Перейти к содержанию

did

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

did стал победителем дня 2 июня 2016

did имел наиболее популярный контент!

Информация

  • Город
    Петербургщина

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ламповый УНЧ
  • Оборудование
    В7-35, В3-56, С1-83

Посетители профиля

662 просмотра профиля

Достижения did

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

33

Репутация

  1. к "kdas" Добрый вечер. Вот вот, Вы попали в точку. Самая Первая мысль ( первый вариант настенного) такая и была… Нашел приличный подрамник, обтянул подкладочной тканью 4-х мм. дюральку и стал монтировать: по верх элементы, а с тылу соединения. Остановило то, что элементы со вмятинами, царапины, а то и ржа.. а они все на виду. Если бы все имело вид как только с завода это было бы интересно – ламповый натюрморт играющий, может быть и доделал. А так, надо либо все закрашивать, либо все отполировать. Второй вариант мне как-то ближе, но сидеть за кругом и полировать разобранный ТАН…. Из всех трудозатрат больше 60% на корпус – не готов… на стеллаж.. Тогда и пришла мысль все закрыть кожушками. Лазил недавно наверх, хоть и покуроченный, но чем то он меня цепляет, но собирать приличного вида неликвиды не возникло. Единственно отодрал маленький рубильничек (как децкий). Он на сети стоял. Не напрямую конечно, через тягу микрик.
  2. Добрый вечер. С фоном все в порядке. Сейчас примерно 1,6 мВ (В3-56) это техническая задача и она решаема, пока мне не мешает. А вот припаять входную лампу это ошибочка. Надо вернуть пальчиковую панель. Лампы с проводочками (6Н17б, 6С7б, 6Н21б) напаяны у меня на разбитые пальчиковые, только облагородить их. Когда переделаю, «землю» можно свести по другому. Фон будет сотни микровольт, проверено. Могу снять потом спектр, если есть сомнения. Ну раз все поделки по фотал, то теперь имею возможность выложить и фото усилителя, который слушаю. Он не укладывается в общепринятые нормы, никакой выпендрежа, все просто. Конструкции ламповые получаются тяжелые и полка начинает прогибаться. Что делать… первая мысль повесить на стену. Ну и… повесил. Утилитарный подход – мне так удобней. Стену «убрал» в FOTOSHOP
  3. Добрый вечер. По поводу анода 6н21б: не превысил доп. мощность, Uа-к 204 В ток 1,8 мА (на данный момент). Никак не могу наловчится снимать в полутьме. Вот нить накала и «размазывается». По корпусу: ничего готового, все из кусочиков согнуто и склепано как взбрендило. Приложил 2 картинки со снятыми кожушками, все равно разбирать, еще раз попробую 6П3С. Там все видно...
  4. Добрый вечер. Решил наконец собрать и пофотать поделки. Вот аппарат над коим измывался долгое время. «АЗЛ-41СТ»
  5. к I_Avals Добрый вечер. Обращал конечно внимание на некоторые несоответствия и странности. Кроме понятного уровня общения, что это форма маркетинга или комплексы самореализации (не материальные), судить не могу, не знаю человека. Знаком с мастеровыми, в своем деле кудесники, 2.. 3 слова перебросились и достаточно, и только по делу. Общение не интерес – надерганные без контекста факты, стремным образом скомпилированы и безоговорочные выводы, типа 2 мнения есть – мое и неправильное… Что-то напоминает… Это же интернет, пиши что и как хочешь… своя голова есть, вот и решай, что применить, что в мусор, что «перевернул» страницу и забыл. Никаких «близко к сердцу» А по поводу «не раздражать…» Действительно так думаю. Когда наткнулся на лампы (о моде уже слышал) так захотелось запаха канифоли, что полез искать паяльник. Наскачивал литературы, а потом торкнуло, а без теории…. Неужели умея работать с приборами и опыт прошлый разве куда делся, десяток деталей спаять да вывести на рабочий режим – да так даже интереснее (для меня). Такой подход опытные наверняка назовут дуростью, будут раздражаться… Начинающим прочитать и забыть, теоретическая база обязательна, место крепления корневой системы опыта. Была и объективная причина «торкнуло». Спаял первую лампу, покрутил резисторы – что на что влияет, Воткнул вторую, совсем другие значения. Третью… десятую… Вот те на. Мысли кощунственные одолели, как же ОНИ режимы по ВАХ определяют… вот и остался неучем… А если ближе к теме… (далее полная отсебятина) минимум КНИ достаточен, чтоб понять, что устройство в рабочем режиме. Также для промышленного подхода (в лоб) делай на 100 Вт слушай на одном. Для любой комнаты, музыки и т.д. Большинство людей это устраивает, не интересна им «сигнатура», они спецы в других областях. Кто-то различает 256 оттенков желтого, кто посмотрит на растительное масло и скажет какой выжимки с какого склона. А мне это по фиг, мне салат заправить. Вот для меня и появляются «параметры» - без холестерина (честный звук). Я радуюсь, дельё купил. Лампа, на сколько я понял, допускает вариации с гармониками под себя, кому интересно. Вот и заинтересовался, нельзя ли найти что-то, чтоб была какая-то повторяемость приемлемого результата. Конечно в разумных пределах, явно и не однократно фиксируемого эффекта. Конечно будет присутствовать и «вкусовщина». Вот у меня возникло ощущение (не сочтите за дискриминацию по гендерному признаку). Что представительницы прекрасной половины лучше воспринимаются (поют) чем представители лучшей половины. Как это замерить искать не буду. Да уже и объяснение эффекту нашлось, посмотрел на (извините) торчащую лампу… ну дык это… оно конешно…. понятно… Не обращайте внимания на некоторую безапелляционность, это для краткости. В жизни конечно есть масса нюансов, компромиссов…
  6. Добрый вечер. Любопытно… занимаюсь ерундой… возможно, в Вашей системе координат, но мне то в охотку – хобби. 2..3 раза в неделю, остаться после работы, включить приборы… порадоваться. «честный звук», вобще то мы всё усваиваем при помощи эмоций, «чуйств». Надо не надо, лучше-хуже, приоритетность… без этого информация, поступающая непрерывно от ух, глаз и пр. завалила бы… Ваши безапелляционные утверждения имеют право быть, только в оговоренных условиях. Супер-слухач – это сильно, нет у меня сверх способностей (интересовался эзотерикой), а навыки у любого могут быть. Медведя вон запросто учат кататься на велосипеде, а тут десятилетия: послушай – посмотри АЧХ, посмотри АЧХ – послушай… Что-то вспомнилось, трактор стоит работающий – все трясется, гремит, грохочет, дым… ужос, а человек подошел, послушал и говорит – 13 клапан стучит, 7 поршень заедает (в моторах полный ноль, даже минус единица) вот это да… волшебство. Короче понял, не беспокоить, опытных людей утомляет мои дилетантские мыслишки – не вопрос. Буду продолжать радоваться, опять вот захотелось очередную ерунду посмотреть (скорее бы понедельник, да снова на работу…).
  7. Добрый вечер. Настраивал, настраивал… а теперь вот идет какой-то процесс растройки. Убрал связь с трансформатора в катод, убрал конденсатор в катоде, меняются режимы… КНИ растут и растут. Вот и появился вопрос. Например мин. КНИ, когда смещение у первой лампы 1,5..1,6 Вольт. На слух (даже в «слепую») упорно получается 1,9…2,1 Вольт, высокие более естественны. Сумлеваюсь, что это изотерика, допустим трудный фрагмент звук «с» (эффект сокол) на 2,0 В чище (естественней). Пытаюсь осмыслить инструментально (спектраплюс). Подаю разные (от балды) многотоновые сигналы и смотрю на картинки дабы ущучить момент, когда изменение на 1,9 В даст (покажет) изменения чего-то… где-то… Понимаю, что это весчь субъективная (комната, громкоговорители, психика и т.д.) То есть количественный параметр вряд ли возможен, а качественный (условный) – в зоне1, в зоне2, на границе…(оценка). Может надо подать (если двухтоновый) один синусоидальный, а второй прямоугольный. Если кто интересовался таким вопросом, может подскажет направление – где порыться. Конечно имею в виду не про «подальше»….. Да, попробовал связь с анода на анод, что-то мне не глянулось. Хотя, когда возился с «покемон», это работало. И с выходным сопротивлением получилось проще – оторвал «катоды» от земли, соединил и на землю через 1,5 Ом.
  8. Добрый вечер. На нагрузке 4 Ом (ПЭВ) ср. кв. напряжение 6 В (В3-56). Никогда не мерил около ограничения, там страсть скока пичков… Есть картинка на 4 В – напряжение А-К 340 В, на второй сетке 135 В, ток 65 мА (В7-35), Ктр 32,1. Вольтметр Шмелева немного занижает, это делитель такой.
  9. Добрый вечер. Я не продвинутый пользователь, но всеж помыслю в слух… Крякнутые программы иногда фардыбачут, в таком случае просто переустанавливаю и бывает так, что допустим патч нужно скопировать в папку, где установлена программа и там уже патчить. Спектролаб этот тоже устанавливал, так там еще заковырестей – в папке где установлена программа найти папку «Bin» и в неё поместить кряк. Не забывая перезагружать после установки и после «кряканья»… Ну и к своим баранам… не порадовался прямоугольнику на осциллографе, не «честный» какой-то. В триоде был лучше. Притащил триодный трансформатор, 1-2-1-2-1, таже фигня и ещё хуже. Ах так… намотал как для пентода – вторичка-много много первички-вторичка, все равно есть волночки на полке, да ещё и АЧХ стало на 13кГц минус 1дБ (было на 25кГц). В общем вариант намотки от «Василичь» более оптимален. «Звон» на фронте убить, напрашивается RC цепочкой, но наверно это не кошерно в данном устройстве.(для политкоректности можно читать не халяльно). ТщатильнЕй посмотрел питание второй сетки – оказывается есть не ярко выраженный минимум 2-ой гармоники. От 240 В до 170 В равномерное падение, замедление падения до 145 В. 130..140 В почти ровно, на 110 В подъем на 1 дБ. У 3-ей гармоники монотонное падение, после 120 В даже идет убыстрение. 0,25% КНИ или 0,45% все равно не услышу разницы, интерес уже не в значениях, а в метОде вывода устройства на режим. Ещё любопытный для меня момент – установка тока, при симметричном ограничении (на треугольнике достаточно точно) получается одно значение. При минимуме КНИ другое значение. Вроде было бы логичней получать одно и тоже значение. Может входная лампа в недрожелюбном режиме с выходной, может другую поставить, с иной кривостью… Наверно уж не стоит далее расписывать «мышиную возню», не раздражать… основная задача считаю выполнена – малограмотный может вывести ламповое устройство на рабочий режим. Правда косвенно, раз опытные товарищи не указывают на заблуждения…. Да и наткнулся на мнение Мэтра, что получить от лампы Ватт меньше трети затраченной….фи.. У меня 9 Ватт (6 В до ограничения) от затраченных 21 Ватт.
  10. Добрый вечер. У меня нет с Вами разногласий по поводу фонограмм, не по сведению, не по изменению… Я писал о АЧХ усилителя и сомнениях по 20..20000Гц в ноль, в моё время обязательный показатель Hi-Fi. В настоящее время для меня этот параметр… ну, не табу... что ли..
  11. Добрый вечер. Во времена жестких канонов – 20….20000 Гц и точка, отмечал на «спокойном материале» более комфортное «естественное» звучание. Заинтересовался, оказалось на 20 кГц не ноль дБ, а -1 и даже -2. Но тогда это была ересь… Эффект запомнился, на лампе, этот «правильный спад» достигается сам собой… почти… Вопрос к «Василичь» - какой тест на IMD для Вас более информативен (про мин. значение понятно) 60Гц – 7000Гц; 250Гц – 8000Гц; или 9000Гц – 10000Гц. У меня что на спектроплюсе, что на Шмелеве значения 3-х тестов близки. 2 программы это для собственной психики, есть некоторая костность к виртуальным приборам – а так, математики то у них небось разные, а результат схож… спокойнее как-то…
  12. Добрый вечер. Поставил ввесто 6П41С 6П3С. Кокнул 6П36С (цоколь нужен) и приладил октальную панельку, Правда не подумал – анод то у 41С на 9 ножке, а у 36С 9 ножка пустышка, Бывает, иногда так скор, что ум не поспевает… Подобрал Ктр, анодный ток. Значения КНИ стали сопоставимы но, Rвых увеличилось, до 5 Вт не дотянуть наступает симметричное ограничение, а главное спектр даже на 2 Вт сплошная «расческа». Остается только выглядит красивше, да с сининьками пятнышками, ну её… для этой кострукции. Пониманья нет, что и почему. Поставил опять 41-ю. Всёж не утерпел и подключил колонки (слабый я). Артефактов явных нет, ощущение некоторой «неровности АЧХ», под «слух» ничего не крутил. Завозилась мыслишка кое что попробовать, получится или нет незнаю, напишу потом как есть…. К «однотоновому сигналу» отношусь примерно как к контрольным точкам какого-нибудь устройства. Посмотрел и понятно, устойство в рабочем режиме, ну уж… та ли длительность импульса, допустим, или что с фронтом – другая задача
  13. Добрый вечер. «не по теме» так я тока за… Про подобрать зазор, об зтом я не не подумал… спасибо за направление. Только сходу не получится, у меня не макет, готовая конструкция да еще обвешена разъёмчиками, подстроечниками. И расположены трансформаторы один над другим, поначалу надо начинать расчищать По току – довести до покраснения и откатить, но тогда получается ток покоя будет 100…110 мА. Страшно. С учетом зазора буду ориентироваться на 24…25 Вт не более и пройдусь по кругу. Вроде пока вопросов нет, Спасибо.
  14. Что-то почитал… и что торкнуло мнение высказывать, тогда уж надо как-то обозначить свою систему координат, приблизительно. Только не про звук писать, чтоб не вызвать спор, а так фантазия… Допустим люблю живопись, пришел в музей и вижу обалденная картина – какая-нибудь Даная отдыхает у ручья после сенокоса. Этот вызов согнутой ноги, эти плавные линии раскинутых рук перкликающиеся со струйками воды, счастливое умиротворенное лицо труженицы перевыполневший план…. Ну короче очень эмоционально зацепило, понравилось так, что решил купить (ну допустим). Принес домой в малолитражную комнату повесил перед диваном…. Блин что-то не то. Картина плоская, лезут в глаза шершавые мазки, кракелюры царапают и этот честный свет – бликует. Стал возится со светом. Один прспособил за шкафом, другой за батареей, набольшой прожектор направил в угол и чудо. Исчезли кракелюры картина наполнилась глубиной От тела Данаи опять пошло тепло и нега…сижу взвалнованный. Зашел электрик – ну кто так освещение делает, тока дебил. Давай я тебе мощную светодиодную люстру повешу с хорошим теплым спектром. И что делать, ведь он формально прав. Как ему всё объяснить…
  15. Добрый вечер. Какие страшные спектры на 1 Вт, даже для меня дилетанта. У меня на 4-х и то значение меньше. Ваша точка зрения на мощность мне понятна – высокая верност, Hi-Fi, честный звук… Мощности больше, слушаем на меньшей, искажений еще меньше…(я бывший «радиолюбитель») Всё верно, всё логично для одной системе координат. У меня другие задачи – я потребитель что ли. Выбрать время чтоб не беспокоили, по меньше шума, сесть и послушать минут 30..40. Далее острота восприятия теряется.Не клоню к тому, что какой-то особенный. Просто за годы околачивания вокруг звука, любящих послушать специально достаточно мало. Гораздо больше так сказать «продвинутых», гуру, экспертов, Отслушка-прослушка, новая система, новый альбом, теоритические ньюансы… Основная масса относится к музыке нормально – для хорошего настроения, подспорье в работе, смягчить грусть и т.д… Правда время от времени часть будет интересоваться, а на хорошей ли технике мы слушаем? Эксперты пояснят, сообразительные люди помогут. Система взаимосвязана, дрг друга подпитывает и из-за разномнения живет. Упрощаю конечно, есть еще всякие «левые».. и пр. Короче кто хуже, где правильнее находясь в разных системах мне кажется не стоит. Да уже и …. Когда заинтересовался лампой, стал читать форумы, ёлы палы столько лет прошло, а люди все обсуждают нужен темброблок или не нужен. Так что ну её, оценки вучания… Вот ВЫ написали - не должны по току шарахаться а всю настройку вести на том токе выходного каскада - только считал, что наконец постиг – крутим (меняем) все добиваясь мин. КНИ а тут выбираем ток и на этом токе «крутим» ищем минимум. А как выбрать тот, нужный ток? По выводам просмотрел, минимум стал как бы низкодобротный. На 2 вывода ростянулся. Не знаю уж что крутить, видимо это финиш
×
×
  • Создать...