Перейти к содержанию

Drujok

Members
  • Постов

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Drujok

  1. надо усилитель импульса делать на киловатт 10 ...и через магнитрон ...подохнут даже фотокамеры и все что запитывается от электричества
  2. А.... я понял ! Никогда не обращал внимания что время открытия и закрытия разное Еще одна важная информайия для меня - Спасибо большое ! Разрешите еще поинтересоваться... - Получается "сквозняк" абсолютно полностью исключить не получится ? Извините что я вам тему всю испортил ...
  3. Мне на вашу Песочницу абсолютно все равно ! Я в Палнике ставил затворные по 10 Ом вместо 20 и никакого сквозняка не было ! Осциллограф есть. Как управлять затворами полевиков с помощью драйверов я знаю и делаю . Может не так как вы ...имея запас 3 А а использовать только 100 ма .... Применили бы драйвера на 1 А -ведь запас десятикратный сохранится ???? . И я не про питание драйверов вообще.. Я про ток который драйвер может обеспечить силовой части и который вы искусственно ограничиваете. Вы и в ИПН-ах так же делаете ! Ставите TL494 потом драйвер на 3 А (запитываете его от 7812) т.к. 494-я не может потянуть по 3-4 мощных полевика ... и далее в затворы им по 68 Ом ... чтобы типа не грелись ..и осцилограммы были хорошими..-.но греются они не из-за этого ! Я и по 4.7 Ом резисторы использовал Причину знаю ! И что там читать то в этой ветке ? затворные резисторы все от балды ставят ...99 % не знают какие реально можно применить. П.С. В вашей схеме можно поставить каждому драйверу по 3-4 пары полевиков - Запросто !
  4. Ну питание самих драйверов ...согласен ! Я это видел ...а в затворах у вас по 60 Ом - итого 12/60=0.2 А для каждого затвора . Драйверов- 2 . Полевиков - 4. Итого 0.8 А + потребление по стабилизатору 3.3 В - он ведь тоже от стабилизатора 12-ти вольтового питается причем 1-о амперного ! И откуда "сквозняк" ? Там мертвое время есть . Драйвер спокойно тянет 3 А ( I typ ) и еле греется при этом ! С такими затворными резисторами можно по 7-8 полевиков поставить . Лошадиный запас в моем понимании - это когда обеспечить затвор этим 3-х амперным током !
  5. Ясно - спасибо ! Драйверы 3-х амперные ! А питание для них хилое .. 1 А стабилизатор всего лишь(12 в).- слабое место схемы . Лучше резисторы в затворах уменьшить до 10-20 Ом и стабилизатор на 3 А использовать. Как думаете ?
  6. наверно это не совсем верно? уменьшал уровень несущей на выходе с 1 вольта до 50 мили вольт, шум на выходе изменился незначительно.в схеме происходит какая то генерация шума, видно на осциллографе, вход закорочен, т. е. откуда берётся частота скажем 15 КГц в виде шума на выходе? гармоника? ну а какой у меня шум, шум как шум ... белый. http://powersmps.ru/а я думаю ты уже на домик у моря заработал .... барыга! теперь висит клеймо это на тебе .... ухахаха.... кстати там на фото ИПН на ЕТД !!! а мне тут на форуме ...ты ЧО ??? все на кОльцах мотают !!! Правльной дорогой иду ! Подскажите плз что это за динамик в сабе на фото ? И я еще толком не разбирался в схеме ...( нравится что рассыпухи тут нет - для меня это главное) - что за полевик стоит по + питания ? Это защита подключается ? и можно здесь выложить схему этой защиты для этого усилителя ? Ну...ту что применяете конкретно в видео ..Думаю буду повторять но с питанием от транса - есть в наличии тепловозные диоды 8 шт ...от сети напрямую не знаю - в гаражах сварку иногда включают И если можно опишите процесс настройки - от чего к чему . Спасибо ! кстати 5 аккумуляторов последовательно и можно "стрельнуть"
  7. 80 в на 2 Ом вроде в таблице нарисовано Минимум 4 Ом надо - т.е. либо 2 катушки по 2 Ом включать последовательно (как я сделал) либо если у вас саб 2 по 1 Ом - то менять его ....Под 4 Ом я взял Е55/28/21 с зазором 4 мм. А под 80 в и 2 ОМ надо транзисторы 48 А ато и все 50 или больше... и более 200 вольт
  8. А что , взять калькулятор и посчитать религия не позволяет ? Или проще - в симуляторе посмотреть наглядно , скоко можно при таком ДТ и токе. Без расчетов и понимания лезть в такие мощности - камикадзе А я про это и говорилллл..... пдф ! и потом параллелить и смотреть осцилограммы и Т мерять а Ksenakis - не соберет ! Если бы он сам собрал бы ИПН на 3 кило - не задавал бы Таких вопросов Я могу попробовать ИПН на 3 кило но нет желания и денег и времени . Я живу другим.....Мне бы 30ГД-1 в бандпасс 6-го засунуть для гаража ))))
  9. Во-во ! Я если и соберу\настрою такой девайс - он получится даже по комплектующим дорогим (не говоря о двух идентичных трансах в ИПН-е) - а потом я просто не буду знать кому его продать и главное ...- По Чем ??? Ибо труда вложить придется немеряно.
  10. Я думаю можно параллелить ключи - но нужно смотреть какой ток максимальный выдают выводы HO \ LO микросхемы ir2184.....т.е. сможет ли она управлять затворами этих запаралеленных ключей. Короче как в ИПН-е. А если она не тянет то нужно ставить драйвер ...Или возможно есть микруха помощнее чем 2184 ..А питание это уже второй вопрос . Я видел пиндосские мувики класс д на 5 кВт ...в гугле все есть. вот навскидку http://www.bassclub....?t=8047 смотри схемы и изучай пдф на микру и транзисторы - какой ток выдает и как их раскачивает - только там есть еще схема которая за нолем на выходе мониторит. P/S кстати посмотрел по этой ссылке первую схему- там микруха 4-х канальная по 2 HO\LO и потом все это в мост соединяется...Вся фишка этого моста - что все каналы работают на одной одинаковой частоте ! А если городить Палник мостом можно не угадать...короче синхронизацию делать... а как хз... поетому тут у кого-то мост уже взлетал . И кстати на выходе стоит ремоут управления подключением динамика на Реле - чтобы сильно не испугаться при включении А у нас где-то писали что реле на большой мощности нельзя ставить - типа контакты пригорят .... По нашей схеме ток затвора 0.75 А а у 2184 - 1.4\1.8 А максимум. Думаю по 2 можно поставить но она греется даже при одном полевике. При двух будет на пределе - закипит.
  11. печать Отличная ! Только надпись перевернута - класс Д стерео- И на собранном на фото также ....А полевые сборки не захотели ставить ? В чип-дипе одна сборка 200 рэ стоит. Микросхемы по 300....получается путь в китай только. Но паять надо партиями сразу )) поштучно невыгодно.
  12. Сайт ! Печать рабочая ? Мне надо 4 канала - 2 буду собирать . На схеме полевая сборка вроде... Это на широкую полосу или для саба ? мне на широкую надо. За печать заранее спасибо !
  13. Вот почитайте как все годами делают ИПН http://akotov.narod.ru/autohifi.html Там и фото транса есть. Именно после этой статьи я и призадумался. Кстати я проверял влияние дросселей установленных на выходе ПН на стоки транзисторов - все сходится.
  14. Хорошее колечко ! http://www.chipdip.r...uct/b64290-l84/ На нем можно сделать мощный Трансформатор ! Удобно мотать толстый жмых эмали... Но первичка 2 Х 0.5 витка - край 2 Х 1 витку. Чтобы его использовать надо поднять питание борт-сети до 24 В . И кстати прочитайте там же по ссылке для чего предназначены кольца Понятно что трансформатор на них тоже получится . Помимо накачивания пальцев при намотке торов вы еще и весь жмых впаиваете в плату. А это сверлить огромные отверстия..Каждый выбирает сам. Кстати я разбирал комповые трансы - там присутствуют обмотки медной лентой !
  15. Выводы как на втором фото - снизу 2 пучка - это края первички а сверху пучок- средняя точка. Далее подпаивал на ножки каркаса - их паралелил и в плату .Делал сдвиг слоев фольги лесенкой по 1.5-2.0 мм пропаивал край и на нее поперек напаивал жилы эмаль-провода. Диаметр эмаль провода около 1.5- 2 мм . Пробовал вырезать из фольги чтоб сразу выводы тоже фольгой были - очень сложно добиться чтоб было ровно. Слои при намотке сдвигаются. Вообще в сети после долгих поисков нашел только одного человека который тоже намотал первичку фольгой и тоже на ЕТД. Я только сомневался что выводы из эмаль провода пропустят ток под 90 А ...Но ведь выводы полевых транзисторов как-то пропускают И на практике все получилось. трансформатор абсолютно холодный при работе на максимуме - полевики тоже. Первый раз конечно очень сложно тем более когда не у кого посмотреть. А расчет количества витков первички фольгой - отдельная история. Кстати сейчас собираю в кучу инфу - думаю 4 канала начать на широкую полосу в смд исполнении. трансформатор ИПН и вторичку планирую фольгой.
  16. Вот он мой МалышЪ Качество фото не очень правда За кольца ферритовые сорьте... чето я вчера надегустировался мощно )) Ватт до 500 использовать можно .
  17. А что им рассказывать ? итак все ясно. Половина их усей сгорела уже У них со стабилизацией необкатанной и неработающими защитами проблемы. Плюс неравное сечение по магнитной линии в трансах. Осцилограммы 100 % они даж не смотрели на максимале понадеялись что защита на контроллерах все сделает У них думаю и запаса то нету по мощности и много чего еще. Решили тупо бабла срубить. Напаяли кучу полевиков и кучу трансов чтобы народ просто офанарел . Такие вещи надо лет 10 проектировать. Самая равномерная намотка для огромных мощностей Только в сердечниках ЕТД !!! И первичку мотать фольгой . Вторичку в 2 слоя .Между ними первичка. Вот так примерно ...Они сначала пусть соберут надежный ИПН на 2 КВт....А напоять чтоб все сгорело я тож могу. Дайте денег - я затарюсь. У нас всегда так... Сначала пыль в глаза а потом пендосы смеются над нами .
  18. Ты сам понял что написал ? У динамика самый большой "горб" на резонансной частоте ! Резонансная у него от 20 до 50 - я просто точно не знаю . Но где-то там... Не думаю что резонанка у него в районе 90 )) Динамик Все отыгрывает. На бочке - ток пиковый в ИПН !!! Пусть питалово нормальное делает . Раз +-85 - значит ПН - 1200 Вт . И дроссель.... И никакие там РМ12 ! Есть ток 1 РМ не помню маркировку - стоит космос - по крайней мере на чип-дипе.Все эти РМ - маркетинг голимый. Не для того они предназначены - так же как и кольца ферритовые не для ИПН !!!! Для ИПН - ЕТД и т.п. - читайте ПДФ на феррит. А то что все делают- это для босоты. Вы хоть в одном БП для компа видели трансы на кольцах ? Кольца - если не изменяет память - для передачи сигналов мощных каких-то предназначены
  19. Надо так.... я бы с радостью - но клиент уехал .... в Бельгию
  20. у меня также было сначала на 1-м трансе. Утюгом нагружал - снял около 400 ват . Но подключил усилитель - включил. Синус - прибавил громкости - отлично. Дал музыкальный сигнал - добавил громкости - на пиковых басах начал потрескивать . Добавил громкости - Динамик выдвинулся вверх и начало все гореть. Походу постоянка на выходе была. Потом когда разобрался с ипн - пошла дурь. Я тоже думал что ипн раз дает 400 значит на 200 полюбому будет отыгрывать ...а вот и нет.. Померяй постоянку на выходе когда потрескивает. А так должен качать. Мож кто тут поопытней что скажет почему треск возникает. Я вот не знаю зачем подавать на него +-85 и снимать 250 всего. У него даже расчет дросселя идет от двойной амплитуды напряжения.
  21. при транзисторах 4227 и питании +-85 на 4 Ом - 1 КВт - вы крутите громкость он в пиках начинает просить ток а у вас его нет . Для 250 Вт - другие транзисторы и другое питание.Смотрите таблицу. У моего на 1 Квт просадка с +85 до +79 . Я в подробности не вдавался но как пишут у этого усилиетля при недостаточном питании идет перекачка и получается перекос плеч
  22. это кажется что Палник на 1 КВт - дешевый Он дорогой получается ппц реально ! Все косяки начинаются с экономии. Мне бы с ним радио побороть и все
  23. Если перейти через этот треск дальше - будет БАХ ! Это из-за недостатка питания ИПН !!!! на Бочках - ток пиковый. ИПН не вывозит-100% Для ключей 4227 - ИПН должен выдавать 1500 Вт - ну хотя бы 1200 не напрягаясь. У этого усилителя клипп виден только на осцилографе . На слух - замечаешь что когда увеличиваешь громкость а она не увеличивается больше. Если тестером - у меня вроде 65 вольт синуса на 40 Гц и нарузке 4 Ом. Кстати потрогайте полевики в ИПН при этих 400-500 Вт - они уже скорее всего горячие Если так и у вас феррит позволяет выкачать 1500 Вт но полевики горячие - неправильный расчет транса. Вернее связка - Первичка\частота\ток намагничивания первичной обмотки\мощность потерь в магнитопроводе. На это никто не обращает внимания - поэтому все делают ИПН на 1-2 КВт используя 2 транса .Один на +85 в а другой на -85 в . А фишка вся именно в двух крайних параметрах которые я написал. Могу написать какие должны быть для ЕТД54 . Я пока понял что это за параметры перематывал трансформатор 5 раз . Что самое интересное Старичок в программе оставил подсказки но когда их читаешь то не понимаешь как должно быть ( т.е. какие примерно величины - т.к. почти все мотают на кольцах) Я мотал трансформатор - нагружал - смотрел нагрев сердечника. Потом смотрел цифры в программе . Потом менял частоту и снова смотрел нагрев и цифры . Так вот и дошло что потери в магнитопроводе - ЗЛО !!!! Всегда необходимо жертвовать габаритами феррита ради - т.е. брать сердечники побольше а мощность снимать в 2 раза меньше . И это работает На одном сердечнике 1500 Вт . Осцилограммы в идеале. Вся проблема в том что применительно к авто ИПН у нас в первичной цепи недостаточно напряжения .И в первичке на Мощных трансах оказывается Маленькое количество витков. Растут потери. А они влияют на полевики. Полевики греются - растет сопротивление и дурь не раскачивается. И дроссель у вас мал для +\-85 и 4227 - надо E 55/28/21 n87 провод 0.63 в 9 жил \ 25 витков . Зазор 4 мм
  24. 5551-е из личного опыта - выпаиваешь - смотришь тестером - все ОК . Коэффициент усиления в норме. Впаиваешь новые - работает. Наблюдал в Холтоне. Еще у них бывает разная цоколевка . В даташите одна а реально бывает совсем другая. Они не всегда сгорают "до конца ". Все транзисторы цоколевку смотрю тестером. А пдф - можно нарваться . Вернее выпускают на заводах не мойми что...
  25. Согласен ! выкинуть нафиг и забыть \ А реально - в гараже чтоб качал . Применительно к авто - Запретить.
×
×
  • Создать...