Перейти к содержанию

DimaKoryakov

Members
  • Постов

    211
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DimaKoryakov

  1. К примеру, он может быть использовать для питания усилителя Брагина без переделок с напряжением +/- 28 В ( усилитель может работать и от +/-25 В). Думал и то и это, больше основание с радиаторами заинтересовало
  2. Приветствую. Какова реальная мощность трансформатора питания этого усилителя? В интернете номинальная потребляемая мощность 70 Вт. В разборке магазин продает его неисправным по цене трансформатора, они указали 150 Вт. Ещё смущает предохранитель в цепи 220 В на 2А.
  3. 5-6 лет постройки, так как я не постоянно занимался им, ну да ладно. Провода сигнальные почти везде экранированные, кроме платы регулятора громкости. Замечания приняты во внимание. Буду исправлять
  4. Да, внутри не так красиво, признаю. Но буду стараться, расти @Серж Вамп , а что конкретно не так?
  5. Всем привет. Представляю вашему вниманию мой второй законченный усилитель ( усилителей у меня много, но вот законченных, и в корпуса всего 2). Собирал я его 5-6 лет, перебирая 4 варианта корпуса и компоновки. и Вот результат: Корпус с разборки. Получился компактным 225*260*50 мм. Блок усилителей на TDA 2050, однополярное включение. Питание 24 В, импульсный блок питания, так как трансформатор не помещался. Переключатель входов на реле. Регулятор громкости с тонкомпенсацией (простенькая, на резисторе без отводов). Радиатор не перегревается, часа 4 на большой громкости работал, в пределах допустимого, хотя сильно не грелся.
  6. Да знаю я что динамик не для этого. Лежит без дела, место занимает, думал приспособить, да и куда-нибудь подальше. Когда его покупал был уверен что он подходит, и продавец меня в этом уверял. обманулся я.
  7. достался динамик китайский FD 133-1, информации по нему почти что нет, характеристики измерял сам, резонанс 67 Гц, добротность 1,196, объем 3,27 литра. Динамик не совсем подходит, но китайцы его пихали. Прикинул короба, красный ЗЯ 20 литров, зелёный бандпасс 4-го порядка, объёмы камер 4 и 10-14 литров, труба на 60-62 герца. Стоит ли заморачиваться и собирать сабвуфер на этом динамике? а так пока коплю на нормальный динамик.
  8. Прикинул для бандбасса 4-го порядка, лучше сделать не получается, а если получается то размеры дикие. Похоже лежать динамику без дела, был бы второй, то какие-нибудь колоночки собрал бы хоть, пускай и характеристики не очень.
  9. Всем привет. Есть динамик, стоял в сабе китайской системы, FD 133-1 4 Ома 50 Вт. Думал нч звено на нем собрать. Снял параметры тиля- смола. резонанс намерил 67 Гц, ( в программе Аудиотестер показал 72 Гц). Vas 3,27 литра намерил, Qts 1,196. На что нибудь он годен? на сабвуфер врят ли с такими параметрами.
  10. Диод я тоже перепаивал, проверял не в обрыве ли он, может сейчас его правильно поставил. Должны ли так сильно греться транзисторы VT1-2?
  11. Старые транзисторы вероятно испортил своими неправильными измерениями тока покоя, амперметром мерил ток подключив его параллельно резистору 10 Ом. Выпаял и проверил пробником, он и показал что они нерабочие.
  12. На VD6 теперь по 0,33 В. Заменил КТ816-817 на новые, старые оказались нерабочими.
  13. Сегодня ещё раз все измерил и проверил. Поднял ток покоя у одного из усилителей, немного перестарался, получилось 24 мА. У него же был добавлен для эксперимента второй резистор на 47 Ом. Даже послушал усилители. На слух ничего странного, искажений явных нет, даже на малой громкости. Далее с прогретых снял напряжения с нагрузкой. Явного дисбаланса напряжений нет, вроде как выравнилось, и разница в сотых долях. Выходные транзисторы стоят
  14. звук не слушал пока что. Завтра послушаю. 4 мВ на выходе нормально или ещё уменьшить? В электронике я можно сказать "ещё зеленый" и даже не предполагаю куда могут деваться милиамперы.
  15. провел повторно измерения: 1-й - ток покоя 17 мА верхнее плечо, нижнее 12 мА, на выходе усилителя 0,011В постоянки. 2-й - ток покоя 8 и 4 мА, на выходе 0,0043 В. Прижимаю пальцы к корпусам VT1-2 ток покоя уменьшается, убираю обратно возвращается. у них замечен ощутимый нагрев по бродил в поисках решения, наткнулся на тему на другом форуме, схема на импорте, где два резистора 47 Ом с выхода на базы VT5-6 идут. Далее цитата, объясняет для чего второй резистор : "Предыдущий каскад, Q3, Q4 выполнен по схеме ОЭ и обладает высоким выходным сопротивлением, поэтому в цепях базы выходных транзисторов накапливаются избыточные заряды. Это приводит к негативным последствиям (увеличение искажений, сквозной ток и тд), чтобы этого избежать и устанавливают эти резисторы... Вот такая двоякая функция, вкратце." Похоже что надо добавить второй резистор, или можно решить по другому?
  16. @Pont 007, ток покоя установил в двух усилителях 17-20 мА. На выходе ОУ у первого -0,23 В относительно общего провода, у второго -0,179 В. При балансировке R24-25 нужно обеими резисторами или одним? Перекос напряжений остался. на базе VT 2 -0,85 В
  17. Всем привет. Проблемы с усилителем. Перекосы напряжений в плечах. Блок питания +/- 30 В. Напряжение на стабилитронах в норме от 12,96 до 13,02. Все транзисторы целы, диоды тоже. М/с КР574УД1А. Напряжения снимал без подключенной нагрузки. Как исправить перекос?
  18. @tsf54, 36 вольт переменного, а постоянного не помню
  19. Всем привет. Решил собрать систему на три канала, где один из них это сабвуфер. Выбрал схему активных фильтров от А. Шихатова. Её я несколько изменил, а именно вместо транзистора кт 3102 в ФНЧ решил применить м/с NE 5532, второй канал этой микросхемы будет использоваться в фазовращателе. На рисунке не хватает резистора с 3 вывода на минус номиналом 10 кОм, добавил его по советам. Оставшиеся два канала идут с ФВЧ и частотой среза от 70-90 Гц. Почитав статьи по этой схеме обнаружил момент, что коэф. передачи меньше одного, вследствие чего нужен усилитель с чувствительностью 500 мВ. Решить можно добавив второй каскад на биполярном транзисторе, что не проблема. но при этом сигнал инвертируется. Подумал может в предыдущеё схеме заменить заменить транзисторы на тот же ОУ 5532? Немного упростив схему. Номиналы в ней не окончательные. Что лучше фильтр Баттерворта или Бесселя? Итак вопросы: стоит ли применять ОУ вместо транзисторов? Так ли плохо что сигнал инвертирован? Что нужно добавить при условии питание 12 В? Где лучше поставить регуляторы громкости, перед этим блоком, или после?
  20. Усилитель в холостую начал много потреблять. Думаю с транзисторами какими-то проблема, снял у них напряжения с баз относительно общего провода (в плечах по 17 вольт было на момент измерения). Но прозвонив диод тестером вроде как все нормально. Вот фото напряжений. Так же стоит конденсатор между коллектором и базой VT3 470 пФ. В чём может быть проблема?
  21. Захотелось собрать свою АС. Хотел спросить : в многополосной АС Короб в основном рассчитан на НЧ дин. ( что-то вроде саб. получается) . И если определился с НЧ динамиком то объем и размеры рассчитывать под него( + добавить объем для СЧ)
×
×
  • Создать...