Перейти к содержанию

Kea-pc

Members
  • Постов

    125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kea-pc

  1. в плане звука неплохая акустика. Обошлась ему недорого на авито. Но только всплыли через месяц ее типичные неисправности. Клиент - мой друг.
  2. прибыла такая же на восстановление на днях.
  3. перепаяй на обратную сторону платы этот диод и резистор) этот кусок пластика нч динамиком выплюнет.
  4. замените TOP247/245 и не мучайтесь. Проблема скорее всего в ней.
  5. Да ничего не будет. Только что проверил. В выключенном состоянии около 75 мА в режиме стандбай. И 300 мА (около 44 Ватт китайскай ваттметер показал) во включенном без сигнала. Ну да, греется. Я даже нагородил допрадиатор, а саму TOP243Y в свое время поменял на более мощную и вынес ее на заднюю сторону самой алюминиевой пластины, к которой весь этот блок крепится к корпусу. Разумеется через типа "номакон" или как там правильно. у меня такое было, когда с блоком питания была проблема, не вытягивал. Как результат, из-за больших пульсаций бп , когда негры "пукают" особенно, на платах усилков стоят супрессора на линиях + - 24 В, из-за этих пульсаций они аж дымились и был вот такой вот клиппинг.. Перебрал силовую часть, дежурку умощнил и норм. И была еще проблема с Y243. Что-то у нее с термоконтролем случилось. По идее в защиту она должна уходить , если разогреется до 150 градусов по даташиту. А ей видать башню снесло и она начала вырубаться градусах на 70. В открытом состоянии все работает, только все в корпус засунешь , закрутишь и начинает периодически выключаться. Еле разобрался в чем беда была. Потом где-то на форумах дочитал, что встречается вот такой брак у этих микрух). Причем работала она у меня год-два нормально, но вот через время термоконтроль сломался у нее.
  6. ))) сразу даже не придал значение) А сейчас начинает доходить. Сегодня попробую перемычки накинуть..
  7. есть еще один момент. Все это управляется МК, поэтому , из-за отсутствия места поставил небольшое 1,5 амперное реле. Реле стоит в разрыв между трансом и балластниками. Замыкаются именно крайние провода (не земля, земля всегда подключена)
  8. ну трансформатор не гудит. Я об этом не писал. Если бы перепутал полярность, там бы были другие спецэфекты. Диоды ставил SS210. Вечером пройдусь по схеме - может что и правда накосячил... И предохранители в плечо по 1 амперу ставил. Их же не выбивает.. трансформатор рассчитан Ватт на 30.
  9. вот прям схема с оригинальной печаткой с первого поста. баластники 10 Ом. Такое может быть, что бп с подключенным предом, но 0 сигналом просаживается до 26, когда переменка стоит на 2*26 (52 В)? Может где ошибку допустил, подкину лабораторник мощный вместо транса помотрю после стабов что будет, может и правда ошибку допустил. Так а конденсаторы могут греться из-за больших пульсаций ? питалово.lay
  10. парни, трансформатор сделал на 28 вольт в плечо по переменке (37 вольт выпрямленное). Не черезчур ли? Стаб делал по схеме с 1й страницы форума темы. В нагрузке просадка по переменке до 26,5, после стабов линия 30 В почему-то просаживается до 26 В!!! конденсаторы 4700/50 (самвна СД 85 гр которые) ощутимо греются, на ощупь около 40-50 градусов. Я поставил разрядники по 100 Ком на каждый , но не думаю что они как-то на это влияют.. В чем может быть проблема нагрева кондеров и просадки напряжения после стабов? трансформатор не вытягивает? Так до выпрямителя просадка всего 1,5 Вольта в плечо, т е по идее отлично. При всем при этом пред поет отлично, хотя конечно осликом еще не тыкал... Ток покоя делал в первом плече преда 15 мА, во втором 20 мА.
  11. парни, кто есть в Ростове с осциллографом? Нужна помощь в наладке преда)
  12. я делаю свою плату РГ и код сам пишу под свои нужды (на этом проекте учу программирование МК) . Будет МК и в преде и в отдельном усе.
  13. спасибо, Вы мне дали не ответ на мои вопросы, а попытались отговорить меня собирать ЭТОТ пред вообще. Так вот, пред мне нужен не смотря на.... Пред с ТБ уже собран (пока без наладки), сейчас занимаюсь компановкой в корпус от тв-рессивера и прошивкой для мк. Источником будет встроенный в пред ЦАП или ЗК типа EMU или Creative Xfi ПК. Почему Никитин и ТБ на реле, потому что для меня этот проект повод изучить немного программирование МК. Возможно я думаю, чтобы можно было переключать МК РГ на вход или выход, поэтому и спрашиваю номиналы РГ перед предом или после, потому что в этом не силен... Усь будет позже ЭА2014, также почти собран, а пока ширпотреб на ТДА2030. Если можно , номиналы РГ перед предом и после для ЭА2014 или 2030.
  14. парни, растолкуйте по буквам, какую концепцию выбирать и что следует менять в зависимости от концепции: 1. (РГ Никитина + ПредНат) + (РГ ? + Усь (например ЭА2014)). На какое сопротивление должен быть РГ Никитина? Нужен ли еще РГ между Предом и Усем или можно для удобства, и на какое сопротивление? 2. (Пред + РГ Никитина) + (РГ ? + Усь (например ЭА2014)). На какое сопротивление должен быть РГ Никитина и в усе? Усь возможно будет пользоваться и без преда, поэтому так понимаю свой РГ ему нужен? И плюсы и минусы. Пред из этой схемы естественно. Сильно не пинайте, я пока в этом только пытаюсь разобраться...
  15. я единственно что заметил в этих блоках, что с повышением частоты начинаются проблемы со скоростью срабатывания защиты). А можь просто руки не из того места. У меня на 80 кгц шпарит.
  16. ну защиту мне просто негде там городить, уже два года работает без нее (ттт), VT1 какой брать? .... Частота 80 кГц. 400 Ватт в максималке нужно.
  17. я по разному экспериментировал. Греются одинаково эти цементные.
  18. Вопрос к знатокам. По поводу питания IR2153. Блок питания собран по классике с этой схеме. Ключи IRF740, питание ирки от +310 вольт через гасящий резистор. Вот проблема с подбором этого резистора. 30 кОм - (связка из 3 по 10 кОм цементных 5 ваттных), греется все это дело до 70 градусов, при сетевом 200 Вольт питание ирки проседает до 12 Вольт, а то и ниже, что вроде бы как мало для нее. 22 кОм 15 Ватный цементник дает 15 вольт при сетевом 200-240, но при сетевом более 230 греется этот 15 ватный 22 кОм до 100 градусов, а с учетом того что все это будет стоять в закрытом корпусе саба, боюсь будет обрыв. От 220 В питать не получится, потому как вся эта силовая часть в усилке включается через реле после выпрямителя. Думал может запитать ирку от обмотки транса, какие номиналы тогда выбрать, чтобы после запуска питание бралось с допобмотки, а не с гасящего? Стоит ли на кренке городить стабилизацию этих 15в, чтобы не сильно зависеть от скачков сететвого?
  19. подскажите по сплавам, для корпуса усилителя, для дома. Какие лучше выбрать (твердость/легкость, экологичность)? Скажем нужно будет изготовить лицевую панель для усилителя по заданным размерам, сделать пару отверстий и т.п., верхнюю и нижнюю панель по размерам. Во сколько обойдется?
  20. В общем-то спасибо всем откликнувшимся. Подошва там и правда 6 мм (узнал). Вообще есть кто с Ростова/области и собирал этот усил? Ослика нету у меня. С настройкой нужна помощь.
  21. Сама плата шириной 70мм, если транзисторы выходного каскада расположить отверстиями заподлицо к краю платы, то 85 мм высоты хватит. Я примерял. И какая площадь необходима миним?
  22. а какая высота ТОРов на 630 и 250 на складчине, кто знает? Уж простите что сюда по торам и корпусу, ну коль уж заикнулись за габариты...
×
×
  • Создать...