Перейти к содержанию

Guest_Sasha

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Guest_Sasha

  • День рождения 24.11.1988

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Arduino

Достижения Guest_Sasha

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Дело ясное, что дело темное. Нафиг тогда вылаживать в инет "высосаную с пальца" схему и писать "Работает сто пудов!" :-\ Ладно, спасибо за разьяснения. Пока закину на время тот моторчик.
  2. Блин плохо что ни ссылку ни видео запихать сюда не получается. Смотри: по картинке выше 12в подал на DDR4 (тогда без отвода на землю.см.карт.)и оно через обмотки пошло на исток, а оттуда на сток и на минус. Открываются транзисторы с помощью 12в на затворе которые ПООЧЕРЕДНО приходят от драйверов. Драйвера в свою очередь управляются 5 вольтовым ШИМом от ардуино + попутно подключ. 12в для работы тех же транзисторов. Ардуинка выдает поочередно импульсы и так моторчик начинает вращаться. Чем меньше время миллисекунд между импульсами, тем быстрее он должен по идее вращаться. Если Вы это имели в виду когда говорили "не понятно как он у вас работает" , то вот как то так. Хоть и немножко через ж...у. :=] Аа кстати! За датчик холла или обратной связи -забыл сказать: просто скорость по программе прописывается так, чтобы обороты набирал постепенно, дабы статор успевал. Грубо говоря "на глаз". P.S. Эта вся затея не мной придумана. Антэрнэт.
  3. Я понимаю что все не так просто. Я говорю я научился генерировать ШИМ сигнал с ардуино, даже подключил через высшеописаных драйверов и транзисторов, он заработал, но скорость не набирает. Я знаю принцип работы трехфазного двигла, я пытаюсь понять что не хватает для бешеных оборотов. Ладно. Все равно никто наверно не ответит на этот вопрос. Весь нет перекопал. Даже находил такие же проблемы, но толком так ответа и нет. А за ссылки все равно спасибо. Очень информативно.
  4. Окей, тогда может кто направит на путь истинный. Киньте схемку правильную какую то. А то он меня уже задрал, но чисто прынципиально хочу до ума довести. Я себе представляю пока что "дурино", далее запрограммирую какой то подходящий атмел (со всеми входами, выходами и понтами), а вот остальной хвост типа драйвера или транзисторные ключи, как его там лучше? Вот это и хочу у Вас узнать. Спасибо за ответы. P.S. или может там и скетч надо переписать? Для меня актуально пока ШИМ (недавно только в этом разобрался)
  5. Здравствуйте Всем! Помогите разобраться пожалуйста! вообщем, как бы покороче... Собственно увлекся Ардуино, а началось все как раз из-за поломки жесткого диска (ремонту не подлежит (сгорел один из процессоров)). Ну я как хомьяк, ничего не выкидую. Сам же ниразу не электрик, да и само слово "электрик" долго писал с буквы "Е" :=) ... короче... апгрейдил свое серое вещество и запустил таки его вот по этой схеме: Ну радостей полные штаны, а все таки результатом не доволен. это чё за скорость ???... . Да у меня китайское точило быстрее крутится. А ведь все заявляют что 7200 об/мин должно быть. Блин видео не могу залить. "Ошибка Вам не разрешено загружать файлы данного типа" Бедааа. На пальцах: программа начинает разгонять моторчик с интервалом между импульсами в 50 миллисекунд. Уменьшая вручную до 7 мс - мотор крутится плавно, вроде не медленно, но все равно не быстро. Уменьшая ниже 7мс, мотор останавливается и слышно характерное гудение обмоток. у других на ютюбе как посмотришь так там в тиски зажимать надо, чтобы не улетел, а тут даже хз куда такое применить раз он пальцем останавливается. :=) не получилось покороче Ахах! Есть идеи? P.S. на картинке где написано "от 0 до 5 В" 4 DR - я всыпал 12 вольт, ибо только так он заработал. Вместо контроллера, ШИМ выдавала "Дурино". 3 драйвера для МОП транзюков (хотя можно было использовать и 2, они 2х канальные) и собственно сами транзюки. Собирал на макетной плате.
×
×
  • Создать...