Перейти к содержанию

bobr 25

Members
  • Постов

    161
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о bobr 25

  • День рождения 15.07.1975

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Хабаровск

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    охранно-пожарный уст-ва

Посетители профиля

1 717 просмотров профиля

Достижения bobr 25

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

12

Репутация

  1. Мыл в уз ванне. В качестве раствора обычный стекломой из хозмагазина. Время минут 20, раствор нагревался до 50-60 градусов. В итоге флюс (китайский амтек, с парафинами и всякими добавками) оченно неплохо смывался. Потом в уз ванна с чистой водой (можно и нужно дистиллят из автомагазина). И норм.
  2. Контроль тока каждого транзюка? С выводом на индикатор? излишне. Контроль температуры, если весь блок транзюков будет на одном радиаторе, то взаимное влияние не даст точно измерить температуру каждого транзистора. Если ставить каждый на отдельный радиатор, то опять излишние затраты и увеличенные габариты. Так что хватит 2-3 датчика температуры на блок радиатора. А транзисторы в режим теплового пробоя не допускать, соответственно с учётом переходных процессов, рассеивания и потерь - температура радиатора не выше 50-60 градусов. Ах да, если ещё вводить схему ограничения тока с обратной связью для каждого транзистора, то это каких размеров схема будет? Тогда у Старичка тут была схема навороченная. Ее и собирай.
  3. Там же программно устанавливается режим ограничения мощности. Смотри внимательно видео. Если делать контроль мощности на каждый транзистор- то это геморр, сложно, дорого.
  4. загляни к буржуям. Там поэтапно расписано построение нагрузки http://www.scullcom.uk/design-build-an-electronic-dc-load-part-1/ так же есть видео материалы, и ссылки на архивы
  5. Ну хреново я схему читаю и считаю, там делитель и управляемый стабилитрон, в пределах 9в должно быть
  6. Источник управляющего?(опорного) напряжения отдельный, у нас схему питает отдельный источник, от него же и запитываем (через понижайку со стабилизацией). В итоге получили источник питания схемы ("электронного потенциометра") с необходимым напряжением. А вот управляемое напряжение (т.е. тот потенциал смещения который мы и подаем на ОУ) вот с ним засада, мах уровень достигает 30В (по крайней мере у меня в схеме контроля разряда АКБ). Далее знать бы какой мах потенциал подаётся на ОУ управляющий затвором транзистора.
  7. Я за год на своем лбп (самодельном) 2 раза многообортник поменял. На нагрузке ток плавает, да и на лбп (I U) тоже плавают, хоть и немного но все же мааааленькая такая ложка дегтя. На микроконтроллере собирать- это все переделывать, а вот на эл.потенциометре неплохой вариант апгрейда и всю плату переделывать не надо. Только интегрировать новый модуль.Вот сейчас рассматриваю варианты апгрейда- защита от перегрева транзюков, с фиксированной сработкой (на ОУ нет "точки", диапазон плавает, а если в схему вставить логику то получаю "точку" срабатывания) четкая фиксация тока нагрузки (при проверке акб, с увеличением разряда акб, ток разряда так же уменьшается). Вот пока "обмысливаю" варианты.
  8. Форумчане, вопрос- никто не рассматривал вариант замены механического потенциометра на электронный? бяда в том что электронный расчитан на питание 5-8В. Один из вариантов. Другой вариант- разработать схему управления напряжением на электронном потенциометре.(к сожалению я не схемотехник и уж тем более не инженер электронщик). В итоге меняем механический контакт и увеличиваем надежность.
  9. На сколько я понял, амперметр от китайского модуля? Если не ошибаюсь они рассчитаны на шунт 75мВ.
  10. скорее всего транзистор открывается сразу и полностью. так что смотреть цепь управления. и пробовать на маломощном бп, ватт так 10-20. чтоб транзюк не улетал. на выходе проверить кз. проверить схему защиты.при испытании посмотреть напряжение на затворе, должно плавно регулироваться.
  11. короче, разобрался похоже. Управление напряжением резистор 3590S (5кОм), на одном неподвижном выводе нет контакта лепестка с дорожкой. В итоге либо 2.5в либо 0. Нет плавной регулировки. Найду поменяю проверю.
  12. В общем, по непонятной причине тл431, из управляемого стабилитрона превращается в мофсет транзистор. Так определяет его транзистор -тестер. Новым как сдвоенный встречный диод а после установки как моп транзистор. Соответственно никакой плавной регулировки 2.5в и в помине нет.тупо 0 и 2.5в.
×
×
  • Создать...