Перейти к содержанию

Whn

Members
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Абакан

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

979 просмотров профиля

Достижения Whn

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

5

Репутация

  1. Понятно... Но что самое смешное. Это увидев впервые видео с пассатижами на Ютубе сразу загорелся непреодолимым желанием собрать Т-трио. )))
  2. Не удержался и попробовал)) Аська 350 кажет на пассатижи со второго по четвёртый квадратики и в цвет не кидает. Монету 5 коп. СССР под пассатижами не видит. Терминатор Про на пассатижи сигналит низким и изредка проскакивает высокий. Монету тоже не видит под пассатижами. Может пассатижи нужны ржавые чтоб половинки не имели между собой электрического контакта? Фокус не удался))) Тест проводил на грунте.
  3. А я что утверждаю что запуститься без среднего вывода? А по поводу 10n... ну не знаю. Я всего изготовил 4 датчика DD. Опыт у меня небольшой. Максимально было 1.5n У двух 1n и один датчик 470пф. У всех добавлял на TX.
  4. На MD4u радиолюбитель с Междуреченска одолел настройку. С советами конечно от знатоков, но всё же)) Выложил видео с азами процесса.
  5. А для чего катушка RX тоже изначально делается аналогично TX и только потом средний вывод изолируется? А очень просто... Выставляете желаемую частоту на катушке TX с помощью контурного конденсатора. Затем катушку и конденсатор TX отпаиваете и в сторону. Устанавливаете катушку RX и тоже другим конденсатором устанавливаете требуемую частоту. Как правило на 100 гц ниже. Отпаиваете катушку и конденсатор. Далее изолируете средний вывод катушки RX. Укладываете в корпус катушки и подпаиваете к каждой свой конденсатор.Устанавливаете гермоввод. Разделываете и распаиваете кабель. В общем монтируете как будет в реальной конструкции. На плате блока предусмотрите монтажные стойки для дальнейшей настройки датчика (т.е подпайки дополнительных конденсаторов)
  6. Я ориентировался на название этой темы и спутал. Терм-м наверно просто фейк. Чёрт их знает что они там собирают для продажи. Дали другое название и штампуют чужие разработки с небольшими изменениями. Не думаю что там что то офигенно новое. Коммерция...
  7. Может кому пригодиться.Суть в чём... Имеется некоторое кол-во Мс HEF4069. Решил поэкспериментировать с подбором МС2. Понимаю что подбором номиналов R12 и R22 можно добиться нужного КУ для любой рабочей микросхемы. Но согласитесь при наличии панельки гораздо проще вытащить и вставить другую из имеющихся.В общем результат пугающий))) По воздуху 5 коп СССР 39 см. 5 коп Е2 50 см. Датчик 230 мм DD. И это при моём отнюдь не музыкальном слухе при амплитудно зависимой от расстояния озвучке Терминатора Про. Спокойно без наушников слышу. Ну думаю всё при такой чуйке на грунте заткнётся или будет сигналить на всё подряд. Ан нет))) Сегодня с утра не вытерпел и в огород как только солнышко появилось. -4 с утра. Ни каких проблем. БГ регулируется. В грунте на штык сигналит на пятак СССР со всей дури. Тест с кирпичем совсем другие показатели чем ранее.Кирпич плашмя и монета 5 коп СССР под ним прибор видит уверенно при датчике 25 см над кирпичем. В общем при наличии возможности подбора пробуйте данный метод не задумываясь. Эффект есть , и не маленький. Можно наверно и МС9 помучить. Я не пробовал.
  8. Всем доброго здравия!! Вчера т.е в воскресенье по просьбе одного начинающего камрада съездили на моей пузотёрке в одно выбитое напрочь место. Я с Терминатором Про. Напарник с X-Terra 505. Спрашивал за сколько куплена. Сумму он назвал что то около 30, точно не запомнил. Мне в большей степени нужно было протестировать прибор в реальных условиях. Ему не терпелось скорей попробовать как это в реальности. Ничего стоящего к сожалению не подняли. 10-15 см и лёд. На пригорках на штык оттаяло. Так небольшую кучку цветного хлама накидал в пакет. Пригодиться на сдачу)) Ощущения от работы Терма весьма неплохие. Пробок конечно накопал дофига)) А так всё по сравнению с Тёркой и с Евро Асе что у меня есть отлично. Сама конструкция штанги не понравилась. Сегодня модернизировал немного под себя. S-образная как у Аськи наверно оптимальней. Но и тут неплохо. По крайней мере рука не устаёт.
  9. В общем закончил с изготовлением МД. Всего ушло две недели не спеша.Провёл испытание на грунте в огороде.Место выбрал на высокой грядке.Она оттаяла и на штык ямку откопал Тестировал вместе с АСЕ 350. Ну что сказать... Отстройка от грунта своеобразная у Про. Регулятором БГ ловишь момент перехода звучания от низкого к высокому.В качестве эталонных мишеней были 5 коп и 3 коп СССР. Сразу скажу Терм Про ведёт себя пободрей чем АСЕ. Озвучка более уверенная на монету.Дополнительно провёл тест с кирпичом и немного в расстройстве.В общем монета на кирпиче-оба МД видят без проблем.Монета под кирпичом плашмя- Ася озвучивает черным, Про видит 5-7 сантиметров над кирпичом в цвете. Кирпич на ребре- Ася не видит, Про впритык неуверенный сигнал. Кирпич строительный обыкновенный обожженный. В чём засада кто пояснит?
  10. Вчера ещё закончил со штангой и корпус практически готов.Осталось электронную начинку разместить. Штанга полностью разборная и лёгкая. На вскидку прибор легче ACE 350. Сколько в граммах не могу сказать ввиду отсутствия весов.Прочность думаю более чем достаточная.Ну если ногами не наступать)).
  11. К концам TX подключены коллектора транзисторов генератора.Средняя точка заземлена через оплётку и по ней течёт ток транзисторов.Оставшийся один провод подключаем к горячему концу RX и холодный конец к уже задействованной оплётке + ещё нужно подключить экран датчика. В итоге ни о какой экранировке приёмной части прибора и датчика говорить не приходиться.Естественно осциллограф покажет нормальную синусоиду и вроде всё на столе будет работать.
  12. Это очень качественный кабель с отличной двойной экранировкой.Не какая то там лапша из трёх волосинок.Делайте и не заморачивайтесь по поводу будет не будет работать.
  13. Ilnaz второй рисунок за неимением 4-х жильного будет нормально (отлично) работать.Только если понадобиться поменять местами выводы обмоток то делать это только на TX. Так как RX оплётка на экране. И на плате всегда должна быть на массе (-).
×
×
  • Создать...