Перейти к содержанию

shyric

Members
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о shyric

  • День рождения 10.03.1991

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    ярославль

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения shyric

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Решил все-таки почитать литературу (а именно Семенов "Силовая электроника для любителей и профессионалов"). Возник вопрос, программные пакеты типа Pi Expert способны создавать хорошие работоспособные схемы или нет? В чем ее недостатки? Стоит ли ее использовать?
  2. finn32, а схема, которую я приводил для примера, там и защита от кз есть http://cxem.net/pitanie/5-271.php. Только там ведь от мощности иип зависит какой номинал будет у части деталей. И еще вопрос: чем ir2153 отличаестя от КР1156ЕУ2? В статье, ссылку на которую вы дали, схемотехника похожа, кроме обвязки микросхемы конечно, да и дополнительный трансформатор используется в цепи первого транзистора, разделительный, разве основной трансформатор не дает нам гальванической развязки?
  3. Все реализуется на базе трансформатора типа ТПП-286-127/220-50 или подобного без проблем. Просто, надежно, безопасно, насколько это возможно. ИИП строить с таким уровнем знаний и с оглядкой на поделки касьяна лучше не надо. Спасибо за совет. А что если все-таки иип, он и компактней и современней. Про поделки Касьяна забыли, что по вашему лучше посмотреть/почитать, чтобы можно было задумываться об изготовлении иип? Спасибо.
  4. Хороший совет, вместо того чтобы помочь новичку, указать на схему/литературу/и т.д., его просто отсылают....По поводу времени, я сказал, что у меня его не так много, про мало я не говорил, а это в моем понимании большая разница. Вопрос задал специально на форуме, чтобы услышать мнения нескольких человек, ну и получить реальную помощь...
  5. "Приборы" есть, знаний маловато, но, например, на канале Ака Касьяна, который Вы почему-то ругаете, есть более менее подробное описание типичной схемы иип, где он поясняет зачем нужны в схеме отдельные элементы, какой номинал они могут иметь и т.д......да и в интернете схемы иип похожи друг на друга, отличия незначительные (на первый взгляд, я могу и ошибаться)....ведь знания можно получать не только из книг, а если времени на хобби не так уж и много, да и иип я думаю не самая важная часть, которой стоит уделять много времени.
  6. Уж извините, не сочтите за грубость. Книги это здорово, но разве нет стандартных отработанных схем иип с защитой, например вот таких http://cxem.net/pitanie/5-271.php, но ближе к моим потребностям?
  7. Да, интересно рассказывает, вчера на его канал случайно набрел. Спасибо, пойду изучать.
  8. Ищу, ищу и никак не могу найти что-нибудь подходящее для меня. Есть варианты где только одно напряжение, а чтобы два вместе на одной схеме нет, не городить же два отдельных бп. Может кто направит на верный путь?
  9. А не могли бы вы дать конкретную ссылку на схему, которую имеете в виду, а то в той теме много разных схем
  10. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по выбору блока питания. Нужен блок питания на 24В-3А и 5В-1,5-2А, все это на одной плате, желательно без корпуса, чисто плата, думаю лучше импульсный, покомпактнее. Может подскажете доступные варианты или схемку для самостоятельной сборки (желательно с защитой по входу от высокого напряжения и защита от кз). БП нужен для будущего акваконтроллера (то есть бп должен быть максимально безопасным). Спасибо.
  11. Всем привет. Ребята, подскажите, где может скрываться проблема и как ее исправить?! Создал в атмел студио проектик для проверки работы сторожевого таймера (хочу сделать программный резет). В си файле прописал следующий алгоритм: в начале программы включается 1-ый светодиод, если в теле программы нажать 1-ю кнопку (порт В0), то он погаснет и включится второй, а если нажать вторую кнопку, то запустится сторожевой таймер, который должен перезапустить мк и в результате второй светодиод гаснет и загорается первый, что свидетельствует о перезапуске программы. В студии программа работает как надо, а вот в протеусе перезагружаться отказывается. Пробовал в 7 и 8 протеусе. Спасибо. Файл проекта в студии и в протеусе прилагаю WDT.rar
×
×
  • Создать...