Перейти к содержанию

TaxMen

Members
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

  • ICQ
    428060571

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Светлый

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения TaxMen

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. @mihelson, считать нужно в соответствии с программой Старичка. Для уменьшения нагрева на ХХ снижаем индукцию и рабочую частоту преобразования до получения в конечном счете приемлемого нагрева.
  2. Всем доброго времени. По поводу моего нытья в связи с нагревом силового трансформатора. Отписываюсь. При расчетах по программе Старичка понизил индукцию, по результатам расчета еще раз намотал СТ, впаял в свой многострадальный ИИП. Результат порадовал. По нагреву: силовой трансформатор под нагрузкой, ключи, выпрямитель - чуть теплые. Ну может быть градусов 40, не больше. Прогнал в течение двух часов. Понял как нужно считать, чтобы получить приемлемый нагрев. Как говорят в народе: "Век живи, век учись - дураком сдохнешь". Большое спасибо всем, кто наставлял на "путь истинный", а именно @motoandrey14, Vslz, @Гость_Григорий_Т..
  3. Хорошо, послезавтра накину вторичные обмотки, все подключу, попробую нагрузить блок. Посмотрим, что из этого выйдет. По результатам отпишусь тут. Т.о. делаю заключение: силовой трансформатор ИИПа без стабилизации должен греться. Его нормальный режим может быть свыше 50 градусов на ХХ. И те, кто постят: "все холодно", - врут. Всем большущее спасибо за участие в разъяснении.
  4. А вот это? Насколько эффективно? Как это можно организовать? У меня вариантов нет. Ключи не стрельнут? Где можно об этом почитать?
  5. Никогда в жизни не делал ИИП. Ну так читал по форумам, что их используют и довольно активно. Решил сделать. Планировал использовать в УНЧ, но смущает нагрев. Вентилятор использовать не хотелось бы. Уже вторую неделю мучаюсь. Все пишут: "... собрал, все холодное, все зашибись". А у меня греется. Рука не терпит. Это точно больше 50 градусов.
  6. Померил: 158,3 - 158,6В; слегка плавают. Разница может в десятых долях. Примерно равны между собой.
  7. Про витки и расчет. Расчет по известной программе Старичка. Начинал с 40 витков (так было намотано изначально на китайском заводе). Сейчас намотано 60 витков.
  8. Сейчас намотана только первичная обмотка. При первых включениях блока, когда был намотан трансформатор как по схеме, то он разогрелся (нагрузочные резисторы во вторичной цепи установлены). Вот тут смутила температура более 50 градусов. Я побоялся давать внешнюю нагрузку, разобрал трансформатор, добавил витки в первичную обмотку, вторичную уже не наматывал. Перематывал в таком виде (без вторичной обмотки) несколько раз изменяя количество витков. Нагрев так и остался. Как я понимаю, нужно все-таки накинуть вторичную, подключить к выпрямителю и тогда уже смотреть? Частотой тоже "игрался". Начал с 50 кГц, сейчас 35 кГц. Картина нагрева не меняется...
  9. Правильно ли я понимаю, что если я дам нагрузку, то температура поднимется еще выше, чем теперь на холостом ходу? Тогда мне не ясно, почему все пишут, что: "... собрал, все работает, все холодное"? Это мой первый ИИП. Поэтому мне не ясен этот момент.
  10. Вы хотите сказать, что 50 градусов это норма?... а вообще как он должен нагреваться? в каких пределах?
  11. Перематывал несколько раз. КЗ исключено. Подключал заводской силовой трансформатор ER35 из разбора. Такая же история((
  12. Доброго времени суток. Прошу помощи. Собрал свой первый ИИП на SG3525 (схема от Сергеj с радиокотов). Печатная плата оттуда же, модифицирована под свои детали. Земли разделены. Столкнулся с тем, что нагревается силовой трансформатор (намотан на феррите EI33 от компьютерного блока питания) на холостом ходу. Через 10 - 15 минут - рука не терпит. Ключи IRF740 - комнатной температуры. Все сигналы (по осциллографу) в пределах нормы. Подскажите куда копать?
  13. В днище прямо под каждым радиаторами насверлена куча отверстий. Сами радиаторы на толстенных шестигранных стойках прикручены к днищу. Изначально планировался вентилятор от компьютера (на медленном ходу), но потом передумал. Практика годовой эксплуатации показала, что нагрев приемлемый.
×
×
  • Создать...