Перейти к содержанию

Стрелок

Members
  • Постов

    203
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Не определился

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

2 839 просмотров профиля

Достижения Стрелок

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Да я давно замечал казусы с Windows, то там ошибка лезет то там. Решено было так )))
  2. Все получилось. Все точно сделал по описанию. Спасибо огромное. Проблема была с Windows 10, переустановил ее и программа MPLAB IDE запустилась без проблем. ВОПРОС РЕШЕН! Спасибо!
  3. Очень жаль. У меня Windows 10 версия программы MPLABX-v5.45 на ПК запускается удалил чтоб поставить MPLAB_IDE_8_92 а она не запускается.
  4. Не с какой версией совместимости windows не работает. Может быть если Вам не трудно, посмотрите по удаленному доступу типа АНИДЕСК?
  5. Установил именно в эту папку, все тоже самое что и было на диске С, не запускается.
  6. Все стало по умолчанию C:\Program Files (x86)\Microchip\MPLAB IDE\Core
  7. Мне достаточно скомпилировать проект в прошивку с сохранением каждой ступени. Например файл лестница 4 ступени, лестница 5 ступени, лестница 6 ступени и т.д до 15 ступеней. На комп )) а куда нужно было? Объясните подробнее? Не понял Вас.
  8. Спасибо за подробное описание, программу скачал и установил, но она не хочет запускаться. При запуски появляется логотип программы и все, больше ничего не происходит и программа не запускается, ошибок никаких нет и не показывает. Если поможете буду очень благодарен.
  9. Вот тут вся информация проекта, как его открыть и чем для компиляции, или помогите скомпилировать файлы от 4 до 15 ступеней. Новая папка.rar
  10. Доброго времени суток, может не в тему, но помогите пожалуйста с программированием PIC микроконтроллера. Есть проект, нужно изменить одну цифру и скомпилировать. Проблема в том что не могу загрузить проект в среду программирования. Помогите.
  11. Много возился с этим блоком так ничего хорошего не добился, решил перейти на импульсный АТХ, ардуино управляет на прямую TL494, подправил программу от автора на 2 разных ШИМ управление одним потенциометром ТОКА и НАПРЯЖЕНИЕ. Схема подключения выглядит так. Ардуино выполняет функцию индикации и управление опорным напряжением на TL494 ноги (1,2 и 15,16)
  12. Привет! Заинтересовался схемой.  Можете поделиться  печаткой?

     

    1. aimic

      aimic

      Вот печатка. Правильность разводки гарантировать не могу. Проверяйте.

      tl494_driver_serial_led2.lay6

    2. Стрелок
  13. Заказ получен. Текстолит на вид хороший, порезан ровно. Доставлен быстро. Упакован надёжно. Порадовал бонус спасибо. Продавцу однозначно ПЛЮС+.
  14. Оплатил! Молдова 110/225мм. - 5 шт. по 75 рублей за штуку. КНР. 80/350мм. - 4 шт. по 50 рублей за штуку.
  15. На 1 блоке был замкнут С26. Буду иметь в виду спасибо. Подскажу а если этот блок от светодиодов переделать в регулируемый от 0-30в 0-15А. Дежурки в нём нет, можно поставить от зарядки телефонов +5в изменив её в +12в будет нормально?
×
×
  • Создать...