Перейти к содержанию

ВВЛ

Members
  • Постов

    381
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ВВЛ

  • День рождения 02.07.1968

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    электро-, радио-, авто-, мото-, спортивно-, природно-, стройка
  • Город
    Ленинградская обл. г.Луга

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

8 974 просмотра профиля

Достижения ВВЛ

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Вот блин я слепой - не увидел на краю 25P10VP. Меня сбило пустое место под 93LC46B, думаю: как же так, FPGA есть, а памяти нет, поэтому и родилась мысль про ASIC. Теперь все встало на свои места. А с ПЛИСками я знаком, правда, не профессионально, а на любительском уровне, есть несколько удачных работающих проектов. Короче, спасибо за ответы, и что камнями не закидали . Всем МИРА!
  2. Какое прошивание? Вы дорогой BARS или не в теме или занимаетесь троллингом, просвещу вас: микросхемы семейста Циклон1 относятся к классу FPGA, а это значит, что она конфигурируется при каждом включении питания, т.к. конфиг в ней хранится в ячейках памяти SRAM (СОЗУ по-русски) из даташита: Operating Modes The Cyclone architecture uses SRAM configuration elements that require configuration data to be loaded each time the circuit powers up. The process of physically loading the SRAM data into the device is called configuration. During initialization, which occurs immediately after configuration, the device resets registers, enables I/O pins, and begins to operate as a logic device. Together, the configuration and initialization processes are called command mode. Normal device operation is called user mode. Но если на базе этого чипа сделали узконаправленное устройство с постоянной логикой (ASIC), то его не надо конфигурить при включении, оно сразу готово к работе, поэтому на плате нет схемы для конфигурации.
  3. А сама плисина на плате - вот. Схема конфигурации отсутствует Все уже давно прочитано, микросхеме около 20 лет, просто с АСИКами на базе Циклонов раньше не встречался
  4. Под EPC я имел в виду вот это
  5. ВВЛ

    Полноценная или ASIC

    Всем привет! Досталось мне несколько плат с Cyclone 1 на борту, раньше с ними дела не имел и захотел с ними поиграться. По-исследовал плату и понял, что на плате нет никаких конфигурирующих устройств совсем (EPC, процессор, контроллер). Так, что это ASIC и толку от него нет никакого?
  6. Похоже интереса к этой теме особого нет, но все же отпишусь (немного разобрался): - Юзаю интернет от ростелекома, а он (ростелеком) ближе всего, (чем остальные провайдеры) к роскомнадзору, а тот в свою очередь, похоже ,(не уверен) частично заблокировал сайт http://ardupilot.org/ (не понятно, почему), во всяком случае вкладка "downloads" не открывается в хроме. Сначала проблему частично решил плагин для хрома Browsec, который встраивается в хром и при его активации хром, наверное, работает через туннельное (VPN) соединение - вкладка открылась, программа скачалась. Но дальше еще грабли - программа Mission Planner в работе хочет интернета (скачивает прошивку, работа с картой местности) и делает она это НЕ через хром и, поэтому, снова натыкается на блокировку. Проблему удалось решить подключением ноута к точке доступа на смартфоне (другой оператор) - так все открывается, скачивается и программа работает норм. P.S. Похоже это первые ласточки закона о безопосном рунете, а что будет после ноября???
  7. Всем привет! Вопрос дурацкий, но тем не менее - нигде не могу скачать MissionPlanner версии 1.3.ХХ (желательно последнюю). Все ссылки упираются в офф. сайт, но там этот раздел почему-то закрыт (не открывается). Все ссылки на не офф. сайты и зеркала либо ничего не дают, либо скачивается версия 1.2.55. Может у кого есть дистрибутив - скиньте на какой-нибудь файлообменник, пожа-а-а-алуйста!
  8. ВВЛ

    GPS модуль

    Крышка не открывается - она припаяна к плате со всех сторон, а обозначения контактов видел - не слепой - поэтому и спрашиваю может кто в курсе, а в шнуре переходника точно нет.
  9. ВВЛ

    GPS модуль

    Нет переходника, проверял. Шнур звонится насквозь по всем 4 проводам.
  10. ВВЛ

    GPS модуль

    Всем привет! Вопросик образовался, подскажите плз. Куплено вот такое устройство Внутри у него вот это Как видно подключается оно к USB и, кстати, прекрасно работает. Определяется компом как виртуальный COM, (установлены дрова и тд) А еще продается вот это Как видно из описания он подключается к TTL UART. Платки абсолютно одинаковы, только на моей отсутствует разъем, но он продублирован контактными площадками. Вопрос: у них что, прошивки разные - одна заточена под USB интерфейс, другая - под UART?
  11. Разобрался! Была слишком высокая частота передачи - 2,5 МГц, снизил до 2 МГц - все пошло, не может USART так быстро работать, и в датащите таких параметров нет. Спасибо за участие
  12. полярность можно менять только для синхросигнала, а он пока не при делах- я осцилом смотрю
  13. Я сам в шоке. Пишу на АСМе, смотрю осциллографом, программа простейшая .
  14. ВВЛ

    Непонятки с USARTом

    Привет всем! Прошу помощи в след. вопросе. Возникла необходимость сделать передачу данных через USART в синхронном ведущем режиме (только передача, без приема). Все было красиво пока байты передавались отдельно (с паузой), но как только начинаю передавать слитно, используя буфер TXREG с контролем всех необходимых флагов, начинается полный бред. Если во время выхода байта из регистра TSR загрузить новый байт в регистр TXREG (он свободен TXIF=1), то когда он начнет передаваться его bit0 (он выходит из TSR первым) будет равен значению бита TX9D (TXSTA<0>), что очень странно т.к. используется 8-разрядный режим, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Юзаю камень PIC18F4520. TXSTA=0B0H, RCSTA=080H Спасибо
×
×
  • Создать...