Перейти к содержанию

Ctx

Members
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 123 просмотра профиля

Достижения Ctx

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте. Зимой купил паяльник на Али с регулировкой температуры, приехал с разбитым нагревательным элементом. Написал продавцу и закинул его подальше. Заказал сменные нагревательные элементы. Сейчас решил проверить работу паяльника, поставил нагревательный элемент, включаю паяльник, дисплей горит, кнопками температура задаётся, но паяльник не нагревается. нагревается градусов до 40-50, рукой держу спокойно, хоть 300, хоть 480 выставлено. Сопротивление нового нагревательного элемента 430 ОМ. Разобрал чтобы сделать фото, вроде всё пропаяно. В чём может быть проблема, где искать?
  2. Напрямую от БП всё отлично работает (бп до 6А), а питать планирую от аккумуляторов 18650. Куда нужно добавить конденсатор ? Пробовал поставить вместо С1 номиналом 100uF конденсатор номиналом 2200 uF. Не помогает. это я примерные значения написал, точно не помню до скольки накрутил, там стоят два подстроечных резистора. но насколько я понимаю номиналы резисторов влияют только на продолжительность периодов вкл-выкл. нужного мне цикла я добился. вопрос почему проседает напряжение при проходе через срабатывающий транзистор?
  3. Подскажите пожалуйста в чём проблема и что делать. Нужно подключить к моторчику таймер- микросхему 7555 от питания 3-4,2 в, чтобы мотор 5 секунд работал, 5 не работал. Подключаю ножки микросхемы как указано на схеме. К выводу 3 подключал биполярные транзисторы напрямую и через резистор 2N5551 и S8050 . Когда подключаю нагрузку в виде диодов или маленького моторчика потреблением 0,1-0,15 А всё работает, таймер включает-выключает. Но стоит подключить большую нагрузку в виде моторчика с потреблением 0,3 А и выше, таймер срабатывает, но моторчики не работают, также слышен лёгкий писк (конденсатор или ещё что-то). Пробовал ставить конденсатор большего размера, ставил полевик IRLZ44N , эффект одинаков, при не большой нагрузке все работает, стоит подключить нагрузку от 0,3А всё виснет. Что нужно сделать, чтобы заработали моторы потребелением свыше 0,3 А (от 0,3 до 1 А)?
  4. Попробовал, ура, вроде работает всё !!! Я пробовал диод, который был под рукой 1n4007 (выпрямительный). Какой диод по правильному нужно там поставить ?
  5. Если так, то будет . Попробую. Еще раз спасибо !
  6. Да, Да, мне нужно с пульта привязанному к данному приёмнику запускать и выключать моторы и всё .А приёмники (на микросхеме pt2262) такие выбрал, потому что на Алиэкспрессе нашел только эти работающие от 3-5 вольт, остальные с реле от 12в. В изначальной схеме которая с npn транзистором , я её собирал она работала (без всяких ардуин )) т.е было так: <Хочу подключить к приёмнику 433 два параллельно соединённых моторчика общим потреблением тока 200-270 мА. Питание от 3.3 до 5 вольт. К выводу D2 по схеме через транзистор S8050 подключаю моторы. Если подключаю один мотор, то вроде всё работает, моторчик (потребление 50-100 мА) крутится, приёмник реагирует на команды передатчика вкл-выкл. Беру соединяю моторчики параллельно приёмник запускается, но моторчик с меньшим потребление еле-еле крутится, а второй мотор не вращается (если его крутнуть пальцами, начинает медленно вращаться). Также приёмник перестаёт реагировать на команды передатчика вкл-выкл (думаю помехи от моторчиков)> Я так понимаю и новая схема должна работать без блока ардуино, если сам приемник при нажатии на пульт даёт команду транзистору через вывод D2. Повышайку хотел добавить, чтобы повысить обороты обоих моторов путём увеличения напряжения.
  7. А без модуля ардуино будет схема работать, подключать только модуль RF приёмника +, - и управление (коричневый провод)? Мне просто данный модуль не нужен и я ограничен с местом размещения всей этой схемы, нужно покомпактнее. И второй мотор подключать последовательно к первому?
  8. Благодарю, очень наглядно ! А к мотору через диод подходят два красных т.е, два плюса, так и должно быть?
  9. Благодарю за ответы. Ещё начитавшись форумов возникла необходимость сделать такую схему: от 2-х акб 4-4,2 вольта идёт питание через TP4056 с защитой от переразряда (для предотвращения переразряда), затем приёмник+транзисторный ключ с диодом, далее платка для повышения напряжения (хочу чуть увеличить вращение моторов) до 5-6 вольт (MT3608 DC-DC Step Up или аналог) к ней подключать один или оба мотора (суммарное потребление 200-300 мА) в . Вопрос: 1.как всё это правильно собрать принцип звезды (нужно вообще со всех моих компонентов землю в одной точке собрать или только некоторые?) или уже по другому?. 2. Плата DC-DC Step Up при повышении напряжения на 1-1,5 в сильно будет влияет на расход аккумуляторов ? Или не нужна она, так как больше вреда чем пользы, малая прибавка в мощности, а чего-нибудь ненужного добавит? 3. Надо ли ставить 2200 конденсатор в такую схему, если надо то до TP4056 или после? 4. Что добавить или убрать исходя из описанной задачи?
  10. Как должен сделать нормальный человек? Если я запитаю приёмник от 2-х батареек АА, а моторы (с припаянными к ним конденсаторами) от 2-х параллельно соединённых 18650 это будет намного нормальнее-правильнее? Или надо как-то по другому?
  11. Конденсатор электролитический нужен или керамический ? Если получится запитать приёмник отдельно от 3 в (2 АА) батареи конденсатор на входе от двух параллельных 18650 нужен?
  12. Да, планировал питать данную схему от двух 18650 соединенных параллельно и подключать последовательно к ним: приёмник+транзистор с диодом как в схеме+ мотор 1+ мотор 2. А какой ещё вариант подключения возможен, кроме который Вы описали? Мне нужно, чтобы от приёмника работали одновременно два мотора и при этом сделать всё как можно бюджетнее (видел на Алиэкспрессе решения по 500 руб), т,к. нужно собрать таких штук 8-10.
  13. Помогите разобраться.http://yvasi.com.ua/index.php?e=&i=271548472526 Хочу подключить к приёмнику 433 два параллельно соединённых моторчика общим потреблением тока 200-270 мА. Питание от 3.3 до 5 вольт. К выводу D2 по схеме через транзистор S8050 подключаю моторы. Если подключаю один мотор, то вроде всё работает, моторчик (потребление 50-100 мА) крутится, приёмник реагирует на команды передатчика вкл-выкл. Беру соединяю моторчики параллельно приёмник запускается, но моторчик с меньшим потребление еле-еле крутится, а второй мотор не вращается (если его крутнуть пальцами, начинает медленно вращаться). Также приёмник перестаёт реагировать на команды передатчика вкл-выкл (думаю помехи от моторчиков). Пробовал и с резистором R3 на 1К и без него, разницы не увидел. Вроде собрал всё правильно, в чём может быть проблема. Помогите разобраться , чтобы всё заработало !
  14. а там на схеме есть еще GND без ножки. Я понял что для переключения режимов надо замкнуть, либо Т1, либо Т2. Мне нужен режим с Т1. Нужно землю подключать к GND без ножки, или достаточно просто замкнуть T1 ? A.singnal Non-locking (Momentary)----disconnect T1 and T2 ; B.singnal Self-locking (Toggle) ---- disconnect T1 and connect T2 ; C.singnal Inter-locking (Latch) ---- connect T1 and disconnect T2 ; Inter-locking (Latch): 4-way relay each other to switch, when relay A is working and locked , relay B C D corresponding to switch off; when B is working and locked , corresponding relay A C D swith off ; Only 1 relay is on among 4 relays A B C D; Non-locking type (Momentary): Press A and hold it , then A is on.Same as Relay B C D ; Self-lock type (Toggle): 4 chanels opens and closes independently, 4 chanels can work together ,they don’t affect each other . press A button, A relay of work and locked, press again then disconnected; Same as B C D .
  15. А к эмитеру транзистора , что подключать ? Землю от ножки GND ?
×
×
  • Создать...