и заметил вольтметром что при полной мощности звука (6W) напряжение проседает с 5В до 4В, а на ослике видно что и до 3В Давай думать как увеличить ток выхода зарядника. Сначало R4 заменил с 8.2Ом на 4.7Ом — ток выхода поднялся, но недостаточно — падение напряжение составило с 5В до 3.7В. Тогда я еще заменил R5 с 470Ом на 220Ом, ток еще поднялся — падение напряжение составило с 5В до 4В. В общем этот результат меня уже устраивает, так как при динамической нагрузке в виде плеера и конденсатора 2000мкФ непосредственно на усилке, при полной мощности звука просадка напряжение составляет не более 0.3В в импульсе. Но захотелось мне другой модуль FM \MP3 поставить, и тут началось... Так в новом модуле установлен линейный стабилизатор напряжения на 5в с малым палением напряжения на нем (1.25 вроде), питания ему стало чуток не хватать. Надо не больше и не меньше 5.5В. Давай лепить ему обратную связь вторички и первички на оптопаре, вот схема На выходе получил дичь - пилообразное напряжение с амплитудой 0.6в без нагрузки и 0.9В с нагрузкой! Вспомнив про емкость полез в даташит оптопары и прицепил резистор 100Ом параллельно его светодиоду - амплитуда пилы снизилась до 0.3 и 0.6 соответственно. Как по мне это много! На схеме оптопара PC817, в реале TLP621. Что посоветуете? Как снизить пульсацию?
  12. Здравствуйте. Кто нибудь делал или имеет схему контроля начала времени заряда катушки на транзисторах(вообще рассыпухе) как это делает L497 (К1055ХП1, К1055ХП2)? L497 не устраивает ее отсутствием, и вообще нежеланием связываться с микросхемами - ну не люблю я их, транзисторы люлю. Готовый коммутатор тоже не устраивает - надо переделывать под мою катушку, да и вообще там много ограничений. Сразу предупрежу вопрос че я мучу. Мутим контактно-транзисторную систему зажигания на жигули. Сам коммутатор уже спаял и он работает, но хочу повысить энергию искры повышением напряжения питания катушки, катушка остается от контактного зажигания, и чтобы зря не греть катушку нужен контроль начала подачи тока на катушку. Спасибо.
  13. Вот еще подборка PNP транзисторов доступных по цене и доступности, с низким напряжением насыщения от 0.2 до 0.6В при токе 3А. 2SB1366 MJF15031 BD912 BD908 BD438 BD436 BD442 BD538-J TIP42B TIP32C TIP42C
  14. @1Т311 да, тут похоже вы правы, я чето прочитал график как 0.16В, но и 0.6В ни как не 1В. Но симуль как раз говорит что там 0.16В, хотя спайс модель не официальная и возможно неправильная. Из вышеприведённой писанины следует, что вам нужны транзисторы с ещё меньшим падением, чем уже вами найденные. Прочитайте еще раз, я спрашиваю про PNP, а MJE13009 привожу как пример и он NPN - разницу надеюсь знаете? Завтра поеду куплю этих транзисторов, проверю...
  15. @1Т311 выражаясь вашими словами - "не е_ите мне мозг" и научитесь в даташитах смотреть не только таблички а и графики http://www.st.com/resource/en/datasheet/cd00062866.pdf
×
×
  • Создать...