Перейти к содержанию

t56

Members
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент t56

  1. Ну что за народ. Я ведь не к вам с эпитетами, а к тимвалу. Он что, сам не в состоянии ответить, как создатель темы. Вы бы не трясли правилами везде и всюду, как бог кадилом. Не ровен час и вам прилетит с приветом. Отдыхайте пока вас не спросят.
  2. тимвал, неужели некая религия не позволяет вам ответить на мои вопросы? Тема ведь ваша, я задал вопрос, ответил какой-то посторонний, а вы тупо не желаете общаться. Это своеобразная тактика существующего форума? Типа я довольно умный, но снизойду до того, кто будет подобен мне. Вы же не были заразны гадливой модерофилией. Неужели заразились?
  3. I_Avals у меня нет желания вступать с вами в перепалку, печальный опыт от этого "общения" уже имеется. Но всё таки замечу, если вы не обладаете элементарным чувством такта и умением преподать то, что вы, как бы, имеете что подать, но у вас не хватает (вы не обладаете) умения понятливо ПРЕПОДАТЬ, то не стоит этого делать. У вас это получается довольно топорно, хамовито-нерационально. Может быть над вами довлеет тяжесть галерного модераторства и она портит вас? Попробуйте изменить себя к лучшему. Или уже поздно... Поучитесь, как нужно тактично и без надрыва объяснять непонятное у того же Александра (tank). Кстати, на этом же форуме я и приметил, как такой "великий" теоретик и "знатный" модератор вёл себя совсем по другому. А что делать, это же не родное болото, где среди затурканных лягушек царственно громыхают мудрствующие импонтенты (это не к вам).
  4. Дружище Azaza09 не тратьте нервы и постарайтесь не обращаться с вопросами к этому "супер" знатоку и ему подобным. С ним нужно общаться на сторонних форумах, там он мягкий и пушистый и без любимых кнопок - Удалить. Забанить. По поводу SE на ГУ-50 есть неплохие статьи от Сергея Климанского (Может ли звучать ГУ-50 ( GU-50 )?), у него же есть достаточно грамотное описание намотки выходного трансформатора и его расчёт, также у Lektor'a и, конечно, у Александра (tank), который всегда тактично и грамотно ответит на все вопросы. Удачи.
  5. Alex-007, вообще-то я обращался к Тимвалу, он более спокойно реагирует на вопросы тех, кто что-то хочет уточнить. А уж коли вы влезли, то хотя бы не указывали, что мне делать, а просто и понятно постарались разъяснить, как провести измерение. То что измерение нужно проводить мультиметром и по падению напряжения на катодном резисторе, это понятно даже без гугля. Однако в схеме Тимвала присутствуют катодные обмотки и нет там катодного резистора. Будете дальше умничать или постараетесь доходчиво объяснить, как выполнить то, о чём я просил? Без обиды...
  6. Валерий пара вопросов: как замерить ток покоя 6П44С? И второй, вы не пробовали в первом каскаде использовать лампы 6Н8С? Интересно как будет звучание всего усилителя вкупе с этими лампами. Хочу попробовать входной каскад из этой схемы.
  7. Спасибо Валерий. Где-то я прочёл, что анодное напряжение для этих ламп можно поднять до 320 в, а смещение - 100 в.
  8. тимвал, а для 4-х омной нагрузки какое количество витков вторички?
  9. Вольтметра и амперметра более чем достаточно. После установки оптимального тока заряда, он (ток) будет снижаться, а напряжение, естественно, повышаться. И если аккумулятор ещё не засульфатирован, то к концу заряда напряжение достигнет чуть более 16 вольт, а ток будет близок к нулю. Это при условии, если на вторичке будет более 18 вольт переменки. Нужно ли ещё добавлять какие-либо дополнительные индикаторы, чтобы убедиться в окончании заряда батареи?
  10. Евгений попробуйте эту схему. Простая, рабочая, проверенная многократно. Можно использовать различные тиристоры и комплектуху, я ставил 25-ти амперные. Установка тока практически от нуля до возможности ваших силовых компонентов. Плюс, присутствует возможность подстройки под напряжение вторички. Шинки с таким запасом по току вряд ли стоит использовать, это же не пусковое устройство, достаточно провода диам. 2 - 3 мм. Обязательное условие - переменное напряжение вторички должно быть не менее 18 В. Заряжать аккумуляторы желательно током не 0,1 от ёмкости 10 часов, а 0,05 - 20 часов. Проще установить ток для ваших 195 амперников - 9 А и заряжать сутки.
  11. Схема рабочая. Причём применённая во многих устройствах, где требовался многоточный контроль температуры. Если предполагается использовать нагрузку с высоким током потребления, то можно к выходу компаратора подключить дополнительный транзистор, типа n-p-n, например, КТ815 или КТ817.
  12. Меня тянет? Я где обмолвился про пункты приёма металла или иного способа удорожания из того что было. Экий вы батенька Sukhanov словесный выдумщик. Я по доброте наивной и бедняцкой сущности порекомендовал даже картонку, а вы безудержно подталкиваете к копям Соломовым. Давайте так, я поделку выложил, общую картину простенько обрисовал. Вы идею по своему заценили, дальнейшее развитие "проекта" и поддержка полностью на вашем усмотрении.
  13. Всё бы ничего, но тот изюм , который куры не клюют в пунктах приёма, берут за рупь, а продают за два. Если нет знакомого приёмщика, цветнина будет стоить, как серебро в ломбарде.
  14. Уважаемый Сергей, купить можно всё, что продаётся, однако при этом теряется изюминка творчества и экспромта. Можно ведь и из картона склеить и не нужно заморачиваться на люминий.
  15. Многие в работе используют паяльники с картриджами HAKKO T12, но для каждой операции нужен свой картридж, иной раз их может быть до десятка и все они где-то лежат, валяются... Для упрощения их поиска и удобства работы, я придумал небольшую "приставку" для имеющейся подставки паяльника. Из куска алюминия, можно использовать любой металл и даже какой-нибудь пластик, выгнул элемент, в форме швеллера, к нему приклепал уголок, предварительно просверлив в них отверстия и весь этот сэндвич "" приобщил к подставке . Получившееся "нано" изделие исправно служит мне уже достаточно долго. Просто, удобно и бюджетно...
  16. Самое простое - это акриловый автомобильный лак. Брать самый дешёвый, польский, "Вика",. Единственное, что нужно сделать, это определиться с количеством отвердителя или вообще без него. В принципе, это тот же PLASTIK, только в разы дешевле. Наносить можно кистью или небольшим распылителем(аэрографом), это уже зависит от фантазии и бюджета.
  17. Гар, тема не про способы регулирования сварочного тока, а - "чем можно заменить транзисторы П416...". Я предложил. Ваш ход...
  18. Видимо они не применяли в первичной сварочной обмотке тиристоры или использовали другой способ регулирования.
  19. Мне давно хочется собрать усилитель с кенотронным блоком питания. Это проект SE на ГУ-50. Хотя те, кто его повторили не заметили особого "очучения" от музыкальности 5Ц3С и его аналога 5U4G и заменили их на диоды. Но зуд моего желания зиждется на паре силовых трансформаторов от ламповых генераторов. Как бы ничего мотать не нужно, есть все соответствующие обмотки, однако довольно кусачие цены на кенотроны пока остужают желание. А может быть ну их, эти эксперименты, ни кто ведь по достоинству не заценит музыкальный фетиш, кроме гротескности и нагромождения лампового массива. Или всё таки стоит...
  20. @I_Avals а какие диоды(мосты) вы используете в блоке питания. Я так полагаю, что можно любые, которые подходят по своим характеристикам . А то вот у аудиофилов - ультрафасты, сверх ультрафасты... И ещё вопрос не по теме, как уменьшить межстрочный интервал в редакторе. Он какой-то ограниченный, а расширенного варианта не наблюдается.
  21. Я иногда, при доводке и настройке, использую вот такую "третью" руку Я тебя слепила из того, что было...
  22. Вряд ли получится что-то разумное из этой затеи. Однофазная сеть, при переходе любой полуволны через ноль, будет происходить обрыв дуги, соответственно, из-за нестабильности дуги упадёт качество сварного шва, возникнут проблемы с зажиганием дуги и прочие радости. Также во время работы тиристоров будут возникать импульсные помехи, которые попадут в сеть. Лучшее решение, это применение тиристоров для регулировки тока на вторичной обмотке. А транзисторы в указанной схеме применяются в качестве аналога динистора. Можно попробовать отечественные, типа КН102 или популярные - DB3. Как вариант, для регулировки сварочного тока использовать балласт.
×
×
  • Создать...