Перейти к содержанию

ERika

Members
  • Постов

    249
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

1 836 просмотров профиля

Достижения ERika

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

48

Репутация

  1. Выпускается ещё клон IR2153: IR21531, отличается от оригинала лишь вполовину меньшим DT. ir21531.pdf
  2. Попробовала загнать в симуль вариант резонансника на IR2153 с картинки выше, DT вышел стандартный для IR, около 1,2мкс. Попробовала подавать сигнал без DT, получаю "сквозняк". А с более навороченным драйвером от HEX DT появляется сам. Пока, правда, не вполне разобралась что там к чему, подумала было, что где-то накосячила в модельке, но вроде проверила всё правильно: Буду разбираться, спасибо всем за ссылки. P.S.Движок форума, действительно, весьма своеобразный :).
  3. Теперь ясно, благодарю! Поняла, спасибо! Читала когда-то ветку по фазнику, видела там адаптивный драйвер форумчанина с ником Hex, если не ошибаюсь. Но он (драйвер) был более навороченный, насколько помню. Вот и подумала, что вряд-ли имелись ввиду драйвера от Hex, с двумя десятками деталек в каждом.
  4. Прошу прощения за возможно дилетанский вопрос, но не совсем поняла - думала, что коммутирующий трансик это K4, с двумя обмотками (который насыщается), а К3 - ТГР, работающий с индукцией меньше Bs. Или использовать два трансика не обязательно в принципе, и можно поставить одно мелкое насыщающееся колечко с тремя обмотками? Под интеллектом имеется ввиду отдельная от Ирки цепь разряда ключей, с задержкой? Линейная задержка или адаптивная, если не секрет?
  5. Похоже у Вас он ищет файл FA5317.lib по данному пути в папке Psh. Скопировать в неё оба файла модели пробовали? Упростить модель, для ускорения счёта можно, конечно. Автор АВТ, кстати, первую АВТ-шку на 3845 собрал.
  6. Да, сорри, очепятка вышла. Исправить уже сайт не даёт, здесь прикрепляю исправленный. Насчёт отсутствующего контроллера - я же Вам модель контроллера выше прикрепила. АВТ+высоковольтная поджигалка - да, видимо именно такой вариант Вас должен устроить. Сам по себе АВТ на небольших токах не очень. Попробовала снять ВАХ с АВТ как у Вас, задатчик на 210А, вышло так: (P.S.) Красный график - напряжение с выхода напрямую, синий - через фильтр, как у Вас. А мой вариант с таким же задатчиком, с изменением нагрузки до 0,05R выглядит так: Этот на на порядок более длительном отрезке, с изменением нагрузки до 0,01R. исправленная модель: AVT_200.zip
  7. Не хотел обидеть. Может быть всё так как вы пишите. Но меня терзают смутные сомнения. Нет в АВТ обратной связи по напряжению. Опять засада. У мменя модели ШИМ контроллера нет. Не, по моему это просто кратковременное увеличение тока в начале сварки. Какие обиды Насчёт ШИМ-контроллера, создайте папку psp в симуляторе в папке симулятора sym, к примеру у меня путь такой:c:\Program Files (x86)\LTspiceIV_\LTspiceIV\lib\sym\ скопируйте в неё два файла (прикрепила, только распакуйте их, они в зип-архиве) и всё заработает. насчёт того, что у снятой мной ВАХ завал вначале - это издержки старта аппарата. Если бы снимала с задержкой после старта, картинка была бы другая, но просто мне на тот момент это было не принципиально, т.к. речь шла несколько о другом. ОС по напряжению в АВТ действительно нет. ВАХ там задаётся емкостью бланкера (C7) и емкостью (C11) если по моей модели. fa5317.zip
  8. Не за что, идея эта очевидна просто до банальности. Мост - ну что поделаешь - сделали защиту от копирования, чтобы не мешать творческому полёту мысли любопытствующих . Дело там не столько в токе КЗ. Поскольку никто по готовой модели строить ВАХ не захотел, пришлось самой. За это не скажу, как это можно сделать при помощи всего пары деталек (тоже чтобы не нарушать ничей полёт творческой фантазии )ВАХ сняла на задатчике тока 170А (Rn=0,15R). Сопротивление нагрузки линейно уменьшается от от очень большого до 0.05R. Получаем, к примеру, следующее: Uдуги=27,5в и Iдуги=115А, Uдуги=26,5в и Iдуги=155А. Вполне себе, заметная регулировочка, пмсм .
  9. Автор АВТ писал, что изменением длины дуги регулируется ток дуги, Avlozitski выше написал то же самое. Поэтому соглашаться со мной не предлагаю. Вот модель АВТ-200 набросала, снимите с неё ВАХ, будет понятнее что к чему. AVT_200.zip
  10. Ну это логично, аппарат с крутопадающей характеристикой ведь, стабилизирует ток по выходу. При желании, можно прикрутить к нему ОС по напряжению дуги и уменьшать выходной ток с ростом напряжения на дуге. Получится ВАХ типа АВТ-шной. Удобнее всего для этого МК использовать, тогда ВАХ можно любую при желании задать.
  11. Можно поподробнее, насчёт железа? Свечка-свечкою, но любопытно всё-таки услышать отзыв о реальной железяке .
  12. Нашла такую работу для понимания обсуждаемого вопроса: Пособие по источникам питания.pdf
  13. Благодарю, похоже СТ фольгой намотан, внутри явно датчик какой-то присутствует, наверное просто термоконтроль. Форма напряжения на нагрузке интересная, с затухающими колебаниями и переменной составляющей. А какой ток минимальный у аппарата?
  14. Интересный аппарат. Работает похоже, постоянно в импульсном режиме. Скорость нарастания тока весьма высокая, 2-3мкс всего. И ещё, если сравнивать - на балласте на токе 50А, напряжение будет: 0,15*50=7,5в, а ослик показывает действующее 19,85. И высоковольтный импульс вначале каждого такта под 80 вольт. Полагаю, всё это в сумме и обеспечивает хорошие условия для возбуждения и горения дуги. Рядом с дросселем - это СТ или что-то другое? Что-то не разгляжу толком . И минимальный ток у аппарата какой, тоже любопытно.
  15. Угу, и тип электродов, и их состояние, и ток, и полярность, и управа аппарата, и т.д. Сами начали, а потом я, значит, погнала. А можно без хамства? Мне Ваши похвалы ни разу не нужны.
×
×
  • Создать...