Перейти к содержанию

Александр73ул

Members
  • Постов

    417
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александр73ул

  1. Да, получилось отремонтировать, а то уж думал у вас совета спросить. Интересно почему на панельках обе микросхемы AS34-G сгорели, совпадение или закономерность?
  2. Были проверены напряжения питания и микросхема гамма-корректора AS15-G на t-con 48 ножечная, которая вроде должна сильно греться, палец не удержать, при такой неисправности, напряжение Vcom2 = 1,45v, не в норме, должно быть в районе 6,5в. Перепайка AS15-G ничего не дала. Далее посмотрел планки матрицы, там стоят 2 микросхемы типа AS34-G, 14 выводов, одна грелась, палец не удержишь, другая холодная, менять пришлось обе на новые, много аналогов таких микрух, это lm324, lm2902 и им подобные. После замены изображение пришло в норму, но иногда всё таки подобная неисправность бывает из-за AS15-G. замена AS15-G Здесь стояла ткон. После ремонта. Информация для ремонта, может кому пригодится, кто умеет ремонтировать. Открутив винты стального каркаса матрицы, кроме тех где нет шлейфов аккуратно отгибаем каркас со стороны шлейфов и увидим операционники AS34-G ( LM324) LM2902 TSSOP 14. AS34-G ( LM324) LM2902 TSSOP 14.
  3. Всем привет, на этот раз телевизор LED LE37B652T4W поступил на ремонт, белая засветка экрана, изображение еле видно и в негативе. телевизор Samsung. Примерно так выглядит телевизор и изображение.
  4. Вот часть схемы этого ПЧ211-1 Блок питания преобразователя состоит из тороидального трансформатора 50Гц/220в, 150 Вт, далее во вторичной обм. поступает на диодный мост с фильтрующим конденсатором, на котором +65...+70в Как видно из схемы, транзистор VT10 КТ361Г ничем не управляется по базе, то есть не участвует в работе, возможно разработчики хотели сделать на нём шунтирование базы силового кт825, но потом передумали, потому что при закрывании под током нагрузки силовые кт825, верхнего и нижнего плеча, должны закрываться с одинаковой скоростью и за одинаковое время, что бы не было сквозного тока.
  5. Микросхемы выполняют следующие функции: к555ла3 - это задающий генератор тактовой частоты 1200Гц к155ла4 - это триггер удержания в нерабочем и в рабочем состоянии при нажатии пуск, к157уд2 - это операционный усилитель, на который подаётся сигнал превышения тока с резистора шунта R4,проволока по цепи "минус" питания +70в. Далее идут к555тм2 - это триггеры D типа, работают как делители частоты и формирователи 3х фазного сдвига 120 град. С последних сигнал усиливается 6-ю транзисторами кт361Г, стоящими в один ряд и далее поступает на транзисторы управления (КТ940А + КТ361Г) силовыми ключами КТ825Г (А).
  6. В данном устройстве присутствуют заложенные ошибки, черваточены для работы ремонтников, часто перегорают выходные транзисторы, но при бережном использовании или устранении заложенных ошибок разработчиков можно пользоваться долго, хватает постричь несколько тысяч овец.
  7. Такой схемы нет в интернете, можно только срисовать вручную с платы, скрупулёзно. Тем более такие схемы 3х фазных преобразователей для мсу-200 есть в минимум 2х разных вариантах, один вариант 1992г с системой стабилизации выходного напряжения и ограничения выходного тока, второй без таковых. 1992 года уже на к555тм2, а 1990-91гг на к155тм2
  8. Скорее всего такое бывает при неправильной работе обратной связи, то есть напряжение на выходе просаживается больше нормы и реакция ОС такая сильная, что происходит заскок и остановка работы ШИМ микросхемы, то есть прерывистая работа до полной остановки , вместо сужения импульсов, вот поэтому и писк идёт, вы посмотрите импульсы Шим на частоте писка 1-5 КГц может увидите прерывания. Такая неисправность обычно связана с высохшим конденсатором электролитом в ОС по +5, +12в или витковым замыканием выходного дросселя.
  9. Как видно из схем, такие микросхемы могут питать светодиодные цепочки с напряжением от +36в до +150в, а возможно и в большем диапазоне. Если нужна большая мощность на выходе, то её регулируют токовым резистором, напряжением светодиодов (их количеством) и даже можно приклеить радиатор на саму микросхему.
  10. Всем привет. Предлагаю вам собрать следующую схему драйвера светодиодов, на микросхеме BP9833D . BP2832A . BP2831A и им подобным. Так же эти микросхемы можно ставить при ремонте светодиодных светильников взамен 72YL5F8EB Z7YL4S0RJ при правильном подключении аналогов, так как распиновка не всегда совпадает. Что бы всё получилось и заработало надо внимательно смотреть схему подключения и впаивать аналог в соответствии со схемой, можно использовать гибкие изолированные проводки нужной длинны. Вот эти микросхемы и схемы: Всем привет. Предлагаю вам собрать следующую схему драйвера светодиодов, на микросхеме BP9833D . BP2832A . BP2831A и им подобным. Так же эти микросхемы можно ставить при ремонте светодиодных светильников взамен 72YL5F8EB Z7YL4S0RJ при правильном подключении аналогов, так как распиновка не всегда совпадает. Что бы всё получилось и заработало надо внимательно смотреть схему подключения и впаивать аналог в соответствии со схемой, можно использовать гибкие изолированные проводки нужной длинны. Вот эти микросхемы и схемы: Например у 72YL5F8EB ножки 7,8 идут на дроссель, а 5 ножка на токоогранич. резистор. Тогда как у других наоборот:
  11. Получилось 1 обмотка 70в, дале через диодный мост на дроссель. Родной дроссель пришлось перемотать, отмотав тонкие обмотки и соединив все толстые последовательно из расчёта, что родная обмотка дросселя на +12в ( там максимальное 24в с транса шло) теперь должна стать больше по виткам на 70/24 раза. Можно использовать схему подключения такой микросхемы и для зарядных устройств автомобильных акб. Напряжение стабилизации на микросхеме определяется на 16 ножке примерно ( 2,3в). На выходе должны стоять нагрузочные резисторы порядка 2,5 Ватт, это для 50в примерно 1 кОМ., для стабилизации выходного напряжения. Для стабилизации или ограничения выходного тока используется транзистор т1, А1266, шунтируя резистор 51кОм он изменяет цепь обратной связи, но до определённого предела.
  12. Всем привет! Выкладываю схему переделки компьютерного БП в зарядное или лабораторное блок питание, или просто блок питания на микросхеме PHY4943D Может кому пригодится, может кто то перерисует в нормальный вид. В схеме добавлены транзисторы т5,т6 для инверсии импульсов, трансформатор управления в виде ферритового кольца с обмотками 2 по 35 на входе и 2 по 25 на выходе. Силовые транзисторы заменены на полевые, резисторы по затворам 0,5-1 Ватт. В БП было дополнительное питание на +5в и +18в. Силовой трансформатор был переделан так, вторичные обмотки отпаяны и соедененны последовательно до напряжения 70в.
  13. Да, бывает что надо убрать резистор, это в том случае, когда они запаяны параллельно несколько штук и при убирании результирующее сопротивление возрастает . В моей схеме телека резистор был один, поэтому там можно или заменить на более высокоомный или добавить. Добавил припаяв последовательно 0,33 Ома к 1 Ом
  14. Именно по максимальному току работает подсветка в некоторых ящиках, у моего соседа так сделано, я у него менял подсветку и добавил сопротивление в токосъёмный резистор для уменьшения этого тока подсветки, модель телека samsung ue43nu7170u . А регулировка подсветки на этом телеке есть, но ложная, не действует. И ещё у знакомых за 1-2 года выгорает заливка на светодиодах подсветки, начинает синим цветом отдавать или перегорает.
  15. Конечно всё , кроме целых матриц, это специально производители телеков не продают запчасти по нормальным ценам, покупай типа новый, за дорого, бизнес такой. Получается, что вдул немного) Вообще такие лед телевизоры стали некачественно делать, особенно последние 2-3 года, часто подсветка перегорает, которая на заводе на максимум прибавлена или нет регулировки яркости подсветки. Ну а настоящее качество начинается со 100т.р. минимум.
  16. Ну а что я хотел от такого телека и так не мало проработал. Всем спасибо за советы, будем досматривать как есть или надо где то б/у матрицу целую искать. При обратной сборке телевизора треснул угол матрицы, хотя собирал бережно, сначала защёлкнул рамку, потом положил телевизор на кровать и надел заднюю крышку, начал прижимать крышку к рамке и видимо матрица не правильно встала, попала углом на край каркаса, так что будьте осторожны при сборке.
  17. Никаких следов, окислов и разрушений не обнаружил, вот фото вертикальных полос, вторую ближе к центру почти не видно.
  18. Всем добрый вечер, нужен совет по ремонту телевизора led samsung UE40H6203AK 2014г.в. На экране появились 2-е прозрачные полосы, после разборки, на одном шлейфе от матрицы, напротив полосы, была вода, видимо протирали мокрой тряпочкой экран и налилась вода, всё просушил, но полосы не исчезли, сброс настроек изображения не помог, может есть настройка сегментов экрана по яркости в инженерном меню?
  19. Для его проверки надо выпаять из платы и отдельно от платы не должен звониться, то есть без писка.Проверяйте микросхему. d921 не может быть двунаправленным на 150 вольт, так как в прямом направлении, когда на обмотке силового трансформатора +288в, на диоде то же +288в. Это скорее всего односторонний защитный диод на 150в.
  20. Проверьте микросхему блока питания ( STR****) на пробой силового транзистора, выпаивайте этот резистор 929 и прозвоните между 1 и 5 ножкой ic921 . Так же проверьте С925 и D921
  21. TV1 сердечник без зазора 2000-3000НМ 1,5 см кв., первичная обмотка 40 витков проводом 0,6мм в 2 провода. Вторичка 6 витков этим же проводом в 6-10 проводов. Транзисторы можно использовать irf740/
×
×
  • Создать...